Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиостанция в авто
Ukrainian NEXIA CLUB (Украинский Нексия Клуб) > Тюнинг > Автозвук
roma
Начал интересоваться радиостанциями СВ диапазона для инсталяции в свой автомобиль. на вопрос "зачем?" ответ простой "просто хочу". Мечта детства rolleyes.gif . В инете обилие информации, но хочу услышать рекомендации людей знающих или практический пользующихся этими рациями, так как понятия не имею на каких каналах работает дальнобой и в каком диапазоне 0 или 5.

Прикидки такие:
- модуляция АМ/FM
- диапазон частот 0/5, или нет смысла?? может брать что-то одно??
- колличество каналов 400 или нафиг не нужно, достаточно 40 ??
- шумоподавитель-автомат ??? или лучше включать по необходимости???

Хочется взять что-то не очень простое, но и навороченная не нужна.
Да, и рекомендации по выбору антенны то-же не будут лишними.

Вот такая к примеру
http://www.corason.ua/db1/store/product/24...ident_teddy_asc
WILL
поговори с кальянчиком- он подсел жестко на эту тему.
roma
Цитата(WILL @ 21.11.2014, 20:15) *
поговори с кальянчиком- он подсел жестко на эту тему.

Спасибо. Написал ему в личку.
alex-gle
сибишка, слабая, по ссылке. услышишь по ней много, вот только тебя не услышат, мощи для города маловато.
mihey.fiz
http://radio-product.com.ua/p13681744-rats...siya-yosan.html

я вот такие покупал) решили что самые нормальные цена качество как по мне и водителя довольны)
антены вот) http://radio-product.com.ua/p21717265-lemm...um-antenna.html
roma
Так вроде максимальная разрешенноя мощность 4 Вт., если выше уже регистрировать нужно.
Хотя в инструкции написанно мощность 4 Вт idontno.gif
DoCEnT
На любую радиостанцию нужно иметь разрешение на пользование, оно выдавалось раньше на год в укрчастотнадзоре, сейчас не знаю как.
WILL
все зависит от мощности.
от 5 Вт- надо разрешение, до 5 Вт- не нужно.
DoCEnT
Я игрушечные рации в счет не беру ))
roma
Цитата(DoCEnT @ 22.11.2014, 9:58) *
На любую радиостанцию нужно иметь разрешение на пользование, оно выдавалось раньше на год в укрчастотнадзоре, сейчас не знаю как.

Разрешение на СиБи не нужно!
WILL
Цитата(DoCEnT @ 22.11.2014, 11:54) *
Я игрушечные рации в счет не беру ))


я игрушечные тоже не считал.
roma
Цитата(mihey.fiz @ 21.11.2014, 21:50) *
http://radio-product.com.ua/p13681744-rats...siya-yosan.html

я вот такие покупал) решили что самые нормальные цена качество как по мне и водителя довольны)
антены вот) http://radio-product.com.ua/p21717265-lemm...um-antenna.html

Спасибо за совет. Ну и как работают и для чего их покупали, дальнобой, такси ???
mihey.fiz
Цитата(roma @ 22.11.2014, 21:31) *
Спасибо за совет. Ну и как работают и для чего их покупали, дальнобой, такси ???


дальнобой разрешение не нужно! там есть законны точно не помню но читал) Все в норме!
garant
а есть же еще любительские частоты? выше диапазон.
Цитата
Гражданский диапазон Си-Би. Частоты: 25.160-29.655
УКВ 144-146 МГц
Радиостанции LOW BAND

Радиостанции LOW BAND как правило используются радиолюбителями,
охранниками и "наружкой".

Частоты:
30-36 Мгц
39-50 Мгц
36-42 Мгц
42-50 Мгц
136-162 Мгц
136-174 Мгц
146-174 Мгц
300-345 Мгц
403-433 Мгц
403-470 Мгц
438-470 Мгц
465-495 Мгц
490-520 Мгц

и по мощности регистрировать, станцию. первый раз, увы слышу. так как в продаже наблюдаю и по 15ватт и по 30ватт.
хотя надо будет по гуглить, интересный вопрос.
roma
Цитата(garant @ 23.11.2014, 6:21) *
а есть же еще любительские частоты? выше диапазон.

и по мощности регистрировать, станцию. первый раз, увы слышу. так как в продаже наблюдаю и по 15ватт и по 30ватт.
хотя надо будет по гуглить, интересный вопрос.

Рішення № 116 від 25.02.2014
Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
04 березня 2014 р. за № 345/25122
http://nkrzi.gov.ua/index.php?r=site/index...amp;language=uk
garant
интересно. в такси видел усилители до 40ватт стоят. наверно платят лицензию.
да и гражданские си-би и чуть выше в районе 37мгц станции на 15вт в свободной продаже. наверно покупают, а потом лицензию идут оформляют. вот только вопрос, почему не сделать как оружие. хочешь купить-покажи лицензию (в плане мощной радиостанции или иного го диапазона).
Neighbor
Теж недавно зацікавило.
Дальнобої на 15 АМ каналі (частота 27.130 МГц)
Але поки що (для себе) не бачу сенсу купувати.
Це при дальніх поїздках хороша штука, можна в дальнобоїв спитати про обстановку на дорогах попереду, та й так для розмов
roma
Цитата(Neighbor @ 23.11.2014, 10:49) *
Теж недавно зацікавило.
Дальнобої на 15 АМ каналі (частота 27.130 МГц)
Але поки що (для себе) не бачу сенсу купувати.
Це при дальніх поїздках хороша штука, можна в дальнобоїв спитати про обстановку на дорогах попереду, та й так для розмов

А мне "загорелось"))) Хотя раз в месяц получается поездка от 500 до 1000 км.
garant
а вот не си-би.
но довольно популярна в последнее время.
http://raciya.kiev.ua/products/raciya-walk...feng-uv-5r.html
на аукро цены от 500грн. были. и тоже частое описание на волне 145,5 можно узнать обстановку и наличие постов дпс на дороге.
roma
Цитата(garant @ 23.11.2014, 14:21) *
а вот не си-би.
но довольно популярна в последнее время.
http://raciya.kiev.ua/products/raciya-walk...feng-uv-5r.html
на аукро цены от 500грн. были. и тоже частое описание на волне 145,5 можно узнать обстановку и наличие постов дпс на дороге.

Тут уже разрешение нужно получать.
garant
да нет, она же в гражданских диапазонах, я привел список чуть выше.
roma
Цитата(garant @ 23.11.2014, 15:42) *
да нет, она же в гражданских диапазонах, я привел список чуть выше.

Список откуда??
По моей сцылко таких частот в гражданском диапазоне без регистрации нету, idontno.gif
garant
roma, смотрите в вашем списке CB27, LPD443, PMR446. это гражданские, вот только там (до смешного) режим работы, т.е. говорить можете не более 180сек.
alex-gle
гарант ваша рация за 500грн. хороша у теливизора сидя, заказывать жене обед на кухне.
помню я их на аукро, даже пафасно так заголовки пестрели В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ В ЛУГАНСКОЙ И ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ в эти области товар не продаем.
и люди повелись!!! начали брать, а оно туфта, там ток говорят приемник не плохой. китай есть китай.
roma
Цитата(garant @ 24.11.2014, 6:39) *
roma, смотрите в вашем списке CB27, LPD443, PMR446. это гражданские, вот только там (до смешного) режим работы, т.е. говорить можете не более 180сек.

Та режим как режим. 3 минуты на передчу вполне достаточно. Только мощность 0.5 Вт, это точно только по дому общаться.
КольянЧик
гражданский диапазон 27мГц и регистрации не нужно!

на машину бери антенну врезную или на штатив на крепеж места багажника! главное что бы масса была получше это рази чем выше антенна тем лучше прием и прохождения и меньше шумов!

а если тебе для общения в Городе то достаточно для начала и 4 ватта радейки а потом докупиш кирпич(усилок),

сделаю рекламку небольшую в СБ в Киеве работает Кеша(Репка) на 13ФМ канале круглосуточно и можно послушать обстановку и о пробках в городе от участников Автоклубом и СБ клуба! а за городом пообщаться с дальнобоем можно на 15 АМ канале! иногда помогает услышать в каком населенном пункте стоят ДАИшники!

удачных всем 73
alex-gle
а кирпичик до скольки мощность поднимает?
roma
Цитата(КольянЧик @ 26.11.2014, 9:20) *
гражданский диапазон 27мГц и регистрации не нужно!

на машину бери антенну врезную или на штатив на крепеж места багажника! главное что бы масса была получше это рази чем выше антенна тем лучше прием и прохождения и меньше шумов!

а если тебе для общения в Городе то достаточно для начала и 4 ватта радейки а потом докупиш кирпич(усилок),

сделаю рекламку небольшую в СБ в Киеве работает Кеша(Репка) на 13ФМ канале круглосуточно и можно послушать обстановку и о пробках в городе от участников Автоклубом и СБ клуба! а за городом пообщаться с дальнобоем можно на 15 АМ канале! иногда помогает услышать в каком населенном пункте стоят ДАИшники!

удачных всем 73

Поясни насчет штатива, не совсем понял? А на магните на крыше плохая???
SawkA
У меня стояла в машине рация Alan 100 + усилитель не помню какой мощности,по моему 30Вт,как для трассы,хватало с головой,в основном запрашивал дальнобой где работают "машинки","коробочки"."фараоны","уё№ки" и т.д. ))) Денег сэкономила-мильон! Это круче антирадара,навигатора и т. д. ,кто в теме,тот поймёт,анекдоты,дорогу подскажут,вообщем вещичка очень нужная и полезная для длинных расстояний.
Если есть интерес,то могу продать вместе с антеной,её крепил на багажник,все остальные фуфел, перепрообывал штук 5),
roma
Уже приобретено

Рация Yosan Commander TURBO (Excalibur Turbo)
Антенна Lemm AT-1002 Mini Turbo

Антену буду крепить на спец кронштейн в месте крепления багажника на крышу, над водительской дверью.
Может на выходных все и поставлю.
На будущее думаю взять вторую антенну Lemm AT-2001 Turbo, и менять по необходимости только верхнюю часть.
Жду еще должен приехать заказанный КСВ метр SWR-2T, диапазон до 30МГц
SawkA
Цитата(roma @ 18.12.2014, 18:23) *
Уже приобретено

Рация Yosan Commander TURBO (Excalibur Turbo)
Антенна Lemm AT-1002 Mini Turbo

Антену буду крепить на спец кронштейн в месте крепления багажника на крышу, над водительской дверью.
Может на выходных все и поставлю.
На будущее думаю взять вторую антенну Lemm AT-2001 Turbo, и менять по необходимости только верхнюю часть.
Жду еще должен приехать заказанный КСВ метр SWR-2T, диапазон до 30МГц

Хорошая техника.один минус антены,когда заезжаешь в гараж или на СТО нужно пригибать,что б не поломалась.
roma
Цитата(SawkA @ 18.12.2014, 17:32) *
Хорошая техника.....

Подарил себе любимому на НГ))))))
SawkA
Цитата(roma @ 18.12.2014, 19:36) *
Подарил себе любимому на НГ))))))

Правильно,оценишь этот гаджет по любому.вспомнишь мои слова ))). в эфире постоянно позитив,редко кто матерится,предлагают подвезти "стюардесс" ))),рассказывают дорогу,поздравляют с праздниками,подсказывают дорогу,эх.. ностальгия )),теперь себе хочу купить носимую рацию,она хоть и меньше берёт,но удобна.
roma
Все смонтировал поставил, сегодня проверил, с дальнобоем связался. Все работает.
Сначала заказал антену Lemm AT-1002 Mini Turbo, а потом уже прочитал какой гемор ее настраивать. Но добил, даже скорей додавил))))
roma
Сегодня слышал на 20-м канале ФМ чел из Германии с кем-то трещал shok.gif
Таки нужно ставить хлыст 2 метра, а то я с своим коротышем метровым как собака, всех слышу а меня никто.... ag.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.