Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто что слышал о налоге с продажи автомобиля?
Ukrainian NEXIA CLUB (Украинский Нексия Клуб) > Nexia клуб > Автоправо
Vanos Next
Друг продал два года назад опель астра 90-х годов, а вот недавно с налоговой пришло письмо, мол уплатите 15%(3000) гривен налога от полученой сумы продажи, я такое впервые слышу.. кто то может обьяснить с чего вдруг???
Dream
Цитата(Vanos Next @ 21.3.2010, 21:48) *
Друг продал два года назад опель астра 90-х годов, а вот недавно с налоговой пришло письмо, мол уплатите 15%(3000) гривен налога от полученой сумы продажи, я такое впервые слышу.. кто то может обьяснить с чего вдруг???

При продаже автомобиля в договоре купли-продажи какую сумму указывал?
Ali_G
Весело...не слышал про такое даже! сенкс за инфу
Vik
Налог при продаже транспортного средства, по-моему, платиться в случае предпринимательской деятельности, тоесть систематической продажи автомобилей (более 2-х раз в год)
masik
Все правильно-15% в доход государства.Для того чтобы меньше платить налога,в договоре купли продажи указиваешь заниженную стоимость авто bye.gif
Dream
Цитата(Vik @ 22.3.2010, 13:45) *
Налог при продаже транспортного средства, по-моему, платиться в случае предпринимательской деятельности, тоесть систематической продажи автомобилей (более 2-х раз в год)

платится при любой продаже wink.gif мало того раньше можно было вписать что продал за 10 грн, а сейчас начинают таких отлавливать и пытаются сбить с них налог, а те кто вообще не платил, тоже хотят щимить, кстати это уже давно год как минимум творится
Сергей АА7143НС
Малину привет от Киева! Да такой закон есть. Фишка в то засколько продал машину жилатель подтвердить что сума была не той которая указана в налоговой. bye.gif
Vanos Next
Короче товарищ разобрался заплатив официально 200 грн. и еще пару сотен "на лапу"... короче дерут бабло за шо не лень...
Dream
Цитата(сергей аа7143нс @ 22.3.2010, 18:22) *
Малину привет от Киева! Да такой закон есть. Фишка в то засколько продал машину жилатель подтвердить что сума была не той которая указана в налоговой. bye.gif

закон дырявый, реально нужно платить с той суммы, на сколько ее оценит товарная биржа для постановки на учет, правда тогда сразу все авто подорожают.

Вот что еще нарыл

Цитата
Налоги на автомобиль в случае продажи авто

Первое и главное – государство, заботясь о хозяевах авто, не забыло и о собственных интересах. Как рассказала Елена Зайцева, старший юрист международной юридической компании Integrites, введя единую ставку, оно защитило себя от уменьшения налоговых поступлений, расширив базу налогообложения – в настоящее время подоходный налог в Украине придется платить практически из любого дохода, полученного гражданином.

В первую очередь, как рассказала эксперт, налоги на автомобили в Украине увеличились для тех, кто продает дорогие авто, причем налог на авто на свой доход физическим лицам нужно платить от всей суммы реализованного движимого имущества. К примеру, если человек продал свое «колесное» имущество за 10 тыс. грн., ему придется уплатить в государственную казну налог на автомобиль в размере 1,3 тыс. грн. Причем заплатить авто налог государству придется, даже если продавец раньше купил транспортное средство намного дороже, чем теперь продает. То есть не только прибыли от торговли не получит, а еще и несет убытки, разъясняет старший юрист.

Впрочем, уплаты 15%-ного налога на авто можно законно избежать, если оформить договор купли-продажи автомобиля у нотариуса. При этом, кроме услуг нотариуса, надлежит оплатить государственный сбор в размере 5% от стоимости проданного транспортного средства (если машина продается родственнику – 1%). Такой размер госпошлины установлен п.1, ч.3, ст. 3 Декрета Кабинетов Министров Украины «О государственной пошлине». Данная «поблажка» в налогообложении предусмотрена ст. 12 Закона «О налоге с дохода физических лиц».

«В виде исключения при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера или моторной (парусной) лодки не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года доходы продавца от отмеченных операций облагаются налогом на авто по ставке в размере 1% от стоимости такого объекта движимого имущества. При условии уплаты им суммы государственной пошлины в бюджет или суммы платы нотариусу за нотариальное удостоверение соответствующего договора к такому удостоверению», - подчеркнула госпожа Зайцева. Вместе с тем, отметила она, в этот список движимого имущества не вошла сельскохозяйственная и коммерческая техника, автобусы и прицепы. Таким образом, продавец яхты при продаже будет платить 5% от ее стоимости, а трактора – 15%.
юрец33
можно оформить договор займа-залога у нотариуса и не надо ничего платить.
WonderMaker
Отец в начале прошлого года продал Жигуль 83-го года. Так недавно пришло письмо, мол, явитесь, дорогой товарищ, и отчитайтесь...
Продажа была разовая (единчиная). Т.е. никакие "более двух раз" не прокатывают. Так что, если хочется чувства сосбвтенности (не по доверенности), то вперед - переоформление делать и с деньгами расставаться.
Это с "копеечными" эсесесеровскими Волгами да Тазами можно доверенность оформлять (иногда переоформление этого старого метлома дороже самой машины станет), а с чем-то дороже 10 тыс. грн. желательно... расстаться с деньгами в пользу голодающих депутатов smile.gif

У нас (да и в прочем мире не намного лучше) платим за все и за вся. Причем, с какого-то крена возврат части стоимости машины (за купленную новую или б/у, но уже с аммортизацией) у них трактуется как ДОХОД. Хотя доход это разница между закупкой и продажей. В общем, не зря у нас машина все еще роскошь, а не средство передвижения smile.gif

То же ГБО - везде кричат, мол, на газ надо переходить, экономия, гибридные авто... А в реальности - цены задирают, при перерегистрации гимор получаешь. На словах у высоких чинов одно, а в реальность другое.
Teriban
Всегда можно найти лазейку, и мы всегда ее будем находить. И всетаки мне кажеться, что такой закон направлен, в первую очередь, против перекупщиков.
mad
Имел я ввиду такую борьбу с перекупами!
Продавал машину так как посчитал сколько будет стоить заплатить "налога" и снять с учёта - продал по доверенности.
Это просто лохотрон, а не страна, главное правило у нашей "милиции" (и не только, а у всех кто выбирается чуть выше) без лоха и жизнь плоха... на вила их млин!
бобр
mad, По новому кодексу при продаже платим 5-ть процентов.Лично я готов уплатить этих 5-ть процентов,нежели ждать гостей "по доверенности"... Нексию продал в июне .Пока писем из налоговой не было.
mad
Цитата(бобр @ 5.1.2011, 21:11) *
mad, По новому кодексу при продаже платим 5-ть процентов.Лично я готов уплатить этих 5-ть процентов,нежели ждать гостей "по доверенности"... Нексию продал в июне .Пока писем из налоговой не было.


не совсем понял о каком новом кодексе идёт речь, а точнее с какого числа он вступил в действие? Так как я продавал авто в октябре и всё ещё было в силе, я имею ввиду этих 15%

И что значит ждать гостей "по доверенности", как-то всё запутано Вы написали, можете конкретизировать?
бобр
mad, С 1-го января он вступил в силу.А раньше 15-ть процентов нужно было платить со 2-й продажи авто в год.Т.е нормальный человек по 5-ть машин в год продавать не будет.Сейчас вот сделали 5-ть,но и на первую продажу в т.ч.

А доверенность штука стремная.К примеру человек которому вы продали машину нарушает ПДД.Выписывают протокол на номер машины и на того кто был за рулем(по доверенности). Штраф вносят в базу.И вот тогда законный владелец машины,т.е Вы получаете геморой! Машину вы продали,но доверенность не является договором купли-продажи,и все штрафы будут приходить на Вас.И если у вас есть вторая машина,то т.о вы не пройдете на обе машины.Правильно было бы сделать доверенность и временный тех.паспорт на срок действия доверенности.
mad
Согласен, что доверенность не панацея и все + и - перед продажей взвешивал, и на самом деле минусов больше для покупателя.
Штрафы как раз будут приходить не на владельца, а так как написали на того кто был за рулём (по доверенности) + ко всему, пока ТО не пройдено человек не будет ездить, а это не в его интересах, потому пойдёт и заплатит в кассу(как крайний случай, если будет нарушать), а до этого и вовсе переоформит на себя авто, как было оговорено smile.gif способы воздействия есть, но и я и покупатель люди трезвые, потому воздействовать никто ни на кого не будет smile.gif
ТоЯматоКанава
с января первое проданное авто-1%, второе-5% налог
Priveredina
А какие сейчас нужно документы оформлять при продаже авто?
Серёга
Цитата(Priveredina @ 13.2.2011, 17:28) *
А какие сейчас нужно документы оформлять при продаже авто?


Оформляешь справку счет и делаешь акт оценки авто.

примерные расходы:
1) пластик, номера, услуги МРЕВ, эксперт - 800 грн
2) справка счет - 1000-2000 грн
3) 3 % от рыночной стоимости авто
4) акт оценки - 100 грн.
техосмотр - 56+80+диагностика.
5) страховка - 760 грн.
6) транспортный сбор - если машина впервые регистрируется в Украине.
Yelena
Если сделка продажи оформлялась через нотариуса, то обязанность его как налогового агента была удержать или налог 15%, или пошлину 1% (пошлина - при продаже не более чем 1 раз в год), а также послать данные в налоговую.
Если нотариус не удержал налог, и к вам приходит письмо - "мол, заплатите", то тыкаете в лицо таким пунктом из старого Налогового кодекса (под него подпадают сделки до 1 января 2011 года):
Цитата
20.3.2. У разі коли податковий агент до або під час виплати
доходу на користь платника податку не здійснює нарахування,
утримання або сплату (перерахування) цього податку,
відповідальність за погашення суми податкового зобов'язання або
податкового боргу, що виникає внаслідок таких дій, покладається на
такого податкового агента. При цьому платник податку - отримувач
таких доходів звільняється від обов'язків погашення такої суми
податкових зобов'язань або податкового боргу.

mad
to Серёга

самое яркое это
3) 3 % от рыночной стоимости авто
и кто её определяет smile.gif
WonderMaker
А как сейчас обстоят дела с этим?
Кричали, что налог будет браться только при первой регистрации авто в Украине (т.е. продажа в салоне или при таможенном оформлении при ввозе из-за границы).
Как я понимаю, "воз и ныне там" и перерегистрация как и прежде "станет в копейку"?
Jeka
Мы живем в самой лучшей стране на свете и налоги у нас самые гуманые haha.gif Кстати если без флуда, то на западе налоги тоже дерут практически за все.
Мирабелла
В апреле прошлого года купила машину, в ноябре её продала маме своей.В справке -счёте, естественно, была указана не реальная стоимость авто.На прошлой неделе пришло письмецо из налоговой с просьбой явиться.... idontno.gif Ничего не поняла,чего хотят? idontno.gif
mad
ДЕНЕГ! smile.gif
Мирабелла
ag.gif
Medik
Цитата(Мирабелла @ 11.3.2011, 9:13) *
В апреле прошлого года купила машину, в ноябре её продала маме своей.В справке -счёте, естественно, была указана не реальная стоимость авто.На прошлой неделе пришло письмецо из налоговой с просьбой явиться.... idontno.gif Ничего не поняла,чего хотят? idontno.gif
А зачем маме продавать, неужели нельзя было доверенность оформить idontno.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.