IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЗАЗ Forza: Новая надежда, http://www.autocentre.ua/ac/Auto/Test-Drive/ZAZ-Forza-18484.html
Гость_Ali_G_*
сообщение 17.2.2011, 8:47
Сообщение #1





Гости





Каждый из отечественных автомобилей – «Запорожец», «Таврия», «Славута» или «Ланос» – становился массовым. Удастся ли это ЗАЗ Forza, попытаемся понять на первом блиц-тесте «АЦ», который проводился до его официальной презентации.


Нынешнюю новинку трудно назвать сугубо отечественной. И это мировая тенденция – в эпоху глобализации сложно найти полностью «национальное» авто. Однако не стоит забывать, что и всеми любимый ЗАЗ «Ланос», который не первый год носит звание народного украинского автомобиля, также имеет иностранные корни. То же можно сказать и о Forza – разработали ее не в Украине, а в конструкторском бюро Chery. Китайцы назвали авто A13. В Запорожье под именем ЗАЗ Forza выпускают адаптированную для отечественного рынка машину, а вскоре она более чем наполовину будет состоять из украинских деталей и полностью производиться силами отечественных специалистов. В переводе с итальянского Forza (произносится как «форца») означает «сила». Почему с итальянского? Возможно, потому, что в разработке внешности принимали участие мастера итальянского дизайнерского ателье Torino Design. И нужно сказать, что выглядит автомобиль привлекательно. Он не похож на другие, гармоничен и узнаваем. Испытаем этого симпатягу в деле.

Приборная панель нормально читается, хотя размер спидометра и тахометра маловат. Маршрутный компьютер отображает лишь суточный пробег и мгновенный расход топлива.

Включая кондиционер, можно ненароком открыть багажник. Ведь кнопки расположены совсем рядом. Интегрированную аудиосистему заменили «однодиновой». Кстати, головное устройство – без CD-привода. Есть только внешнее подключение цифровых носителей. К сожалению, разъем не под флешку, а miniUSB.

Перчаточный ящик глубокий. В него поместится документация форматом А4. У Forza – центральный замок, электрорегулировка зеркал и электростеклоподъемники всех дверей.

Посадка за рулем вполне нормальная. У рулевой колонки есть регулировка наклона. А вот на заднем ряду пассажир ростом 184 см упирается головой в потолок.

Есть перемены

В салоне приятно удивили отсутствие запаха и достаточно удобная посадка – сидишь высоко, почти как в минивене. Передняя панель не совсем такая, как в А13. Исчезла полоса над козырьком комбинации приборов. Мне это однозначно больше нравится. Правда, комбинация приборов осталась прежней: со спидометром и тахометром небольших размеров. В центре экрана есть указатель мгновенного расхода топлива (полезно было бы знать и о среднем) и суточного пробега. Однотонный темный пластик выглядит лучше, чем светлая обивка двух тонов в китайской версии Chery A13. Да и пачкаться будет меньше.

На центральной консоли три больших и поэтому удобных круглых переключателя управления системой вентиляции и кондиционирования. Причем кондиционер – неотъемлемая часть комплектации для всех Forza. Не понравилось лишь то, что кнопка кондиционера расположена рядом с кнопкой открытия замка багажника. На ходу есть вероятность ошибиться и открыть крышку багажного отсека.

У Forza, сменившей на конвейере «Славуту», такой же тип кузова – лифтбек. Он гораздо практичнее седана за счет огромного погрузочного проема. В подполье грузового отсека – полноразмерное запасное колесо.
Снаружи кнопки багажника нет. Грузовой отсек можно открыть кнопкой изнутри или на ключе.

Зависит от роста

На задних сиденьях места для коленей достаточно. Они не упираются в спинку, хотя и находятся близко к ней. А вот по высоте места не так много, как хотелось бы. Как раз над головой задних пассажиров крыша опускается. Это в первую очередь заметят пассажиры высокого роста.

Положив сумку на задние сиденья, хлопаю дверью, звук меня немного пугает. Шумо- и виброизоляции на задних дверях явно не хватает. Но с передними дверями ситуация получше. Звук закрывания двери гораздо тише.

Хотя во всех документах машина числится как седан, оказалось, что это лифтбек! Этот тип кузова однозначно удобнее и практичнее седана. Ведь погрузочный проем огромный, багажник вполне вместительный – 370 л. Чтобы увеличить багажный отсек до 1400 л, можно сложить спинку заднего сиденья. Это делается нажатием двух кнопок, причем без особых усилий. Таким образом, получается ровная площадка для перевозки грузов.

Фары головного света оказались не только красивыми, но и эффективными – они неплохо освещают дорогу как ближним, так и на дальним светом.
Первая партия ЗАЗ Forza на «ЗАЗе» уже выпущена, а с 15 февраля начинаются ее продажи. Предусмотрена даже ручка, которая позволяет открыть багажное отделение изнутри.

Приятно, что при создании Forza не забыли о ручке закрытия крышки багажника. Мотор 1,5 л (109 л. с.) хорошо тянет в нижнем и среднем диапазонах, но не любит раскрутки выше 3,5 тыс. об/мин.

Пока комплектация одна – Comfort. Позже добавят Basic plus (без пассажирского airbag), Comfort Plus (с подогревом сидений)и Luxury (с парктроником и литыми дисками).
Первый забег

Под капотом – новый 1,5-литровый мотор Chery серии Acteco, разработанный в партнерстве с австрийской компанией AVL. Двигатель развивает мощность 109 л. с. С низов он тянет ровно и без капризов. А вот при раскрутке выше 3500 об/мин появляются повышенный шум и вибрация на кузове. Официальных данных о «динамике» нет, но, по замерам «Автоцентра», до «сотни» Forza разгоняется за 12,0 с. Это вполне нормальный показатель для машин такого класса.
Избирательность механизма коробки передач понравилась. Они включаются достаточно четко, без усилия. Но, к сожалению, сама коробка оказалась шумноватой. Говорят, что после обкатки звук исчезнет… Посмотрим.

На прямике машина держится хорошо. Неровности подвеска отрабатывает неплохо, а торможение становится более эффективным во второй половине хода педали. Руль с нормальным околонулевым усилием, но в повороте ему не хватает информативности.
Шины размерностью 185/65 R15 – не самые дешевые. Немалая высота профиля позволяет смягчать неровности дороги.

Новый, свой

После первого короткого знакомства можно сказать, что новый ЗАЗ Forza оказался интереснее, чем мы думали. У автомобиля свежая и привлекательная внешность, резвый мотор, комфортная подвеска. Машина хорошо оснащена, во всех версиях, кроме базовой Basic plus, она оборудована ABS+EBD, подушкой безопасности (в тестируемой версии – еще и пассажирской) и при этом предлагается за неплохую цену – около $10 тыс. Это несколько дороже «Ланоса» в схожих комплектациях, но дешевле аналогичных Chery и значительно доступнее Chevrolet Aveo. Так что машине вполне по силам стать популярной в Украине.

http://www.autocentre.ua/ac/Auto/Test-Driv...orza-18484.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zhest'
сообщение 17.2.2011, 9:01
Сообщение #2


Узбековод
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7288
Регистрация: 22.1.2008
Из: Полтава
Пол:



Насколько станет народным данное авто - это пока вопрос открытый.... При ценах на используемый типоразмер шин (185/65/15), уже не народность. Да и клиренс в 130 мм, ну уж никак не "+". Зато, "занижать" не нужно будет biggrin.gif


--------------------
Всем все прощаю, пока не придумаю, как отомстить...

Мое авто на DRIVE2.RU: http://www.drive2.ru/cars/daewoo/nexia/nexia/zhest/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Ali_G_*
сообщение 17.2.2011, 9:25
Сообщение #3





Гости





Мне немного жаль тех людей которые будут покупать данное авто на первых порах...
но без этих людей тоже никак))
думаю в этой модели будет что ещё дорабатывать как и в любой другой а китайской !ОСОБЕННО!
(а пока она больше китайская)

а вот когда наладиться ПОЛНОЦЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО в Запоре,через год другой-тогда другое дело!
уверен машинка займёт своё почётное место в классе!
а если возобновится норм.автокредитование-то наверно она будет в числе лидеров продаж на Украине!

Мне очень понравилась мордочка+ написано что фары светят не хило...

Дрыгатель вроде 109 коней...пусть его только до ума доведут,чтобы надёжный был и неприхотлив в дальнейшем.

салон более-менее

попа не очень сподобалась...хотя опять же правильно пишут что этот кузов ГОРАЗДО практичнее нежели седан!

Очень захотелось потрогать своими ручонками это авто)) появится в Днепре,поеду поглядю обязательно

осталось только чтобы не забыли и о цене -хоть немного вменяемой...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Ali_G_*
сообщение 17.2.2011, 9:42
Сообщение #4





Гости





Стоимость тест-авто
83 900 грн.
НУ ЭТО П О Л Н Е Й Ш И Й ......!!!! извените меня пожалуйста!
Причина редактирования: матами не ругаться
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aлександр
сообщение 17.2.2011, 9:46
Сообщение #5


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



Цитата(Ali_G @ 17.2.2011, 9:42) *
Стоимость тест-авто
83 900 грн.
НУ ЭТО П О Л Н Е Й Ш И Й ...!!!! извените меня пожалуйста!

Это дорого?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Ali_G_*
сообщение 17.2.2011, 9:48
Сообщение #6





Гости





за это -ДА!

пока машинка только появилась как по мне то более практично взять ту же Нексию или Ланос. к примеру
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neighbor
сообщение 17.2.2011, 9:58
Сообщение #7


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3011
Регистрация: 30.1.2011
Из: Чернівці
Авто:Daewoo Nexia DOHC GL+
Пол:



Не варто було копіювати все, можна було просто почати і вказати звідки стаття, адже там читати легше і фото є.
Ціна нормальна, якщо дивитися теорію, а от на практиці ще не відомо, поживемо побачимо. Впринципі нормальне авто і чері кожного разу росте в моїх очах, треба буде теж піти подивитися вживу що це за чудо.


--------------------
Краще тюнинг ніж ремонт!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aлександр
сообщение 17.2.2011, 10:07
Сообщение #8


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



Цитата(Ali_G @ 17.2.2011, 9:48) *
более практично взять ту же Нексию или Ланос. к примеру

Ну в принципе да! Сырая машина она и в Африке сырая)
Но знаете что, внешне она мне понравилась. Да и в салоне приятная.... Ну да, конечно, царство дешевого пластика и все такое... Но если сравнить салон с той же приорой, то мне ЗАЗовсий более по душе, чем вот это!
Прикрепленное изображение
Одоробло в виде таксофоно со скворечником)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Ali_G_*
сообщение 17.2.2011, 10:17
Сообщение #9





Гости





Цитата(Neighbor @ 17.2.2011, 10:58) *
Ціна нормальна, якщо дивитися теорію, а от на практиці ще не відомо, поживемо побачимо. Впринципі нормальне авто і чері кожного разу росте в моїх очах, треба буде теж піти подивитися вживу що це за чудо.


я раньше говорил что Чери да и не только,мне и Джили симпатична была! надёжные и интересные авто!

другу даже предложил-навязал покупку Джили СК!

да только где все те расхваленные Амулеты так активно продававшиеся в 2007-08 году?

стоят где то наполовину в не рабочем состоянии... а ведь времени то прошло совсем не много с момента покупки!!!

так что не могу сказать что цена нормальная... НИКАК С этим не соглашусь! idontno.gif


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Penguin
сообщение 17.2.2011, 10:19
Сообщение #10


Активист клуба
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 2711
Регистрация: 19.9.2008
Из: Киев
Пол:



Порадовала кнопка открывания багажника по соседству с кнопкой кондиционера......... едешь так себе в дороге, тянешься включить кондиционер, промахиваешься на 1 см и открываешь на полном ходу багажник. А если объективно судить, то вот могли бы узбеки добавить в Нексию всех этих приятных мелочей типа, подсветки дверей, чтобы ночью было видно что дверь открыта, электрозеркала, складывающиеся спинки, пакалодник и т.д........ учитывая стоимость этих материалов это не сильно удорожило бы авто, зато не было бы вопросов что брать Форца, Нексия или Ланос. И еще один очень интересный вопрос..... неужели так сложно расширить на 1 см арки на Нексии, чтобы не быть привязанным к этом калечному размеру дисков?


--------------------
Я не ленивый. Просто меня хранит великий древнеегипетский бог покоя и умиротворения Данунах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Ali_G_*
сообщение 17.2.2011, 10:24
Сообщение #11





Гости





Зато калечный размер дисков дешевле будет)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neighbor
сообщение 17.2.2011, 10:26
Сообщение #12


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3011
Регистрация: 30.1.2011
Из: Чернівці
Авто:Daewoo Nexia DOHC GL+
Пол:



Цитата(Ali_G @ 17.2.2011, 10:17) *
так что не могу сказать что цена нормальная... НИКАК С этим не соглашусь! idontno.gif

Я ж написав, шо в теорії (характеристики і комплектація авто на листку).
Щодо багажника, то це просто доп функція витяжки кондиціонера, адже він відкривається аж до потолка, а значить покращує охолодження салону автомобіля ag.gif (спереді йде холодне повітря, а тепле вилітає через багажник)


--------------------
Краще тюнинг ніж ремонт!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Penguin
сообщение 17.2.2011, 10:57
Сообщение #13


Активист клуба
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 2711
Регистрация: 19.9.2008
Из: Киев
Пол:



Цитата(Ali_G @ 17.2.2011, 10:24) *
Зато калечный размер дисков дешевле будет)))


Да нет. Вопрос не в диаметре диска. Довольно трудно найти 14" литье 5,5j ET49. А то что находится никакое на вид. 14" литье стоит не намного дороже родных железяк.


--------------------
Я не ленивый. Просто меня хранит великий древнеегипетский бог покоя и умиротворения Данунах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aлександр
сообщение 17.2.2011, 11:04
Сообщение #14


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



Даже больше скажу! Иногда даже дешевле) Но вид у них отвратительный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Ali_G_*
сообщение 17.2.2011, 11:05
Сообщение #15





Гости





Согласен полностью, но поскольку машинка у меня живёт под окном во дворе-диски не ставлю по понятным причинам...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Penguin
сообщение 17.2.2011, 11:10
Сообщение #16


Активист клуба
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 2711
Регистрация: 19.9.2008
Из: Киев
Пол:



Цитата(Ali_G @ 17.2.2011, 11:05) *
Согласен полностью, но поскольку машинка у меня живёт под окном во дворе-диски не ставлю по понятным причинам...


Боишься что снимут? Так доставь к сигналке датчик наклона + секретки. Начнут домкратить - машина будет визжать. Секретки только от честного - но все равно + время.

Цитата(_Kasim_ @ 17.2.2011, 11:04) *
Даже больше скажу! Иногда даже дешевле) Но вид у них отвратительный.


Вооооот........ а что-то более менее симпатичное не подходит банально по вылету. Причем не подходит буквально на 1 см.


--------------------
Я не ленивый. Просто меня хранит великий древнеегипетский бог покоя и умиротворения Данунах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Ali_G_*
сообщение 17.2.2011, 11:20
Сообщение #17





Гости





думал я уже и о секретках тоже.... стояла оч.долго 99-я во дворе...блестящая и красивая...
диски-чёрные спицы!! шикарно смотрится...пыталысь их снять...не вышло... побили идиоты стёкла на машине..
Не ставит больше человек авто во дворе.
А для меня к примеру стоянка -накладно,я эти деньги вкладываю в другие полезные вещи в Ксю
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aлександр
сообщение 17.2.2011, 11:25
Сообщение #18


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



У меня пару лет назад всем кто был припаркован на травке, колеса порезали! Все 4.... Я конечно тоже люблю природу. Но что сделать, если местные власти не позаботились о стояночных местах....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Penguin
сообщение 17.2.2011, 11:36
Сообщение #19


Активист клуба
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 2711
Регистрация: 19.9.2008
Из: Киев
Пол:



Цитата(_Kasim_ @ 17.2.2011, 11:25) *
У меня пару лет назад всем кто был припаркован на травке, колеса порезали! Все 4....


На Лесном прошлой ночью сожгли 11 авто


--------------------
Я не ленивый. Просто меня хранит великий древнеегипетский бог покоя и умиротворения Данунах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aлександр
сообщение 17.2.2011, 11:38
Сообщение #20


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



Ссылку на новость дай?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:03
Разработка сайта: JetBrain, 2008