Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГАИ намерена обязать киевских водителей включать днем ближний свет
Ukrainian NEXIA CLUB (Украинский Нексия Клуб) > Nexia клуб > Автоправо
Страницы: 1, 2
WILL


НОВОСТИ
ГАИ намерена обязать киевских водителей включать днем ближний свет
11.11.2009

Глава ГАИ Киева Анатолий Сиренко считает целесообразным использование днем ближнего света фар и уже обязал всех автоинспекторов столицы включать его на патрульных автомобилях.
Как отметил Сиренко, несколько лет назад Госавтоинспекция выступала инициатором введения для украинских водителей правила использования внешних световых приборов в дневное время в осенне-зимний период.

”Например, для тех же пешеходов, с участием которых в Киеве происходит почти половина всех ДТП, включенные фары стали бы дополнительным предупреждением об опасности, которую несет в себе движущийся автомобиль. Однако на то время в силу целого ряда причин закрепить законодательно это предложение не удалось”, отметил руководитель столичного ГАИ.

Сиренко также напомнил, что в соответствии с п.19.1 Правил дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (например, в туман, снегопад, сильный дождь) независимо от степени освещенности дорог, водитель обязан включать фары ближнего света.

За нарушение этого правила действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 425 до 510 гривен.

Кроме этого, руководитель киевского ГАИ призвал водителей не забывать проверять регулировку световых приборов, поскольку ослепляющий свет фар встречного автомобиля заставляет не только резко уменьшать скорость, но иногда также использовать экстренное торможение.

Как сообщалось ранее, в сентябре этого года, Киевская городская государственная администрация решила установить светофоры в 135 местах города и принудительные ограничители скорости на дорогах (лежачие полицейские) в 443 местах города до 2012 года.


взято здесь- http://www.videoprobki.com.ua/node/476
Michael
Даже если на улице просто нет солнца,всегда включаю свет;По себе помню,когда был пешеходом-Если едет машина с включенными фарами,то скорей всего,едет быстро avt07.gif
Lilu
а в Европе это уже давно практикуется smile.gif
esso18
Было уже это, после нескольких "посаженных" светом аккумуляторов отменили
Michael
Цитата(esso18 @ 12.11.2009, 22:35) *
Было уже это, после нескольких "посаженных" светом аккумуляторов отменили


В смысле посаженых??? idontno.gif чо т недопонял...
esso18
Цитата(Michael @ 12.11.2009, 22:07) *
В смысле посаженых??? idontno.gif чо т недопонял...


Забывали свет выключать, когда машины ставили днем на стоянку.(днем свет приборки в салоне плохо виден и звуковая сигнализация при открытии двери тогда была редкостью)... Не помню год, но давно было..
Michael
Тоже такое было два раза biggrin.gif ,после этого в привычку вошло проверять свет,даже не обращая внимания на пищалку...
Hiss
а я хз, всегда днем включаю габариты, а сейчас в пасмурность еще и противотуманки idontno.gif
vuk
Если что-то предлагает ГАИ, значит это не для безопасности, а для выколачивания денег. Разумный водитель включает свет тогда, когда это необходимо, и в том обьеме, в котором необходимо - в сумерках, например, слепит встречных и ближний свет, зато хорошо видны габариты. Головой надо думать, ане гаишников слушать!
Yelena
Цитата(Lilu @ 12.11.2009, 17:49) *
а в Европе это уже давно практикуется smile.gif

Даже в России это практикуется, у них иномарки уже продаются такие, чтобы при включении зажигания загорался ближний свет.
niki
Фигня все это. было это давно - началось еще при Брежневе. Потом было при Горбачеве - гдето в 1989-1990 годах. Потом уже несколько раз при незалежности... ФИГНЯ, Перенегрузка на гену , АКБ, проводку. Да и потом - для чего это все делается - что бы обратить на себя внимание. НО!!!!! Это только на фоне машин - которые едут без ФАР!!!! А если все едут с фарами - тогда - СМЫСЛ???!!!!!!! Неужели это так сложно понять???!!!!! - всем , кто агитирует за включение фар днем???????? Что то у нас общество все более деградирует... во всех отношениях... sad.gif увы sad.gif
Teriban
haha.gif
Teriban
Цитата
Фигня все это. было это давно - началось еще при Брежневе. Потом было при Горбачеве - гдето в 1989-1990 годах. Потом уже несколько раз при незалежности... ФИГНЯ, Перенегрузка на гену , АКБ, проводку. Да и потом - для чего это все делается - что бы обратить на себя внимание. НО!!!!! Это только на фоне машин - которые едут без ФАР!!!! А если все едут с фарами - тогда - СМЫСЛ???!!!!!!! Неужели это так сложно понять???!!!!! - всем , кто агитирует за включение фар днем???????? Что то у нас общество все более деградирует... во всех отношениях... увы

plus.gif

Потом придумают дворники всегда включенными держать. В нашей стране, наверное, и такое возможно!
Vanos Next
Цитата(Teriban @ 17.11.2009, 10:05) *
plus.gif

Потом придумают дворники всегда включенными держать. В нашей стране, наверное, и такое возможно!

а потом и с постоянно включеным сигналом будем ездить smile.gif
glyuk.ru
Не к добру всё это, уже многие поговаривают.
http://www.ukrrudprom.ua/digest/V_Ukraine_...meneni_PDD.html
mad
Бядааа....
Penguin
Прекращайте читать желтую прессу за завтраком.
vlad
Интересно, если сделать дневные "ходовые огни" для отмазки от гайцов без задействования основной схемы освещения, то это пройдет, или надо именно "блыжний свэт"? А то я не любитель днем со светом вваливать, нагружая генератор и меняя лампочки раз в месяц. Это так, мысли на перспективу.
Кстати, где-то писали, что в Германии данное новшество особо не повлияло на количество аварий. А, может, просто в правительстве кто-то решил заняться продажей автоламп?
Penguin
Цитата(vlad @ 20.7.2012, 11:55) *
и меняя лампочки раз в месяц


Влад! Ну вот не надо про лампочки раз в месяц. Я катался с постоянно включенным светом и не менял лампы больше года. Потом ксенон воткнул..... а лампы дома по моему до сих пор живые валяются. Если конечно не отдал кому.
mad
Щаз они лампы включат, просмотрят кто с ксеноном, примут постановление про его запрет, начнут штормить, что дальше? Я более чем уверен, что выигрыш в аварийности будет мизерный, а вот за не включенные фары или перегоревшую лампу казна начнёт пополнятся от тех, кто досконально не знает законов... лучше бы занялись отменой +-км и сделали адекватные скорости без допусков, вопросов поважнее уйма... видимость работы для народа...имхо
Valeriy
Цитата(mad @ 20.7.2012, 12:21) *
Щаз они лампы включат, просмотрят кто с ксеноном, примут постановление про его запрет, начнут штормить, что дальше? Я более чем уверен, что выигрыш в аварийности будет мизерный, а вот за не включенные фары или перегоревшую лампу казна начнёт пополнятся от тех, кто досконально не знает законов... лучше бы занялись отменой +-км и сделали адекватные скорости без допусков, вопросов поважнее уйма... видимость работы для народа...имхо


Нужно твое сообщение срочно удалить, ато они почитают и примут как инструкцию или руководство к действию ag.gif
А если серьезно то это наиболее вероятный сценарий.
nac67
Очередное "покращення", мля...
В России хватило ума разрешить ДХО, наши "законотворці" оказались более предприимчивы. Кто-то из ПРавительства решил заняться торговлей автолампами.
Удивляюсь как это они не придумали заставить покупать водителей какие-нибудь мигалки или габаритные ленточки.
mad
Цитата(nac67 @ 20.7.2012, 13:00) *
...
В России хватило ума разрешить ДХО, наши "законотворці" оказались более предприимчивы. Кто-то из ПРавительства решил заняться торговлей автолампами.
...


боюсь, что наши перед тем как писали про ближний свет не загуглили по поводу ДХО...
Hiss
ХЗ, я только ЗА ближний на трассах, по крайней мере меня в России очень выручало при обгонах, если на встречке красный габарит то попутная обгоняет, еси наоборот то встречка идет. Насчет смены ламп, раз в месяц? серьезно чтоли? я за 3 года поменял только 1 габаритку переднюю и 1 лампу освещения номера.
Васька
ИМХО не нужен этот включенный свет. Сейчас едешь по трассе - увидел машину с включенными фарами, присмотрелся, мож и вправду человек спешит и надо пропустить, а когда у всех будут включенными.... Сам когда очень спешил так делал..
А то что машину с включёнными фарами видней на дороге так это реально пустое сотрясание воздуха, тот кто внимательно управляет автомобилем тот и без фар заметит едущую машину, вот мотоциклы и им подобные да, им полюбэ надо с ближним ехать и со стробоскопом.
Hiss
Цитата(Васька @ 20.7.2012, 13:50) *
тот кто внимательно управляет автомобилем тот и без фар заметит едущую машину

заметить то заметят, только в какую сторону она едет? попутно или навстречу?
WILL
Цитата(Васька @ 20.7.2012, 13:50) *
вот мотоциклы и им подобные да, им полюбэ надо с ближним ехать и со стробоскопом.


вообще на лорогу не выпускать- гоняют между рядов, при том, что поток машин движется. Понятно там, в пробке, между машин пролез и поехал...
Но когда какой- нибудь придурок обгоняет поток машин идущих на скорости 90- 100 км/ч, пролетая между рядами- это ужас.
А потом начинают доказывать, что автомобилисты их неуважают. А за что же их уважать? за создание аварийных ситуаций?

Цитата(Hiss @ 20.7.2012, 14:22) *
заметить то заметят, только в какую сторону она едет? попутно или навстречу?


на дороге с односторнним движением?
Hiss
Цитата(WILL @ 20.7.2012, 14:25) *
на дороге с односторнним движением?

а что у нас все дороги односторонние? в конкретном случае я имею ввиду междугороднюю двухполоску, взять ту же Ульяновка - Симферополь, особенно сейчас
Васька
ну не знаю, у меня нет проблемы определить двигается машина на меня или от меня, пока нет
Valeriy
Лично как на меня, наказывал бы за ближний свет днем и тут множество причин.
Как в таком случае различить машину везущую опаный груз илы детей в этих случаях необходимо повышенное внимание и осторожность, а тут все одинаково примелькалось и никакой реакции.
И еще одна из причин у нас умники "Кулибины" понаставили ксенона так хоть ума хватило отрегулировать правильно свет дабы других не слепить,
так нет же, я же один такой козырный. mad.gif Или копейки у которых одна фара дальним светит, а другая ближним при переклюбчении наоборот, а то еще встретился ГАЗон у которого вместо поворота фара ближним моргала crazy.gif

Правила нужно соблюдать, а не хрень всякую выдумывать типо вот моя жопа така козырная что я сибе сам правила установлю буду мля со светом всегда ездить отакой я особенный, от за это butcher.gif

P.S/ Если кивать на европу то там не ближний свет фар, а опция "денне світло", это разные вещи однако.
Penguin
Цитата(Васька @ 20.7.2012, 14:35) *
ну не знаю, у меня нет проблемы определить двигается машина на меня или от меня, пока нет


Да ну? Серая машина (и близко к серому, которых процентов 80) на сером асфальте на трассе с полосой деревьев по краям?
Вот не надо. Машина с фарами на встречной полосе идентифицируется в разы быстрее и легче оценить расстояние до нее при планировании обгона.
Меня лично не парит и в городе ездить постоянно с ближним. Уже года 3 так езжу. Лампочки не меняю. Зато я знаю, что меня видно всегда.
Hiss
Цитата(Valeriy @ 20.7.2012, 14:41) *
Лично как на меня, наказывал бы за ближний свет днем и тут множество причин.
Как в таком случае различить машину везущую опаный груз илы детей в этих случаях необходимо повышенное внимание и осторожность, а тут все одинаково примелькалось и никакой реакции.
И еще одна из причин у нас умники "Кулибины" понаставили ксенона так хоть ума хватило отрегулировать правильно свет дабы других не слепить,
так нет же, я же один такой козырный. mad.gif Или копейки у которых одна фара дальним светит, а другая ближним при переклюбчении наоборот, а то еще встретился ГАЗон у которого вместо поворота фара ближним моргала crazy.gif

Правила нужно соблюдать, а не хрень всякую выдумывать типо вот моя жопа така козырная что я сибе сам правила установлю буду мля со светом всегда ездить отакой я особенный, от за это butcher.gif

P.S/ Если кивать на европу то там не ближний свет фар, а опция "денне світло", это разные вещи однако.


Ну хорошо, увидели вы автобус с детьми или машину, везущую опасный груз, и что с этого? вы как-то по другому ведете себя на дороге или вообще бросаете машину и убегаете в лес от греха подальше? нет, вы едете как и ехали не больше не меньше и всегда так же внимательно, аккуратно итд итп. Насчет колхозного ксенона, так может их гайцы таким способом быстрее повылавливают и заставят убрать или настроить. Ну а про
Цитата
ГАЗон у которого вместо поворота фара ближним моргала
яхз, вполне возможно, что я б остановился и ржал бы до слез
_arturro_
Цитата(Hiss @ 20.7.2012, 14:33) *
а что у нас все дороги односторонние? в конкретном случае я имею ввиду междугороднюю двухполоску, взять ту же Ульяновка - Симферополь, особенно сейчас

А что там щас не так?
Недавно корешок увалил на Крым, так говорит, что наманая дорога...

Цитата(Penguin @ 20.7.2012, 14:44) *
Зато я знаю, что меня видно всегда.

plus.gif
WILL
Цитата(Valeriy @ 20.7.2012, 14:41) *
P.S/ Если кивать на европу то там не ближний свет фар, а опция "денне світло", это разные вещи однако.


а еще кто внимательно изучал ПДД- встречал 2 понятия: габаритные огни и стояночные огни.
Valeriy
Цитата(Hiss @ 20.7.2012, 14:51) *
Ну хорошо, увидели вы автобус с детьми или машину, везущую опасный груз, и что с этого? вы как-то по другому ведете себя на дороге или вообще бросаете машину и убегаете в лес от греха подальше? нет, вы едете как и ехали не больше не меньше и всегда так же внимательно, аккуратно итд итп.


Да уж, а не логино в таких моментах не делать рискованных действий типа обгон и т.д. Убегать не нужно, соблюдайте правила, для начала просто их почитайте.
Hiss
Цитата(_arturro_ @ 20.7.2012, 14:53) *
Недавно корешок увалил на Крым, так говорит, что наманая дорога...

ты про состояние асфальто-грунто-ямочного покрытия? ag.gif ну в этом плане говорят, что вроде бы почынылы, я говорю про загруженность, или вы никогда не ездили в караване длинной в полкилометра за фурой 70 км/час? и вот представьте, вы едете в хвосте этого каравана, вам надо обогнать фуру до которой еще 500 метров машин, выглядываете на встречку и видите силуэт, и тут ближний очень помогает т.к. если это попутка, с красными габаритами, где-то впереди кого-то обгоняет, то спокойно без жима очка можно идти на обгон, а если это силуэт? и едет навстречу? а вы подумали что попутно, сколько нужно метров проехать что б безопасно обогнать ту же фуру с разгоном от 70-80 и вернуться в свой ряд? метров 300 гдето?
Васька
а если ты видишь силуэт и не уверен это перед или зад то думаю просто не стоит обгонять.. В условиях нормальной видимости нет проблемы определить направление движения автомобиля, который находится на встречной, в пределах того расстояния, которое необходимо для обгона, конечно если ты не обгоняешь 5 фур, и тут совсем ни при чём включены фары у всех или нет..
Valeriy
Цитата(Васька @ 20.7.2012, 15:35) *
а если ты видишь силуэт и не уверен это перед или зад то думаю просто не стоит обгонять.. В условиях нормальной видимости нет проблемы определить направление движения автомобиля, который находится на встречной, в пределах того расстояния, которое необходимо для обгона, конечно если ты не обгоняешь 5 фур, и тут совсем ни при чём включены фары у всех или нет..

plus.gif

" Не уверен не обгоняй!"
nac67
Вот для этого и нужны ДХО, но никак не ближний свет! При ближнем светится жопа и при торможении не сразу сообразишь, что перед тобой водитель нажал на тормоз, особенно если идешь в потоке на хорошей скорости. Это я на себе прочувствовал в той же Росии на трассе.
_arturro_
Цитата(Hiss @ 20.7.2012, 15:01) *
я говорю про загруженность, или вы никогда не ездили в караване длинной в полкилометра за фурой 70 км/час?

базара НОЛЬ по поводу медленноедущих длинномеров с хвостом из машин позади - это удел "разгара отпусков" idontno.gif
а вот по поводу красного и белого света фар, то, читая эту ветку, нота никак втолк не возьму откуда возьмется красный свет/цвет ежели машина едет во встречном направлении...и вообще как можна перепутать свет/цвет фар встречки от попутки? Ведь если встречка - белый свет, а попутка - красный...
Или я шота не понимаю...
Valeriy
Цитата(nac67 @ 20.7.2012, 15:52) *
Вот для этого и нужны ДХО, но никак не ближний свет! При ближнем светится жопа и при торможении не сразу сообразишь, что перед тобой водитель нажал на тормоз, особенно если идешь в потоке на хорошей скорости. Это я на себе прочувствовал в той же Росии на трассе.


"Знаете, и Вы тоже правы" handclasp.gif

Это то о чем я писал только сказано проще.
Penguin
Не знаю....... когда еду на Кашкае по трассе когда по 1 полосе в обе стороны я реально ощущаю дискомфорт от того, когда тянется вереница машин и из-за них ты не можешь понят на горизонте машина из твоего рядя или встречная. И когда так всю дорогу расстоянием в 500 км, то это реально выматывает в первую очередь морально. Едешь и дергаешься постоянно с мыслью "Обгонять?", "Не обгонять!". А к тому же когда это солнечный день и деревья насаженные полосой вдоль дороги отбрасывают тень то дорога и так вся рябая и увидеть в этом камуфляже машину очень не легко. А так увидел свет фар и ты сразу понимаешь "Едет!". Плюс ко всему умудрился рассмотреть среди деревьев что по встречной кто-то едет. Но за счет того что этот кто-то едет не понятно на каком расстоянии опять же таки начинаешь сложные математические вычисления на каком же он все таки расстоянии, насколько быстро приближается и хватит ли тебе времени и мощности. Хорошо конечно если бы у всех под педалью газа было 300 коней, что надавил, от силы 5 секунд и твой маневр обгона окончен... тебе легко и просто...... и тебя в общем-то не колышет встречная в километре или в 700 метрах. За 5 секунд она до тебя не долетит ни при каких обстоятельствах.
glyuk.ru
Во тему поднял. Я за то чтоб разрешили светодиодные ДХО, с ними расход меньше и видать далеко.
_arturro_
Цитата(glyuk.ru @ 20.7.2012, 16:08) *
Во тему поднял

haha.gif ag.gif drinks.gif fx.gif
Самое оно, что б пятницу закончить rolleyes.gif
Hiss
Цитата(Penguin @ 20.7.2012, 16:04) *
Не знаю....... когда еду на Кашкае по трассе когда по 1 полосе в обе стороны я реально ощущаю дискомфорт от того, когда тянется вереница машин и из-за них ты не можешь понят на горизонте машина из твоего рядя или встречная. И когда так всю дорогу расстоянием в 500 км, то это реально выматывает в первую очередь морально. Едешь и дергаешься постоянно с мыслью "Обгонять?", "Не обгонять!". А к тому же когда это солнечный день и деревья насаженные полосой вдоль дороги отбрасывают тень то дорога и так вся рябая и увидеть в этом камуфляже машину очень не легко. А так увидел свет фар и ты сразу понимаешь "Едет!". Плюс ко всему умудрился рассмотреть среди деревьев что по встречной кто-то едет. Но за счет того что этот кто-то едет не понятно на каком расстоянии опять же таки начинаешь сложные математические вычисления на каком же он все таки расстоянии, насколько быстро приближается и хватит ли тебе времени и мощности. Хорошо конечно если бы у всех под педалью газа было 300 коней, что надавил, от силы 5 секунд и твой маневр обгона окончен... тебе легко и просто...... и тебя в общем-то не колышет встречная в километре или в 700 метрах. За 5 секунд она до тебя не долетит ни при каких обстоятельствах.

Женя. мы видать с тобой из другой галактики

Цитата(glyuk.ru @ 20.7.2012, 16:08) *
Во тему поднял. Я за то чтоб разрешили светодиодные ДХО, с ними расход меньше и видать далеко.

Я думаю это будет не принципиально, что б именно ближний, он просто у всех есть

Цитата
При ближнем светится жопа и при торможении не сразу сообразишь, что перед тобой водитель нажал на тормоз

Мне страшно представить, что это за ближний, который днем светит так, что не видно стопов впередиидущей машины shok.gif shok.gif
glyuk.ru
[quote name='Hiss' date='20.7.2012, 16:12' post='164361']


Я думаю это будет не принципиально, что б именно ближний, он просто у всех есть

Если слово ИЛИ будет прописано и на том спасибо за поліпшення життя.


nac67
Цитата(Hiss @ 20.7.2012, 16:12) *
Мне страшно представить, что это за ближний, который днем светит так, что не видно стопов впередиидущей машины shok.gif shok.gif

Хех! Да нет же, конечно. Дело не в яркости ближнего переднего, а в том, что когда включен ближний, то задние фонари тоже светятся постоянно. И когда стопы хреновенькие, то при нажатии на тормоз их не очень-то хорошо видно, т.к. они не выделяются отдельно, а добавляются уже к светящимся задним красным габаритам. И водитель, идущий хвост-в-хвост в потоке может проморгать этот момент торможения впереди идущей машины. Лично я так чуть не впаялся на трассе Ростов-Краснодар (был очень плотный трафик).
Если уж пошел такой базар, то по-моему лучше, конечно, ДХО. Тем более, что я себе их уже сделал wink.gif
glyuk.ru
Цитата(nac67 @ 20.7.2012, 16:29) *
Если уж пошел такой базар, то по-моему лучше, конечно, ДХО. Тем более, что я себе их уже сделал wink.gif


Молодец, вот и я о том же, надо успеть до морозов.
Valeriy
Цитата(Hiss @ 20.7.2012, 16:12) *
Женя. мы видать с тобой из другой галактики


Я думаю это будет не принципиально, что б именно ближний, он просто у всех есть


Мне страшно представить, что это за ближний, который днем светит так, что не видно стопов впередиидущей машины shok.gif shok.gif


Да нет Вы не из другой галактики, судя по вашим постам Вы нарушители правил в части скоросного режима. Из написаного следует что Вам не терпитья обогнать,
даже не задумываясь о целесообразности данного дейсвия.
Вот ситуация, едет группа машин со скоростью 110 км/ч, можно ехать также но всеравно находится Спиди Гонзалес который начинает обгон летя сломя голову. Вот тут ему нужен ближний свет, еще мигалки не помешалибы ag.gif

В солнечный день не точто с ближним, у ТАЗов типа 111 или десятки не то что стопов а и поворотов нихрена не видать.
_arturro_
Цитата(Valeriy @ 20.7.2012, 16:38) *
В солнечный день не точто с ближним, у ТАЗов типа 111 или десятки не то что стопов а и поворотов нихрена не видать.

Читаете мысли, коллега!
Солнечные блики делают своё дело!
Порой даже на ономарках не заробрать то он тормозит или габариты...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.