IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Температура двигателя доходит до 106 градусов
Garagh
сообщение 15.7.2015, 19:54
Сообщение #1


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 8.4.2014
Из: Днепропетровск
Авто:NExia DOHC 2006. R9
Пол:



Бортовой компьютер при городской езде показывает рабочую температуру 94-98 градусов. Потом по-видимому термостат открывается полностью, но меньше 92 градусов не падает. После остановки приходится зажигание не выключать 10минут, чтобы работал вентилятор, температура достигает до 106 градусов. Антифриз свежий G12, вентилятор включается примерно на 95 градусах. Что можно сделать, чтобы понизить температуру? Нет возможности включать по городу кондёр, потому что и так максимальный предел температуры.
Хочу узнать , у кого есть БК, какая температура показывает в пробках и городском режиме? Кто знает, какая температура может привести к повреждению головки? Можно ли на программном уровне изменить время включения вентилятора на первой и второй скорости? Может я конечно и зря очкуюсь shok.gif , но всё же интересно как у Вас? Спасибо за ответы.


--------------------
DOHC 2006г, R9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 15.7.2015, 20:12
Сообщение #2


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



У меня в пробке при жаре +35 в тени с работающим конд. макс. температура достигала 104*С при езде. Вентилятор работал на 2-й скорости. Я думаю такая температура не критическая т.к. рабочая 90*С. Перегрев считается уже выше 115-120*С.
Програмно можно сделать, что бы вентиляторы включались ранее. Но это нужно прошивку править.
Проверь, 2 вентилятора работают.
После остановки всегда температура будет выше. Т.к. нет циркуляции системы ОЖ. Типа тепловой удар. Есть в корейских радиаторов дырка под датчик включения вентиляторов, можно вкрутить его и не много схему переделать, что бы после остановки вентилятор работал некоторое время, остудил двигатель не много и радиатор.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joda
сообщение 15.7.2015, 20:13
Сообщение #3


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Регистрация: 8.1.2014
Из: Харьков
Авто:Nexia
Пол:



У меня выше 95-и не поднимается никогда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 15.7.2015, 21:59
Сообщение #4


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Цитата(Joda @ 15.7.2015, 21:13) *
У меня выше 95-и не поднимается никогда.

Я тоже не видел, но сейчас датчик только в приборке стоит.
Может основной радиатор забит? Или терпостат до конца не открывается.
Термостат какой стоит?

Да, включить вентилятор раньше можно проще: воткнуть параллельно датчику (который на мозги) резистор. Правда тогда БК (если он с мозгов температуру берёт) тоже будет врать...


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreybelov
сообщение 16.7.2015, 5:39
Сообщение #5


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 3.8.2013
Авто:nexia sohc '96 & OAH '05
Пол:



Цитата(Dissa @ 15.7.2015, 21:12) *
У меня в пробке при жаре +35 в тени с работающим конд. макс. температура достигала 104*С при езде. Вентилятор работал на 2-й скорости. Я думаю такая температура не критическая т.к. рабочая 90*С. Перегрев считается уже выше 115-120*С.
Програмно можно сделать, что бы вентиляторы включались ранее. Но это нужно прошивку править.
Проверь, 2 вентилятора работают.
После остановки всегда температура будет выше. Т.к. нет циркуляции системы ОЖ. Типа тепловой удар. Есть в корейских радиаторов дырка под датчик включения вентиляторов, можно вкрутить его и не много схему переделать, что бы после остановки вентилятор работал некоторое время, остудил двигатель не много и радиатор.

Какой смысл включать вентилятор когда помпа не качает? Остудить радиатор и разрядить аккум? 106 градусов это рабочая температура двигателя. Не стоит переживать. Единственное могу посоветовать не глушить сразу машину когда приехали после поездки в жару. Я вот позвчера астрой н обзавелся так стрелки температуры на приборке вообще нету. Это лишняя для соврем4нного водителя информация)))

Сообщение отредактировал andreybelov - 16.7.2015, 5:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreybelov
сообщение 16.7.2015, 5:52
Сообщение #6


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 3.8.2013
Авто:nexia sohc '96 & OAH '05
Пол:



Цитата(traffic @ 15.7.2015, 22:59) *
Я тоже не видел, но сейчас датчик только в приборке стоит.
Может основной радиатор забит? Или терпостат до конца не открывается.
Термостат какой стоит?

Да, включить вентилятор раньше можно проще: воткнуть параллельно датчику (который на мозги) резистор. Правда тогда БК (если он с мозгов температуру берёт) тоже будет врать...

А вот если обмануть мозг чтобы он думал что температуратдвигателя больше ччем есть на самом деле, то смесь будет беднее чем нужно, может начать тупить прии разгоне, детонировать и вообще поршня потрескаются. Я конечно утрирую но я бы таким образом не делал раннее включение карлсонов. Если в радиатора нет дырки под датчик, чтобы не менять рвдиатор можно купить от волги патрубок железный с дырой под датчик и врезать в шланг на радиатор верхний или нижний. Сов4тские датчики были на температуры 82-87, 87-92, 99-94, на корейках первая скорость включается датчиком 90-85. Резьба совпадает на всех датчиках. Можноьс любого опеля или фоль2вагена старого поставить. Еще обязательно датчик разгрузить реле.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vadka
сообщение 16.7.2015, 9:42
Сообщение #7


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 9.7.2012
Из: Днепр
Пол:



Вот что написано в програме--"Нижний порог температуры ОЖ для диагностики" (-34.8) "Верхний порог температуры ОЖ для диагностики" (+143.8)-"Температура прогретого двигателя" (+72.5) выбор из таблицы подобных температур расценивается как ошибка ДТОЖ, таким образом двигатель не может работать в диапазонах температур выходящих за эти рамки.
Получается можно греть до 143*.


--------------------
N100.2007г.1.5\16кл. ГБО4(Зенит)R9/ R9g
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joda
сообщение 16.7.2015, 10:34
Сообщение #8


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Регистрация: 8.1.2014
Из: Харьков
Авто:Nexia
Пол:



Цитата(vadka @ 16.7.2015, 10:42) *
Вот что написано в програме--"Нижний порог температуры ОЖ для диагностики" (-34.8) "Верхний порог температуры ОЖ для диагностики" (+143.8)-"Температура прогретого двигателя" (+72.5) выбор из таблицы подобных температур расценивается как ошибка ДТОЖ, таким образом двигатель не может работать в диапазонах температур выходящих за эти рамки.
Получается можно греть до 143*.

нельзя! поведет голову из-за разной температурной проводимости. Блок сделан из чугуна, голова из алюминия. Температура кипения тосола в обычных условиях 108 градусов, в движке из-за создающегося давления около 117. У антифриза больше на 10 градусов. Так что при 143 градусах мало того, что голову певедет, так еще и немного раньше поразрывает из-за резкого скачка давления при кипении патрубки. Интересно, что курил программер, когда вписывал температуры в мозг ЭБУ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 16.7.2015, 13:17
Сообщение #9


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Нормально сделал программер. Скзано же - если такие температуры обнаружится, то это 100% ошибка датчика. Т.е. ниже -35 это обрыв, а выше 144 - замыкание датчика (или провода к нему).

Хотя -36 не так давно было на улице. (кстати, машина завелась и ездила нормально, чек не выскочил).

Насчёт обмана ЭБУ. Недавно кто-то писал, что в родной прошивке ошибка (по крайней мере на N100) и температура занижена на 10 градусов. ХЗ насколько это правда.

Да и не предлагаю я больше 10 градусов сдвигать. Правда на низких температурах врать будет сильнее...


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garagh
сообщение 16.7.2015, 18:02
Сообщение #10


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 8.4.2014
Из: Днепропетровск
Авто:NExia DOHC 2006. R9
Пол:



Сегодня замерял температуру включения вентилятора - 95°, получается на Узбечках нет первой скорости вентилятора. Где-то на просторах интернета писали, что узбеки не стали заморачиваться с первой скоростью, а жаль.


--------------------
DOHC 2006г, R9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 16.7.2015, 19:02
Сообщение #11


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Цитата(Garagh @ 16.7.2015, 19:02) *
Сегодня замерял температуру включения вентилятора - 95°, получается на Узбечках нет первой скорости вентилятора. Где-то на просторах интернета писали, что узбеки не стали заморачиваться с первой скоростью, а жаль.

Кто тебе такое сказал. Если кондиционер стоит, то малая скорость должна быть т.к. при вкл. кондюка автоматом вкл. первая (малая) скорость. Там реле малогабаритное с обратной стороны блока предохранителей стоит и включается очень тихо. Заведи движок и включи кондиционер (если муфта компресора сработает и начнет холодить), подыми капот и посмотри на вентиляторы.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SAN
сообщение 16.7.2015, 20:27
Сообщение #12


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 23.3.2010
Из: Харьков
Пол:



У меня до 102 С температура доходила. А если выключить двигатель, постоять мин 5 и включить, то БК может показывать температуру и 106С, но кратковременно. После пуска двигателя ОЖ пойдет охлаждать двигаталь и температура упадет до 92-95 С сразу. Это нормальный процесс. Т.к. двигатель горячий и помпа перестала прокачивать ОЖ. а ОЖ нагревается от горячего двигателя. А если включен кондер то!!! нагрузка на двигатель больше и соответственно от греется больше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 16.7.2015, 21:54
Сообщение #13


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Но при этом на малой скорости вращаются оба карлсона...

И да, у меня узбечка - малая скорость есть.
Мало того - большую скорость я видел только при диагностике и при отключении ДТОЖ. Даже в пробках при включённом кондишене большая скорость не включается. А при выключенном периодически включается малая скорость.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garagh
сообщение 17.7.2015, 5:17
Сообщение #14


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 8.4.2014
Из: Днепропетровск
Авто:NExia DOHC 2006. R9
Пол:



Куда смотреть, почему не работает первая скорость? Предохранители все целы, может реле или резистор где-то стоит? Я так понял, первая включается примерно на 86°.


--------------------
DOHC 2006г, R9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreybelov
сообщение 17.7.2015, 6:29
Сообщение #15


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 3.8.2013
Авто:nexia sohc '96 & OAH '05
Пол:



Цитата(Garagh @ 17.7.2015, 6:17) *
Куда смотреть, почему не работает первая скорость? Предохранители все целы, может реле или резистор где-то стоит? Я так понял, первая включается примерно на 86°.

Если первая скорость включается датчиком в радиаторе то родной датчик замыкается при 90 и размыкается при 85
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 17.7.2015, 6:47
Сообщение #16


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Цитата(Garagh @ 17.7.2015, 6:17) *
Куда смотреть, почему не работает первая скорость? Предохранители все целы, может реле или резистор где-то стоит? Я так понял, первая включается примерно на 86°.

Скоростями вентиляторов управляет ЭБУ. Резисторы 2шт. Блок резисторов установлены на брызговике левого переднего колеса.

Прикрепленное изображение

На 16кл. так: вкл. 1-й скорости 92*С, выкл.89*С. 2-я вкл. 97*С, выкл.93*С.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vadka
сообщение 17.7.2015, 9:09
Сообщение #17


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 9.7.2012
Из: Днепр
Пол:



Цитата(Dissa @ 17.7.2015, 7:47) *
Скоростями вентиляторов управляет ЭБУ. Резисторы 2шт. Блок резисторов установлены на брызговике левого переднего колеса.

Прикрепленное изображение

На 16кл. так: вкл. 1-й скорости 92*С, выкл.89*С. 2-я вкл. 97*С, выкл.93*С.

У меня нет такого.Значит скорость получается одна.Вот теже циферки только более точные-"Основной вентилятор/работающий двигатель"
"Температура ОЖ для включения вентилятора"(92.8)
"Дифферент температуры ОЖ для включения/выключения"(3.0)
"Дополнительный вентилятор"
"Температура ОЖ для включения вентилятора"(96.5)
"Дифферент температуры ОЖ для включения/выключения"(3.0)


--------------------
N100.2007г.1.5\16кл. ГБО4(Зенит)R9/ R9g
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 17.7.2015, 9:12
Сообщение #18


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Если у тебя кондиционера нет, то значит нет резисторов и скорость одна (высокая).


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vadka
сообщение 17.7.2015, 9:22
Сообщение #19


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 9.7.2012
Из: Днепр
Пол:



Цитата(Dissa @ 17.7.2015, 10:12) *
Если у тебя кондиционера нет, то значит нет резисторов и скорость одна (высокая).

Раньше и не заморачивался сколько скоростей,когда включается.Работает да и все тут.Оказалась одна.


--------------------
N100.2007г.1.5\16кл. ГБО4(Зенит)R9/ R9g
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garagh
сообщение 17.7.2015, 10:57
Сообщение #20


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 8.4.2014
Из: Днепропетровск
Авто:NExia DOHC 2006. R9
Пол:



Нашел эти резисторы, осталось вычислить какой из них 1скорость. А как их можно проверить мультиметром?


--------------------
DOHC 2006г, R9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 14:28
Разработка сайта: JetBrain, 2008