Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиолюбители, сюда
Ukrainian NEXIA CLUB (Украинский Нексия Клуб) > Технический раздел > Ремонт и обслуживание
вансашан
Цитата(traffic @ 3.1.2013, 22:37) *

А ты,философ,где обучался?25лет телемастером работал!
traffic
Я немного меньше. С 5го класса зарабатывал починкой телевизоров, магнитофонов и прочей электроники и электрики (позже получил 3й разряд электрика, но это дано было - он уже лет 10 как просрочен).
Учился в Киевсом РадиоМеханическом Текникуме (КРМТ). сейчас его уже тоже нет - теперь он колледж при НАУ.
Раньше это был техникум при киевсом радиозаводе (где тоже телевизоры выпускали).

Сейчас по компам в основном, но владение паяльником часто выручает.
WILL
на Метростроевской? я тоже там учился- только я уже поступал когда он был колледжем...
Dissa
Цитата(traffic @ 7.3.2013, 22:02) *
Я немного меньше. С 5го класса зарабатывал починкой телевизоров, магнитофонов и прочей электроники и электрики

Что то рано начал зарабатывать. shok.gif
Я первый телефон на двух транзисторах МП41А спаял в 7 классе 1986г. А этим уже занимался, когда учился в УСХА (НАУ) с 1990г.
glyuk.ru
Я по делу. rolleyes.gif Регистратор даёт помехи на радио, если отключить от прикуривателя, то всё гуд. Нарыл схему, но пугает -10в вместо 14в.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dendruk
такая же проблема, регистратор дает помехи на радио sad.gif
WILL
и чем смущает?
glyuk.ru
Если шнурок на прямую, помех нету, а провел по стеклу, помехи, плохо ловит.
Dissa
Цитата(glyuk.ru @ 8.3.2013, 9:15) *
Я по делу. rolleyes.gif Регистратор даёт помехи на радио, если отключить от прикуривателя, то всё гуд. Нарыл схему, но пугает -10в вместо 14в.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересует какие момехи, - высокочастотные? Или просто ухудшается прием сигнали, т.е. шипит.
Вообще то схема не правильная. Попутано питание и выводы КР142ЕН5А
И дальше.
По схеме, зачем такой мощный? Транзистор VT1 - установлен для повышении тока, a VT2 установлен для защиты от К.З. Можно просто поставить КР142ЕН5А или импортный аналог L7905, - выдерживает до 1,5А. Вход и вых. по питанию нужно поставить кондеры по 0,1мКф. Вжод на 3, вых. на 2, и кондеры электролиты по вх. и вых. 10мКф*25В.
glyuk.ru
Шумит и сигнал ухудшается. Можно схемку вашу подробней?
glyuk.ru
Так просто, спасибо, попробую. А ток не будет большой?
Dissa
Не забудь по вх. и вых. питания поставить по неполярному конденсатору на 0,1мКф.
Это простейший стабилизатор с 12В на 5В.
Если не поможет - попробуй поменять провод питания на экранированный, где оплетка будет минусом.
glyuk.ru
Цитата(Dissa @ 8.3.2013, 12:26) *
Не забудь по вх. и вых. питания поставить по неполярному конденсатору на 0,1мКф.

Эт я понял.
traffic
Немного всё проще.
Нужно провести 12в как можно ближе к регистратору, а уже там ставить преобразователь 12в -> 5в (регистратор от 5в питается?).
Кроме того по входу преобразователя (т.е. там где ещё 12в) нужно поставить фильтр (лучше всего LC):

Вот только резистор здесь не нужен (схема высоковольтная и резистор нужен для разрядки конденсаторов) да и проходные конденсаторы тоже не наш случай. а конденсаторы лучше ставить парами (электорлитический большой ёмкости на напряжение не менее 25в чтобы уменьшить НЧ помехи и параллельно ему твердотельный на небольшую ёмкость для шунтирования ВЧ) и с обоих сторон от дросселя, а не только по выходу.
Что-то типа такого:

Только нужны элементы Cx1, Cx2 и L1. Оба Cy и R для автомобиля не сильно актуальны, как и заземление wink.gif
L2, L3 и Cx3 уменьшат уровень помех, но по-моему и без них должно хватить.
Номиналы, конечно, должны быть другими...


Также можно использовать транзистор в дроссельном включении, но он скорее защитит нагрузку от помех в сети нежели сеть от помех нагрузки:


Преобразователь лучше на ШИМ ставить, а не линейный - он будет гораздо меньше греться, а то 1А тока при снижении с 14в до 5в это уже 9Вт - довольно таки немало.

Например такой преобразователь:


или такой:


Можно также купить набор типа мастеркит или готовое устройство типа такого:
traffic
Цитата(WILL @ 7.3.2013, 22:50) *
на Метростроевской? я тоже там учился- только я уже поступал когда он был колледжем...

Нет, на Бориспольской.
roma
Привет клубным радиолюбителям.
По ошибке подал на регистратор вместо 5 ,12 вольт, как следствие навернулся драйвер заряда UN8HX (SMD) в радиомагазинах найти не могу, может кто подмогнет купить в Киеве??? или может у кого есть, тоже купил бы. Или может подскажите аналоги....
Speic
Цитата(roma @ 16.2.2016, 21:25) *
Привет клубным радиолюбителям.
По ошибке подал на регистратор вместо 5 ,12 вольт, как следствие навернулся драйвер заряда UN8HX (SMD) в радиомагазинах найти не могу, может кто подмогнет купить в Киеве??? или может у кого есть, тоже купил бы. Или может подскажите аналоги....

http://monitor.espec.ws/files/un8hx_697.pdf
http://www.mcrf.ru/forum/archive/index.php/t-33205.html Вот нарыл пока может поможет аналог найти
вот ещё, но корректность проверяй
Это контроллер заряда АКБ

2YL6 - аналог H1JC, UN8HX, 54B4, H1IE, 2YL6, IN4054, LTC4054, 2YL4, 2YL7, 2YN6,

H11G, ncp1529
roma
Цитата(Speic @ 16.2.2016, 21:32) *
http://monitor.espec.ws/files/un8hx_697.pdf
http://www.mcrf.ru/forum/archive/index.php/t-33205.html Вот нарыл пока может поможет аналог найти
вот ещё, но корректность проверяй
Это контроллер заряда АКБ

2YL6 - аналог H1JC, UN8HX, 54B4, H1IE, 2YL6, IN4054, LTC4054, 2YL4, 2YL7, 2YN6,

H11G, ncp1529

На сайте Ворон ничего из этого нету suicide.gif
traffic
Якщо є час чекати, то ось: http://ru.aliexpress.com/item/UN8HX/1909660172.html
Це як приклад. У тих самих китайців можна за долар десяток їх же купити - потрібно просто пошукати.
roma
Цитата(Dissa @ 16.2.2016, 22:30) *

Спасибо drinks.gif


Цитата(traffic @ 17.2.2016, 0:01) *
Якщо є час чекати, то ось: http://ru.aliexpress.com/item/UN8HX/1909660172.html
Це як приклад. У тих самих китайців можна за долар десяток їх же купити - потрібно просто пошукати.

Я смотрел на али, ждать больше месяца, это уже в крайнем случае.

Всем СПАСИБО.
roma
http://nsskn.narod.ru/longturn/
Собрал такую лентяйку, уже давно наслаждаюсь, года 2 - 3, наверное.
Недавно начались приколы, самопроизвольно включаетсч аварийка, на ходу, пока не выключиш зажигание никакие другие манипуляцыи не спасают.

Может кто чего подскажет???
Dissa
Проверь контакты на плате (холодный пай). Может от паялось что то, или вроде припаяно, но не совсем, под вибрацией отходит. Проверь питание входящее +12В и после КРЕН5А - 5В должно быть. И на всякий случай поменяй конденсаторы, особенно электролиты С1, С3.
roma
Коллеги радиолюбители прошу помощи.
Не могу найти в Кременчуге подстроечный или переменный конденсатор 1 - 10 Пф, воздушный или керамический, предпочтительнее керамика.
На сайтах либо СМД (чересчур мелкие) либо надо накупить деталей на 500 грн (минимальный заказ).
Может у кого есть в загашниках или в Киеве магазинов побольше и ассортимент по серьезней, помогите купить.
Спасибо заранее.
Бошетунмай
Цитата(roma @ 29.5.2017, 11:39) *
Коллеги радиолюбители прошу помощи.
Не могу найти в Кременчуге подстроечный или переменный конденсатор 1 - 10 Пф, воздушный или керамический, предпочтительнее керамика.
На сайтах либо СМД (чересчур мелкие) либо надо накупить деталей на 500 грн (минимальный заказ).
Может у кого есть в загашниках или в Киеве магазинов побольше и ассортимент по серьезней, помогите купить.
Спасибо заранее.



на ИМРАДе смотрел?
roma
Цитата(Бошетунмай @ 29.5.2017, 13:55) *
на ИМРАДе смотрел?

посмотрел, все СМД
Dissa
4-15пФ устроит?
roma
Цитата(Dissa @ 1.6.2017, 0:00) *
4-15пФ устроит?

Да
Dissa
Написал в личку.
roma
Цитата(Dissa @ 1.6.2017, 11:07) *
Написал в личку.

Спасибо огромное Денис, все получил.
То что надо.
Dissa
Не за что Рома.
drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.