IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Предохраниетель №2 (F2), Влиенияе его на сигналку и ЦЗ
Roitman
сообщение 27.11.2009, 11:34
Сообщение #1


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 16.5.2008
Из: пгт. Бородянка, Киевская обл.
Авто:Nexia GL DOHS
Пол:



Приветствую. Два дня назад при снятии с охраны автомобиля, обнаружил неспособность сигнализации открыть центральный замок (закрыть тоже). Сам ЦЗ с ключа работает. Обнаружил сгоревшим предохранитель 2 (габарыты и подсветка, на схемах 48 провод), новые сгорают так-же быстро. Единственную взаимосвязь сигналки и подсветки могу проследить через "белый" провод сигналки, который подает кратковременное напряжение на 48 провод, для моргания габаритами при открытии-закрытии (Sheriff 2500). Замерял сопротивление между 48 проводом (на контакте предохранителя) и массой -1.1 Ом, что почти КЗ. Т.к. я изначально грешил на сигналку, отключил ее совсем (не считая дачтика удара, светодиода, кнопки Валет), сопротивление не изменилось. Думаю завтра отключать по очереди все разъемы задействованные в габаритах, и смотреть на изменение сопротивления, таким образом найду часть цепи где КЗ. Есть пару вопросов, может кто знает:
1. В какой точке схемы узбеки прикручивают "белый" провод сигналки?
2. Почему, при вытащенном предохранителе №2, обесточенной, пусть и закороченной цепи 48, сигналка не может закрыть двери?
При вставленном предохранителе №2 и до его перегорания (минут 5-10 держится) и включенных габаритах сигналка и ЦЗ полностью функциональны. Правда не пробовал при выключенных габаритах. Хоть убей не пойму зависимости работы сигналки от наличия предохранителя №2.
Я понимаю, что имея описание проблемы, и не видя ее в реале, трудно чего-то понять, но все-же... тут много технически грамотных людей, а вдруг у кого-то было что-то подобное.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlfaNick
сообщение 27.11.2009, 12:35
Сообщение #2


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Регистрация: 3.3.2008
Из: Харьков
Авто:Peugeot 308 Allure 1,6 THP
Пол:



Цитата(Roitman @ 27.11.2009, 11:34) *
1. В какой точке схемы узбеки прикручивают "белый" провод сигналки?
2. Почему, при вытащенном предохранителе №2, обесточенной, пусть и закороченной цепи 48, сигналка не может закрыть двери?
При вставленном предохранителе №2 и до его перегорания (минут 5-10 держится) и включенных габаритах сигналка и ЦЗ полностью функциональны. Правда не пробовал при выключенных габаритах. Хоть убей не пойму зависимости работы сигналки от наличия предохранителя №2.
Я понимаю, что имея описание проблемы, и не видя ее в реале, трудно чего-то понять, но все-же... тут много технически грамотных людей, а вдруг у кого-то было что-то подобное.

1. Белый провод подключается в район аварийки, так как он управляет миганием поворотников, а не габаритов (ну в основном).
2. А раньше без габаритов двери закрывались? По идее сигналка вообще не имее никакого отношения к габаритам. Ищи причину почему горит предохранитель, так как цепей, которые он питает много. Пока не сгорел предохранитель проверь чтобы горели все лампочки, а именно:
- все 4 габарита
- обе подсветки номерного знака
- лампочка в багажнике
- освещение всех кнопок приборной панели
- подсветка приборной панели
- подсветка бардачка, пепельницы, прикуривателя
Проверь что притухает подсветка магнитолы и часы, что работает зуммер при открытой водительской двери.
Скорее всего проблема возле какой-то внешней лампочки, которая закоротила.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
niki
сообщение 27.11.2009, 13:01
Сообщение #3


ФАНАТ GM
*******

Группа: Гости
Сообщений: 2865
Регистрация: 21.1.2008
Из: Киев, Ворзель-1
Авто:BUICK PARK AVENUE
Пол:



Рассказываю. сигналка имеет САМОЕ непосредственно отношение к габаритам (поворотникам). От сигналки идет два провода , которые в момент постановки-снятия машины на охрану , подают на габариты напряжение +12В. Для того , что бы сигналка не вляла на работу системы електрооборудовани , на проводах , который включают габариты от сигналки , установлены диоды. так сделана развязка. Вполне возможно , что один из этих диодов просто напросто сгорел. Как правилдо на сигналках идет два провода - на включение габаритов - на левую и на правую сторону. Где узбеки подключают их - я не знаю... Скорее всего - где то около подрулевого переключателя. Смотри эти диоды... посмотри также внимательно документацию на сигналку - там должна быть схема подключения..... Именно поэтому , я себе сигналку сам ставил , что бы знать где чего подключено , и быть уверенным , что все сделано правильно.


--------------------
...я тебе один умный вещь скажу , только ты не абижЯйся....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roitman
сообщение 27.11.2009, 13:04
Сообщение #4


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 16.5.2008
Из: пгт. Бородянка, Киевская обл.
Авто:Nexia GL DOHS
Пол:



1. Белый провод подключается именно к габаритам, и по факту и по инструкции. Вопрос в какую точку схемы. Терзают меня смутные сомнения что в месте контакта и коротит, типа отвалилось-разболталось, а разбирать всю приборку дабы проследить куда идет белый провод не хочется.
2. - лампочка в багажнике от другого предохранителя, но все равно спасибо. Думаешь есть вероятность что какая-нибудь лампочка сгорела так, что закоротила + и - ? Теоретически возможно....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roitman
сообщение 27.11.2009, 13:12
Сообщение #5


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 16.5.2008
Из: пгт. Бородянка, Киевская обл.
Авто:Nexia GL DOHS
Пол:



Цитата(niki @ 27.11.2009, 13:01) *
Рассказываю. сигналка имеет САМОЕ непосредственно отношение к габаритам (поворотникам). От сигналки идет два провода , которые в момент постановки-снятия машины на охрану , подают на габариты напряжение +12В. Для того , что бы сигналка не вляла на работу системы електрооборудовани , на проводах , который включают габариты от сигналки , установлены диоды. так сделана развязка. Вполне возможно , что один из этих диодов просто напросто сгорел. Как правилдо на сигналках идет два провода - на включение габаритов - на левую и на правую сторону. Где узбеки подключают их - я не знаю... Скорее всего - где то около подрулевого переключателя. Смотри эти диоды... посмотри также внимательно документацию на сигналку - там должна быть схема подключения..... Именно поэтому , я себе сигналку сам ставил , что бы знать где чего подключено , и быть уверенным , что все сделано правильно.


Спасибо за диоды. В схеме сигналки они есть, но как-то я на них совершенно не обратил внимания, а теперь все стало очевидно!!! Но с другой стороны, я отключал разъемы из сигналки, а сопротивление всей цепи не менялось, хотя я и понимаю что выбранный способ измерения сопротивления не очень корректный, но при 1.1 ОМ и 12 вольтах, на десятиамперном предохранителе будет 10.9 А. Очень много как для нескольких лампочек по 3 Ватт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roitman
сообщение 30.11.2009, 10:07
Сообщение #6


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 16.5.2008
Из: пгт. Бородянка, Киевская обл.
Авто:Nexia GL DOHS
Пол:



Итак господа, проблема решена. Разобрал пол машины, узнал много интересного о схеме электропроводки, нашел куда узбеки подключили сигнализацию, блок ЦЗ. Кстати сигнализация подключена без диода, потому и была обратная связь с проводом 48. Именно из-за этого я и грешил на нее. А проблема оказалась проста, выпал патрон лампы освещения пепельницы, да закоротил на массу, т.к. клеммы там защищены с трех сторон, а с четвертой оголенные. Патрону нужно было очень сильно извернуться, дабы он закоротил. Параллельно сгорел предохранитель сигнализации, который узбеки запихнули черт знает куда, чтобы к нему добраться нужно демонтировать блок реле и предохранителей.
Вопрос к niki: подскажи маркировку диода, думаю поставить, что-бы все было правильно. Я так понимаю нужен с током более 10А, и напряжением 16 В.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
niki
сообщение 1.12.2009, 11:31
Сообщение #7


ФАНАТ GM
*******

Группа: Гости
Сообщений: 2865
Регистрация: 21.1.2008
Из: Киев, Ворзель-1
Авто:BUICK PARK AVENUE
Пол:



По диодам - КД 202 (АБВГ) - будет самое оно - не забудь правильно подключить и заизолировать все это хозяйство термоусадкой или изолентой.



--------------------
...я тебе один умный вещь скажу , только ты не абижЯйся....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:55
Разработка сайта: JetBrain, 2008