IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Датчик температуры
alex-gle
сообщение 15.8.2013, 21:18
Сообщение #181


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



говорю же эта гадость как сгоревшая канифоль или лак. И видно что по выступала из под пайки. Хотя откуда бы ей из того места взяться.


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 15.8.2013, 21:21
Сообщение #182


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Нужно было сфоткать и на всеобщее обозрение. Я писал, что там резисторы сильно нагреваются. (мощные стоят).


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-gle
сообщение 16.8.2013, 10:31
Сообщение #183


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



ну да мощные на 2ватта


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-gle
сообщение 17.8.2013, 12:29
Сообщение #184


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



теперь вопрос такого плана . Как устроить мини перегрев что бы посмотреть выше точек стрелка поползет или нет.


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 17.8.2013, 13:17
Сообщение #185


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Почитай внимательно, начиная с 4стр.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-gle
сообщение 17.8.2013, 19:17
Сообщение #186


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



читал с 4й страницы. Откинуть вентилятор не проблема. А как температуру проверить? Без БК ни как... Кстати на схеме повторителя не понял одного pin9-12 что это.


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 17.8.2013, 19:42
Сообщение #187


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Цитата(alex-gle @ 17.8.2013, 20:17) *
А как температуру проверить? Без БК ни как...

Если хочешь грей, пока стрелка не начнет вверх подыматься, на свой страх и риск. Я бы лично не рисковал. А БК желательно приобрести.

Цитата(alex-gle @ 17.8.2013, 20:17) *
Кстати на схеме повторителя не понял одного pin9-12 что это.

Вход от датчика температуры (управляющий) на приборке сзади.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-gle
сообщение 18.8.2013, 6:06
Сообщение #188


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



получается схема висит параллельно? Тогда не понятно какой провод\дорожку резать.


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-gle
сообщение 18.8.2013, 6:13
Сообщение #189


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



Да согласен Бк вещь хорошая, но какой взять цена качество и где можно заказать, на рынке по спрашивал - не занимаются таким. Да и надо наверно знать какие "мозги" стоят. Ну и для машины на газу, да еще с трамблерм наверно мало будет выдавать информации.


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 18.8.2013, 18:15
Сообщение #190


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



http://nexia-club.com.ua/index.php?showtop...%F2%EE%E2%E8%EA
39стр.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glyuk.ru
сообщение 1.1.2014, 14:35
Сообщение #191


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 15.1.2011
Из: Стаханов
Пол:



НА N150. Не могу найти приборный датчик. idontno.gif Где стоит желательно фото.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joda
сообщение 21.2.2014, 16:38
Сообщение #192


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Регистрация: 8.1.2014
Из: Харьков
Авто:Nexia
Пол:



Цитата(Dissa @ 10.11.2012, 19:50) *
Стабилитрон на меньше 2,4В не нашел, есть только на большее напряжение. Ставил на 3.6В - хуже, чем есть с завода, 4,7В - еще хуже.
Подумал и пошел другим путем. Что бы не трогать указатель, решил сделать транзисторный ключ для усилиния сигнала и развязки. Получилось. Стрелка держит примерно до 95*С. При увеличении температуры начинает подыматься вверх и при 120*С в красной зоне. Схемка состоит из двух резисторов и одного транзистора p-n-p (прямой) средней мощности, и четыре провода для подключения "+","-", вход с датчика и выход на указатель. Всегда можно сделать откат.
Хочу в понедельник поставить, проверить. Если все ОК, то сделаю фотоотчет. Но думаю, что будет хорошо. Дома испытания проводил.

странно как-то... На схеме резистор идет на базу, а на собранной с проводами - на эммитер... Как надо-то?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 21.2.2014, 23:36
Сообщение #193


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Цитата(Joda @ 21.2.2014, 16:38) *
странно как-то... На схеме резистор идет на базу, а на собранной с проводами - на эммитер... Как надо-то?

Уважаемый. В том транзисторе, что я ставил тип ТР42 (аналог КТ818), база находится не там где Вы думаете, схема правильная, подпайка проводов правильная.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Volak
сообщение 20.1.2016, 4:01
Сообщение #194


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 27.5.2012
Из: Одесса
Авто:Daewoo NEXIA N100
Пол:



http://www.uzauto.com.ua/consult.php?q=16727#ask
Ахаха,почитайте ответ официалов на вопрос по указателю топлива


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 20.1.2016, 11:10
Сообщение #195


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Цитата(Volak @ 20.1.2016, 4:01) *
http://www.uzauto.com.ua/consult.php?q=16727#ask
Ахаха,почитайте ответ официалов на вопрос по указателю топлива

Они может даже и не знали(ют). Так и ответили, на сколько знания позволяют.
Что бы дать перечень заводских не доработок (мелких) и они бы исправили, то машинка еще ого-го как была бы.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Volak
сообщение 20.1.2016, 11:25
Сообщение #196


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 27.5.2012
Из: Одесса
Авто:Daewoo NEXIA N100
Пол:



Цитата(Dissa @ 20.1.2016, 11:10) *
Они может даже и не знали(ют). Так и ответили, на сколько знания позволяют.
Что бы дать перечень заводских не доработок (мелких) и они бы исправили, то машинка еще ого-го как была бы.

Ну впринципе нетрудно догадатся что те люди которые имеют причастие к официалам даже не ездили на этих машинах,поэтому и о недоработках говорить безсмысленно.Та уже и исправлять не надо,н150 же поменяют на р3


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zg34
сообщение 26.2.2017, 18:15
Сообщение #197





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.2.2017
Авто:N150
Пол:



Возникла необходимость снятия приборки ибо отказали сразу и указатель температуры и указатель топлива, нексию 150ую 1.6 приобрел недавно и еще толком не успел во всем разобраться, в поисках инфы по датчикам и указателю набрел на этот топик. Собственно панель была снята для проверки работоспособности приборов(измерительными назвать их язык не поворачивается, потому просто приборов визуализации неких параметров. Так вот проверял показания "градусника" через довольно точный потенциометр, имитирующий работу датчика температуры, так вот получилось что нижней риске "термометра" соответствует сопротивление 82ома а верхней 22ома. Ну в общем тем самым я убедился, "прибор" работает. После промывки всех контактов обоих разъемов и установки панели обратно оба все заработало, видно какой-то объем топлива в баке и температура у прогретого двигателя явно не трупа.
Что же касается точности показаний температуры, то тут все зависит от характеристик датчика и стрелочника, проще всего было бы их подружить имей они линейные зависимости, достаточно подобрать нужный коэффициент и все. Но это в теории. Что касается практики, ув. пользователь Dissa провел некое исследование, в котором обнаружил расхождение показаний своего бк с показаниями этого «термометра» на приборной панели, однако что он таким образом выявил? А таким образом он выявил некую погрешность, а какую он и сам не понял, накалякал какую-то схему, якобы преобразующую вранье в сущую правду, причем методом тыка, а не расчета, с применением ВАХ используемого полупроводникового элемента. Так вот единственное, что показало его исследование, это то, что существует некая погрешность измерений между датчиком температуры идущим на приборную панель к показометру и датчиком температуры ЭБУ двигателя, ведь именно эти показания выводит на экран его БК. Возникает первый вопрос, а с почему мы должны считать показания датчика температуры работающего на блок управления верными? Может все совсем наоборот? Верными являются показания датчика показометра а датчик блока управления нагло врет? Другое дело, если бы он измерял температуру соответствущим этому назначению прибором, имеющим хоть какой то класс точности, пусть хоть полградуса, да и этого было бы мало. Чтобы проводить подобные исследования для чистоты эксперимента их нужно сделать N-количество раз, а результаты усреднить, но это будет не полноценным опытом, думается мне, что нужно и показания температуры снимать одновременно в нескольких точках двигателя и брать среднее значении при каждом измерении. Мне в принципе фиолетово, что он там себе намерял и наделал. Просто, чтобы утверждать какую-то теорию и тыкать носом целую бригаду инженеров, неплохо было бы провести полноценный эксперимент, а не втюхивать людям какие-то свои догадки. А вообще можно было бы и понять, что все эти датчики прежде чем выпускать в серийное производство уже давно померяны и проверены, с применением реальных измерительных приборов много много раз и существует от них паспорт изделия, в котором указаны их конкретные характеристики и допустимая погрешность детали от эталона. Может Вам просто нужно было заменить этот ДУТОЖ, а может не его а второй ДТОЖ и все бы встало на свои места, а не лепить какие-то серые схемы? В любом случае особой точности показаний вы не получите, однако ж ваши «расчетные» 150 реальных градусов на отметке максимум это уже перебор.
ЗЫ и да еще хотел бы добавить, там у кого-то на фотке перемычка прокинута, видимо "специалистом" от +питания разъема А приборки, к +питания разъема Б. Я подозреваю, что была такая же проблема, как у меня, отказали сразу обе стрелки и топлива и температуры, т.е. не шло питание на приборы и прокинули перемычку от тахометра со спидометром, ибо хоть все приборы по схеме и запитаны вроде как с одной точки, на деле не совсем так. Так вот смысл тот же, вместо того чтобы искать неисправность, лепят всякие перемычки...это никуда не годится.

Сообщение отредактировал zg34 - 26.2.2017, 18:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 26.2.2017, 19:33
Сообщение #198


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



shok.gif Ув. zg34!
Я сам, инженер электроник, инженер КИПиА, инженер электрик и стаж у меня приличный и не пацан. С 1987 занимаюсь электроникой и знаю как работают радиоэлементы, привел в работоспособность не одну тысячу приборов. Мне лучше знать, на что упираться и как делать исследования. Перед тем как проверить точность показаний ДТОЖ, я его проверил, также проверял температуру двигателя внешним прибором (куда ставил датчик, думаю объяснять не нужно). Также были проверки на точность показаний БК, с помощью адаптера, ноута и ПО. Это я не писал, т.к. не посчитал нужным ибо если я пишу, то значит оно так. Я не знаю, может в N150 может другая схема, Но то что стояло у меня и в других машинах N100 начиная с 2007г факт.
По сущности, если бы Вы уважаемый были бы внимательны к прочтению, то на указателе (с ЭТОЙ схемой), смещен верхний диапазон температуры (можно подобрать резистором) и все. Указатель до зоны прогрева работает как положено в штатном режиме. Проблема не только у меня такая была. Может и в других такая же проблема существует, просто они не знают, т.к. движок не перегревали. Что бы его перегреть, нужно как минимум, что бы вентилятор радиатора не работал или жидкости охлаждающей в системе было очень мало.
Система ОЖ у меня чистая как слеза и ОЖ (G12) меняется по мануалу как положено.
Перед тем как кого то критиковать, поделитесь своими доработками и наблюдениями, мы их с удовольствием почитаем и обсудим.
В машине очень много переделано и доработано https://www.drive2.ru/r/daewoo/1304178/, если хотя бы Вы половину всего сделаете и после 10 лет и 250т.пробега и у Вас будет состояние новой машины, я Вам лично пожму руку. drinks.gif
Кстати, теорию знаю очень даже хорошо и по-критиковать любой проект могу как два пальца...
И еще, вытяните реле включения вентилятора высокой скорости и если есть кондиционер - реле малой скорости и дайте машине поработать на оборотах и посмотрите, поднимется ли стрелка к красной зоне или нет, я бы конечно хотя бы подключил БК или ноут с программой, а то мало ли и голову поведет, а будете надеяться, что все ГУД. smile.gif


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
roma
сообщение 26.2.2017, 19:41
Сообщение #199


Engineer
*******

Группа: Член клуба
Сообщений: 2518
Регистрация: 19.9.2008
Из: Kherson-->Nova Kakhovka-->Cherkasy-->Kirovograd-->Kremenchug-->Cherkasy
Авто:SUZUKI GRAND VITARA 2008
Пол:



Цитата(zg34 @ 26.2.2017, 18:15) *
Возникла необходимость снятия приборки ибо отказали сразу и указатель температуры и указатель топлива, нексию 150ую 1.6 приобрел .................. лепят всякие перемычки...это никуда не годится.

Первый пост, и прям на докторскую тянет haha.gif Мы тут дураки мучаемся, а вот , он, мистер истина ag.gif АБАСРАЦА


--------------------
Упорство и прилежание лучше, чем беспутство и гений.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 26.2.2017, 20:21
Сообщение #200


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Цитата(roma @ 26.2.2017, 19:41) *
Первый пост, и прям на докторскую тянет haha.gif Мы тут дураки мучаемся, а вот , он, мистер истина ag.gif АБАСРАЦА

roma
Типа наср... и ушел. rolleyes.gif
Но в принципе в теории логика присутствует, что и как и в какой последовательности нужно делать и при необходимости дорабатывать. И я ее старался соблюдать.
А так он сам себе перечит, то говорит приборка (измерительными назвать их язык не поворачивается), а тут конструкторы не дураки. Не дураки, я это знаю, но бывают исключения, где то что то упустили, не до конца проверили или изменили не в лучшую сторону, упростили, особенно мед ин Узбекиистан.
Например, взять головной свет, через подрулевой вся нагрузка идет на БС и ДС, а потом удивляемся, что подрулевой выходит из строя и в КГ часто контакты горят, примеров масса. И эти косяки нужно устранять, что бы потом не попадать в нехорошую ситуацию.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:15
Разработка сайта: JetBrain, 2008