Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Система охлаждения
Ukrainian NEXIA CLUB (Украинский Нексия Клуб) > Технический раздел > Ремонт и обслуживание
папуличка
был залит антифриз в узбечку с завода. После ДТП (пострадал радиатор) антифриз разлился. Вопрос: так ли обязательно промывать систему, если будет заливаться дешевый тосол? Просто машина делается в гараже - воды рядом нет, а погода, что бы тянуть... сами понимаете! На самом деле, просто не знаю - остался ли антифриз в печке.
WILL
можно лить, но предварительно попробуй слить немного из радиатора и смешать с новым. если не свернется можешь размешивать.
А вообще все тосолы смешиваются.

Только на синий/зеленый нельзя лить красный.
Penguin
Цитата(WILL @ 9.2.2010, 10:50) *
можно лить, но предварительно попробуй слить немного из радиатора и смешать с новым. если не свернется можешь размешивать.
А вообще все тосолы смешиваются.

Только на синий/зеленый нельзя лить красный.


Смотря какой красный. У меня красный HEPU G12+. Его можно мешать с красным (G12) и с синим (G11). Нужно читать на самом антифризе с чем он совместим для смешивания.
road
Цитата(Penguin @ 9.2.2010, 11:20) *
Смотря какой красный. У меня красный HEPU G12+. Его можно мешать с красным (G12) и с синим (G11). Нужно читать на самом антифризе с чем он совместим для смешивания.

G12+ он не красный я двж непонял какого он цвета, это универсальный тосол и он стоит осабняком, если его квалицировать то это типа всесезонной резины, надпись есть, а толку мало. Он по своим свойствам как полусинтетика, а по цене как ЖИРНАЯ синтетика.
А по теме посмотрите какого цвета был залит антифриз, если зеленый или синий, то тосол мона смело лить правда перед тем как заливать нужно максимально удалить из системы старый, если цвет вызывает сомнение то лучше промыть систему.
папуличка
Цитата(road @ 9.2.2010, 17:17) *
G12+ он не красный я двж непонял какого он цвета, это универсальный тосол и он стоит осабняком, если его квалицировать то это типа всесезонной резины, надпись есть, а толку мало. Он по своим свойствам как полусинтетика, а по цене как ЖИРНАЯ синтетика.
А по теме посмотрите какого цвета был залит антифриз, если зеленый или синий, то тосол мона смело лить правда перед тем как заливать нужно максимально удалить из системы старый, если цвет вызывает сомнение то лучше промыть систему.


Спасибо за ответ! Как я понял, антифриза у меня в системе не осталось, так как радиатор был снят, печка открыта, а машина полтора года простояла в гараже idontno.gif . Ведь самая нижняя точка в радиаторе охлаждения. И еще: не могу найти верхний патрубок радиатора (разорван при ДТП). Буду пробовать с АЗЛК2141 - похож максимально, но короче. С ланоса и с нубиры уж очень сильно отличается... Вообщем как установлю - отпишусь в тему.
Koc
Ето тот патрубок что идет с термостата на радиатор?
intel
Цитата(Koc @ 11.2.2010, 9:39) *
Ето тот патрубок что идет с термостата на радиатор?

нижняя точка не есть радиатор, в блоке остается еще часть тосола, дето с 1 литр.
папуличка
Цитата(Koc @ 11.2.2010, 10:39) *
Ето тот патрубок что идет с термостата на радиатор?

так точно!
Koc
Цитата(папуличка @ 13.2.2010, 14:13) *
так точно!


Я его так и не нашол. Нашол похожий якобы сказали что оно, но мой был немного поменьше. Я взял жигулевский, вставел в него проужину и согнул его как мне нада. По диаметру одинаковые.
папуличка
Цитата(Koc @ 13.2.2010, 22:06) *
Я его так и не нашол. Нашол похожий якобы сказали что оно, но мой был немного поменьше. Я взял жигулевский, вставел в него проужину и согнул его как мне нада. По диаметру одинаковые.

а какой жигулевский? И как гнул - грел что-ли?
niki
1. тосолы всегда мешал не глядя - ничего не соврачивалось - все это этиленгликоль в разных интерпретациях , от разных производителей.

2. Шланг это не проблема , с опель кадета , верки астры , хоть на разборках , хоть на Перова новый....
папуличка
Цитата(niki @ 16.2.2010, 13:46) *
1. тосолы всегда мешал не глядя - ничего не соврачивалось - все это этиленгликоль в разных интерпретациях , от разных производителей.

2. Шланг это не проблема , с опель кадета , верки астры , хоть на разборках , хоть на Перова новый....


на 16V??? Я из Днепра, и у нас это РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА! В Запорожье был - там тоже нет. А насчет опеля - по каталогам смотрел - не подходит.
Koc
Патрубок с системы охлаждения от любой класики. Взял длиный и обрезал строго на глаз, так что б он в согнутом виде был нужной длинны. Ничего греть не нада. Просто згибаеш его. Для того что б он не перегнулся вовнутерь вставил обыкновеную пружину которую снял с соседских дверей smile.gif Где то полтора сантиметра в диаметре. Етого достаточно что б была циркуляция.

Смотрел на 1.6 ланосе стоит такойже патрубок. Но его тоже не нашол!
папуличка
[quote name='Koc' date='16.2.2010, 19:53' post='76565']
Патрубок с системы охлаждения от любой класики. Взял длиный и обрезал строго на глаз, так что б он в согнутом виде был нужной длинны. Ничего греть не нада. Просто згибаеш его. Для того что б он не перегнулся вовнутерь вставил обыкновеную пружину которую снял с соседских дверей smile.gif Где то полтора сантиметра в диаметре. Етого достаточно что б была циркуляция.

Смотрел на 1.6 ланосе стоит такойже патрубок. Но его тоже не нашол!

Вообщем так: Патрубок АЗЛК 2141 + остатки родного, плавно превратились почти в родной! (правда, пришлось при сборке немного сместить охладитель воздуха(пластиковую трубку для забора воздуха)). Тосол залил - работает, ничего не свернулось...
Немного отхожу от темы (да простят меня модераторы): при троганьи назад, особенно резво, а также назад-вперед, появился металлический стук - никто найти причину не мог (был на 2-х СТО!!!) - определил - отпущен болт крепления задней подушки! Затянул - звук пропал ( а то как ножем по-сердцу!). Думаю, что тему можно закрывать. Спасибо!
щву2
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаМужики! Машине 10 лет, шланги некоторые охлаждения лопнули и было принято решение заменить все их вместе. Включая пластиковый тройник - "флейту" ее судя по форумам тоже рвет частенько. Вобщем сунулся для замены флейты , ну с нее хотел начать - на рисунке номер 3 - выяснилось чтобы добраться до одного из болтов ее крепящих надо - либо снять впускной, либо снять стартер. С впускным более менее понятно. а вот со стартером - нижний болт открутить легко, а тот что сверху -хрен открутишь , вернее можно рожковым по 1/12 оборота за присест - повернул на 1мм, рожок переставил и опять. Удлиннитель использовать не получилось - у меня слишком мал или больше. Какие варианты по стартеру? Или выкручивается верхний болт и ездим как на жигулях - там один болт точно вынимали, ибо гемор?

2) Как хомутик надеваете на выход трубки печки что рядом с рычагом КПП ? там тоже зверство, не подлезть
intel
Стартер снимается за 12 минут
Шланги с печки за 3 минуты если слита охлаждающая


Надо с я мы все это выполнять и не рожковыми ключами
Dissa
Цитата(intel @ 19.10.2016, 22:19) *
Шланги с печки за 3 минуты если слита охлаждающая
Надо с я мы все это выполнять...

Плюсую.
щву2
Цитата(intel @ 19.10.2016, 22:19) *
Стартер снимается за 12 минут
Шланги с печки за 3 минуты если слита охлаждающая


Надо с я мы все это выполнять и не рожковыми ключами



Ну я и с ямы и сверху - как до верхнего болта добраться из ямы допустим? Удлинитель на трещетку?
intel
Цитата(щву2 @ 19.10.2016, 22:37) *
Ну я и с ямы и сверху - как до верхнего болта добраться из ямы допустим? Удлинитель на трещетку?

Сам ответил на свой вопрос.
Короткий удлинитель и головка. Сначала будет гайка. Под нею клемма в минус. А дальше шпилька.
щву2
Цитата(intel @ 21.10.2016, 18:38) *
Сам ответил на свой вопрос.
Короткий удлинитель и головка. Сначала будет гайка. Под нею клемма в минус. А дальше шпилька.

а обычная головка подойдет ? шпилька не слишком вступает?
щву2
подскажите - подходит ли обычная
vereda
Цитата(щву2 @ 25.10.2016, 11:35) *
подскажите - подходит ли обычная

Обычной головкой с удлинителем подлезешь. Там есть нюанс - сначала гайкой притянута клемма массы, её - клемму скидываешь и получаешь доступ до гайки-болта, что крепиться к коробке.
intel
Цитата(щву2 @ 24.10.2016, 0:56) *
а обычная головка подойдет ? шпилька не слишком вступает?

Да. Подойдёт
щву2
спасибо, все сделал . Непонятно нафига они массу сверху подключают к стартеру? Там нихрена не видно, все на ощупь , - делал снизу . Буду стартер на профилактику снимать вскоре - удлинню клемму чтобы на нижний болт сажать.
vereda
Цитата(щву2 @ 28.10.2016, 0:03) *
спасибо, все сделал . Непонятно нафига они массу сверху подключают к стартеру? Там нихрена не видно, все на ощупь , - делал снизу . Буду стартер на профилактику снимать вскоре - удлинню клемму чтобы на нижний болт сажать.

Не заморачивайся с удлинением клеммы. Первый раз сделал и уже знаешь как. В следующий раз будет намного проще, да и вряд-ли будешь часто его снимать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.