Цитата(ship @ 3.6.2008, 16:10)

AlfaNick,
да расскажи пожалуста. это интересно. в этом году собираемся ехать дикарями. не знаем как это организовать

Итак, обычно цель моих поездок на море состояла не просто в поджаривании на солнце на одном месте, а в проезде по крыму с остановками в разных местах.
Для "дикого" автотуриста самый сложный участок - ЮБК, а именно от Алушты до Севастополя. Ведь машину и палатку хочется поставить рядом и непременнопрямо у моря. А на этом участке сплошные пансионаты, частные виллы или заповедники. Без машины было бы проще, а с машиной можно целый день "заглядывать" в каждый съезд к морю и ничего не найти.
С другой стороны, именно здесь достаточно компактно размещены масса достопримечательностей, которые можно осмотреть за 1-2 дня, конечно если есть машина и, как говорилось в одном мультике "Есть ли у вас план, мистер Фикс?".
Исходя из этого, отдыхать на море с машиной и палаткой можно либо восточнее Алушты, либо севернее Севастополя. При этом можно, допустим, начать отдых на западном побережье, например в Евпатории, затем в середине отдыха сорваться на ЮБК с расчетом переночевать не на море, а выше трассы в лесной зоне, а на следующий день уехать в район Судака. При этом можно практически 1,5 дня посветить объезду/осмотру достопримечательностей.
Где можно остановиться (с запада на юг, затем на восток):
1. Мыс Тарханкут - везде вдоль берега (камни, степь, чистейшее море)
2. Евпатория - Новый пляж (в районе выезда на Симферополь). Мне нравится больше всего, так как палатка ставится в тени деревьев, до пляжа 15 шагов, пляж чистый и платный, но для тех кто с палатками - бесплатно (надо сделать какой-то символический взнос). На пляже есть душ и туалет, рядом кафешки, столовая, трамвай. Пол-часа пешком до центральной набережной.
3. Песчаное - с северной стороны от пансионатов. Единственный недостаток - ветренное место.
4. Любимовка - чуть севернее Севастополя. Последнее время там не практикуют ставить палатки, но можно подъехать пляжу и разместиться. Может использоваться как перевалочный пункт маршрута.
5. В лесу в районе поворота на Ай-Петри (Ялта). Можно заехать на Ай-Петри и переночевать там - воздух просто чудесный, но там заповедник и нужно ставить палатку или в спец. месте, за что придется заплатить, или на свой страх и риск. Костер не разводить.
6. Малореченское, Рыбачье - автокемпинги. Но рядом водопад Джур-Джур - очень красивые места.
7. Морское, Веселое (возле Судака) - тоже автокемпинги, но можно и бесплатно найти, то есть на время когда происходит сбор денег (не чаще раза в день) просто уходить всем купаться или пить пиво в татарскую чайхану.
8. Судак - по дороге на Феодосию после Судака сразу направо можно остановиться прямо возле набережной (метров 100) бесплатно. Вроде как на окраине и в то же время почти в центре. Хорошее место, правда после штормов и дождей заехать очень сложно, везде грязища. Иногда смывает в море палатки
9. Ну дальше уже ближе к Феодосии проблем нет.
Естественно, вы едете на свой страх и риск и то место где великолепно отдыхалось в прошлом году может быть застроено и закрыто для палаточного отдыха в этом году, поэтому время на поиски места нужно планировать с запасом.
И как говорится, кто ищет тот всегда найдет, особенно когда с тобой твое верное авто!