Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рада упростила оформление ДТП
Ukrainian NEXIA CLUB (Украинский Нексия Клуб) > Nexia клуб > Автоправо
Aлександр
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В парламенте принят закон, упрощающий оформление материалов ДТП, если в аварии никто не погиб и не пострадал, а повреждены только транспортные средства

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения» был разработан группой депутатов еще в прошлом году и вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Как сообщает информуправление аппарата Верховной Рады, статья 124 КоАП дополнена примечанием следующего содержания:

«Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, при условии, что участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии в соответствии с Законом Украины «О обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Авторы закона отмечают, что за 2009 год только в 16% ДТП были пострадавшие, то есть большая часть ДТП могла быть оформлена без участия ГАИ, силами самих застрахованных участников происшествия.

Пока же законом установлено, что материалы всех без исключения ДТП оформляются исключительно органами внутренних дел. Поэтому попавшие в аварию граждане вынуждены часами дожидаться приезда сотрудников милиции.

Взято здесь
WILL
- интересно что о этом всем скажут страховики? мы же заинтересованные лица- тогда получается.
- а как же кормушка для ГАИшников? неужели закроют?
- а кто права будет забирать при дтп?

100% придумают новую службу- которая будет заниматься такой фигней. Либо обяжут этим заниматься страховиков- что маловероятно.
Penguin
А причем тут кормушка ГАИ? Сейчас когда у всех обязательна автогражданка - смысла нет им платить, даже если виноват. Это разве что если у тебя нет КАСКО. Другой вопрос что страховые не дают делу ход без справки о ДТП из ГАИ.

Тут другой вопрос. Даже если ГАИ составляет протокол - то окончательное решение выносит суд. Кто на месте ДТП определит виновника и пострадавшего? Как правило лица попавшие в ДТП на эмоциях мало о чем могут договориться.
walv
Перш за все, це все на основі взаємної згоди водіїв і така згода буде траплятись при мізерних ДТП, таких як хтось комусь зачепив бампер чи крило тощо.
При крупніших ДТП, не думаю, що водії дійдуть спільної згоди. Отже тоді піде використовуватись стара стандартна схема оформлення ДТП.

ІМХО +
WILL
так вопрос к тому- как правило, гаишники при составлении протокола пытаються- повесить на каждого вину, типа, дай денег. Кому ж теперь их давать? haha.gif
Тем более все видели видео- план по протоколам.

План тогда как делать?
Neighbor
А ще (часто) повісити й багато інших порушень ПДД.
mad
Цитата(_Kasim_ @ 17.2.2011, 15:47) *
«... освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения...»


Это вообще получается, типа на месте если чё можно порешать между собой, типа страховая всё выплатит? бугага дык страховики завоют от такого + получается, что штрафа не будет никакого за нарушение ПДД? Что-то как-то сыро тут ещё имхо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.