IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена реле-регулятора на 3х уровневый "Энергомаш", Фак+ картинки
alex-gle
сообщение 22.2.2014, 19:04
Сообщение #21


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



короче и проще эта приблуда для компенсации потери напряжения в соединениях. Ведь не секрет что замер напряжения РР-ом идет в тех моделях через замок и предохранители. А зарядка идет через силовую колодку на вазах, и тут палка о двух концах. Плохой контакт на колодке-не дозаряд, плохой контакт в цепи РР - кончина от перезаряда. Это все делалось для "ленивых" поставил, замерял, мало-добавил, много-убавил...


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 22.2.2014, 19:14
Сообщение #22


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Значит нужно делать автоматический контроль прямо на АКБ. Другими словами обратную связь с АКБ на регулятор гены в авт. режиме.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-gle
сообщение 22.2.2014, 19:27
Сообщение #23


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



да по этому я на своей жиге делал замер на РР прям с АКБ.и тут получилось просто замечательно на акб 14.1 а в сети За счет потерь 13.8 лампочки живут дольше smile.gif
а вот встроеный РР это шаг вперед после выносного, замер на месте... Почему на жиги и стараются ставить более поздние модели с встроеным РР с инжекторных моделей.


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-gle
сообщение 22.2.2014, 19:32
Сообщение #24


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



да кстати на жиге после изменения схемы замера перестал блымать свет на х.х. - кто ездил на жигах знает такой синдром...


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 22.2.2014, 19:41
Сообщение #25


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Не будем ровнять Жигу с нексией.
Если что то усовершенствовать, то нужно сделать максимально правильно, надежно и безопасно. imho2.gif


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-gle
сообщение 22.2.2014, 19:48
Сообщение #26


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



хм...разница между машинами только в приводе и экстерьере. А так что та, что эта -все конец ХХ века.


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 22.2.2014, 19:55
Сообщение #27


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Имеется ввиду пороги выходных напряжений с генератора. Минимум 13.8, норма14,2, повышенное для низких температур или для более быстрого заряда акумы 14,8. По поводу того что будет если он выйдет из строя...Выше я писал, что резистор 50-70 Ом 5вт не обязателен но очень желателен для того чтоб в случае выхода из строя регулятора, а именно пробоя на корпус силового транзистора, ограничить напряжение возбуждения на каком-то среднем уровне, чтоб можно было до ремонта доехать. Ессно напруга будет гулять от оборотов, но опасного превышения не будет. Такие вещи иногда происходят и при вылете родных встроенных регуляторов на вазах, даже где-то читал, что у чела сильно упала зарядка и начал греться резистор сильно. Ремонт показал выход из строя регулятора и одного диода по возбуждению. Поэтому даже рекомедуют заменять этот резистор на два паралленьных вдвое большего номинала.
У меня на гене нового образца свет блымал, пока регулятор не доблымался, блымнул на17 вольт и сдох. По причине цены этой шоколадки около 500грн в оригинале, выкинул вместе с геной.

По поводу замера. В этой схеме, смотрим внимательно, замер идёт через лампочку и диод, посредством отслеживания разницы потенциалов от плюса при зажигании и напряжения с диодов возбуждения. В нашей родной интеграле приблизительно также. Не зря ведь она подключается к тройке доп. диодов и плюсу при зажигании.

Сообщение отредактировал Sergik - 22.2.2014, 20:22


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
intel
сообщение 22.2.2014, 22:32
Сообщение #28


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4961
Регистрация: 22.1.2008
Из: Харьков
Пол:



Цитата(Sergik @ 21.2.2014, 20:41) *
.

ну ты и насчитал ...
какие зеркала 6 ампер????
там на зеркало где-то 0,22 ампера! я амперметром сам лично мерял. итого 0,44 ампера, я прокладую провода 0,5 и они выдержуют на 100%
кстати, достаточно в 80% случаях сделать хорошую массу.
да и у тебя ж ксенон вроде стоит, а там на лампочку 2,9 ампера, да и дальний ты включаеш когда обороты у тебя не 850 ..., а едешь на скорости ...
вот на ХХ чуток и не хватает при включенных всех приборах, а то что он у тебя выдавал 13,7 - так это у тебя аккумулятор разряжен был ну или проблема в другом, кстати, при данном вольтаже аккумулятор прослужит в 1,5 раза дольше!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 22.2.2014, 22:57
Сообщение #29


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Это я все приблизительно прикидывал. Эт раз. При таком вольтаже, как ты говоришь, акум недозаряжается хронически и в результате я выкинул акум менее чем через два года, хотя время от времени подзаряжал вручную его. Но это не мешало ему посыпаться от недозаряда. Я писал выше, что все эти утверждения верны для СВИНЦОВЫХ акумов. А современые СВИНЦОВО-КАЛЬЦИЕВЫЕ, и у них вольтаж для поддержания в боевом состоянии немного выше нужен.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 22.2.2014, 23:01
Сообщение #30


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Не, ну измерение через лампочку это вообще за гранью добра и зла.
Резистор нужен для пуска регулятора + для того, чтобы лампочка светилась при обрыве цепи к генератору, но ограничить что-либо при пробое силового транзистора - это как? Что такое 5Вт в масштабах генератора?


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 22.2.2014, 23:55
Сообщение #31


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Поясню. У меня сейчас резистора нет. Все работает. Диоды для питания возбуждения в гене стоят Ампера на 2максимум3. Так как одна щётка постоянно находится под +, а возбуждение регулируется по минусы, то в случае пробоя транзистора на землю, получается максимальное возбуждение. Равносильно замыканию вывода Ш на землю. И резистор служит для того чтобы создать падение напряжения по цепи возбуждения, чтоб гена в разнос не ушёл. Читай выше, написал историю человека с вылетом регулятора. Согласен с тобой что цепь с лампочкой служит для запуска возбуждения, но и также если напряжение с лампочки начнёт превышать напряжение с возбуждения, то начнёт тлеть лампочка и регулятор будет получать питание, хоть и небольшое из бортсети а не от тройки диодов. Может изначачально я немного неправильно выразился, сори. Можно его и включить по схеме без тройки диодов, как в старых генераторах, схема почти та же, но подключается не к тройке диодов а к общему плюсу через реле. И вот в этом случае резистор никакой погоды не сделает, он выгорит скорее всего. А с тройкой диодов, да он создаст потребление почти в несколько ампер, да он будет как печка, да он возможно поджарит мелкие диоды, но он ограничит возбуждение.

Сообщение отредактировал Sergik - 23.2.2014, 0:06


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-gle
сообщение 23.2.2014, 5:15
Сообщение #32


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



эх...с нашим качеством запчастей...я вообще молчу о качестве аккумуляторов...есть и по году не выхаживают...


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 23.2.2014, 11:01
Сообщение #33


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Не согласен.

Если резистор там стоит от 50 Ом, то возьмёт он максимум треть ампера при напряжении 18 В. Чем это кому поможет не ясно - на обмотке возбуждения при пробое силового транзистора регулятора будут всё те же 18 В.
То, что диоды там стоят на несколько ампер никак не влияет что выдать они могут и 20 А, просто не долго т.к. случится тепловой пробой.
А обмотки статора всё те же - что на зарядку что на возбуждение - т.е. могут выдать все свои 85А штатно, а в разносе и существенно больше.

Резистор служит для того, чтобы работала лампочка индикации. Без него не будет, если цепь к генератору оборвётся.

Сообщение отредактировал traffic - 23.2.2014, 11:02


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 23.2.2014, 20:18
Сообщение #34


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Сильно спорить не буду, настолько глубоко в тонкости не вдавался, скажу одно- результатом переделки доволен, интересно, дёшево, надеюсь долговечно, в случае вылета регулятора не надо гену снимать rolleyes.gif . То чего мне не хватало на хх и при моем режиме коротких поездок я получил.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-gle
сообщение 23.2.2014, 20:27
Сообщение #35


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



вот и славно! Просто теперь у нас в запасе есть еще один метод решать проблему, за что тебе и спасибо!


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 23.2.2014, 21:02
Сообщение #36


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Цитата(alex-gle @ 23.2.2014, 20:27) *
вот и славно! Просто теперь у нас в запасе есть еще один метод решать проблему, за что тебе и спасибо!

Вообще не только мне спасибо. Спасибо россиянам за идею, с русского клуба кто-то делал подобное, мне с наших кто-то ссылку давал очень давно, но с тех пор сайт у них менялся раза два, ссылка сдохла, но идея меня не покинула воплотил с нуля и поделился.
А по поводу качества ЗЧ я помолчу, вся эта затея завершала ремонт, замену роликов 15 тык всего и помпы 65 тык.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 23.2.2014, 21:05
Сообщение #37


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Я не говорю что этот вариант плох, но он с электрической точки зрения мало чем отличается от родного регулятора.
О стоимости родного и удобстве его замены я в курсе.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 24.2.2014, 14:58
Сообщение #38


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Забыл добавить, по поводу шим... Это не плавное регулирование напряжения от 0 и до Х вольт, а импульсное, тоесть чем выше частота или длительность импульсов, тем выше мощность в нагрузке. Подробнее ЗДЕСЬ. В цифровой технике к примеру, управление аналоговыми нагрузками, только ШИМ, также есть аналоговые способы формирования шим.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 24.2.2014, 15:13
Сообщение #39


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Это мы знаем, по крайне мере traffic и я. Сейчас микрух полно, да и схемы к ним разные есть.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 24.2.2014, 18:20
Сообщение #40


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Цитата(Dissa @ 24.2.2014, 15:13) *
Это мы знаем, по крайне мере traffic и я. Сейчас микрух полно, да и схемы к ним разные есть.


Я ответил, как он просил, может неправильно понял его вопрос, но вроде правильно понял idontno.gif . Он спрашивал про уровни и прочее... Добавлю что шим не и меет "уровня", в том и прелесть, он плавный.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 15:44
Разработка сайта: JetBrain, 2008