IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка ГБО 2 поколения
Dinamic
сообщение 30.9.2014, 10:25
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 29.11.2012
Из: Киев
Авто:Renault
Пол:



Планирую самостоятельно себе ставить ГБО 2 поколения.
Автомобиль Дэу нексия 1997 г.в. 8 клапанная, без лямбда-зонда с СО потенциометром.
Нужно пару советом по оборудованию и по установке.
Оборудование:
1) Газовый редуктор Tomasetto RGTA3500 до 100 л.с. с фильтром
2) Баллон пропан внутренний тороидальный Atiker 43 литра 200х600 мм под запасное колесо
3) Мультиклапан Tomasetto 200/204-30 класса A с заправочным устройством
4) Переключатель газ/бензин Lecho WR
5) Эмулятор отключения инжектора Lecho E4
6) Трубка термопластиковая FARO D6 мм (6 метров со штуцерами прямой+угловой) - на сайте советовали для тороидального баллона такие штуцера
7) Трубка термопластиковая FARO D8 мм (2 метра со штуцерами прямой+угловой)
8) Дозатор газа OML 17x17 мм (металлический корпус)
9) Рукав Fagumit LPG/CNG газовый D17 мм (1 метр)
10) Хомут Norma червячный 12-22 мм (12 шт.)
11) Ниппель D8 латунь (пропан) и D6 латунь (пропан) (по 2 шт)
12) Гайка для пропана D6 M10x1 и D8 (14x1) ( по 2 шт)

Вопросы по оборудованию:
1) Смеситель потоковый Daewoo D55, Rybacki 81 грн. - это самый дешевый, еще находил за 250 грн. стоит ли заморачиваться?
2) Всё никак не могу к машине выбраться чтоб замерять трубки подвода ОЖ к печки. Может кто знает размер?
3) Газовый клапан. У меня в редукторе, насколько я понимаю он есть, но в интернете читал, что по технике безопасности положен ещё отдельный. Стоит его покупать и ставить?
4) Ещё читал, что надо резинки на смеситель и на антихлопковый клапан, там по одной штуке?
5) нужно ли покупать, врезать и ставить рукава для вентиляции тороидального баллона?

Сообщение отредактировал Dinamic - 30.9.2014, 13:42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garant
сообщение 30.9.2014, 12:26
Сообщение #2


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 16.8.2014
Из: бердянск-конотоп
Авто:n150
Пол:



встречные вопросы-можно?
а можно торроидальный баллон побольше поставить?

Цитата
2) Всё никак не могу к машине выбраться чтоб замерять трубки подвода ОЖ к печки. Может кто знает размер?

зачем? там трубка на 15 идет, как раз ставится на редуктор. но все будет зависеть от места установки вашего редуктора. в последовательность с печкой может перестать работать и печка и редуктор. берут обычно ОЖ с тройника коллектора...
Цитата
3) Газовый клапан. У меня в редукторе, насколько я понимаю он есть, но в интернете читал, что по технике безопасности положен ещё отдельный. Стоит его покупать и ставить?
ваш ответ
Цитата
Мультиклапан Tomasetto 200/204-30 класса A с заправочным устройством

больше не чего не нужно.

Цитата
Ещё читал, что надо резинки на смеситель и на антихлопковый клапан, там по одной штуке?

ну хлопушку обычно на пластиковый коллектор ставят...а там хозяин барин.
Цитата
5) нужно ли покупать, врезать и ставить рукава для вентиляции тороидального баллона?

это на вкус и цвет, у всех фламастеры разные. ведь можно их одеть а толку не будет ни какого, их или ставить по уму или не ставить вообще.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dinamic
сообщение 30.9.2014, 13:16
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 29.11.2012
Из: Киев
Авто:Renault
Пол:



Цитата(garant @ 30.9.2014, 13:26) *
встречные вопросы-можно?
а можно торроидальный баллон побольше поставить?

мне советовали на 43л. и в описание к баллону пишет, что на нексию.

Цитата
зачем? там трубка на 15 идет, как раз ставится на редуктор. но все будет зависеть от места установки вашего редуктора. в последовательность с печкой может перестать работать и печка и редуктор. берут обычно ОЖ с тройника коллектора...
ваш ответ

в описание на редуктор трубка 16 мм, значит надо ставить переходник.
Ставить буду возле печки на место датчика давления во впускном коллекторе (Его думаю чуть правее сдвинуть) как на фото


А куда именно присоединяться для подогрева редуктора? Вот схема


Цитата
ну хлопушку обычно на пластиковый коллектор ставят...а там хозяин барин

ясно

Сообщение отредактировал Dinamic - 30.9.2014, 13:25
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garant
сообщение 30.9.2014, 16:08
Сообщение #4


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 16.8.2014
Из: бердянск-конотоп
Авто:n150
Пол:



Цитата
в описание на редуктор трубка 16 мм, значит надо ставить переходник.

трубка кондиционера на 15 шланги на 16 -парадокс, верно. переходник не надо. но пробовали последовательно с печкой-увы почему то помпа не прокачивает, и редуктор вроде работает, а вот с печки буквально три минуты идет теплый воздух и все. может в самом редукторе каналы тоньше. короче не хватает для нормальной работы.
а вот если взять два переходника с 16на8 и врезать редуктор в 21/20 позицию на вашей схеме. это шланг который приходит с коллектора в расширительный бачок то все будет замечательно.
Цитата
мне советовали на 43л. и в описание к баллону пишет, что на нексию.

вот жалко что на 43л., был бы хоть на 50л., думаю у всех нексий карманы стандартные для запаски, хотя одни шли с дисками R13 другие с R14/ но вставка наверно штамповка стандартная...
так вот если отсекатель на мульти-клапане рабочий, то из 43л полезной емкость составит 34,4л (как по мне маловато, разве что для перемещений по городу).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dinamic
сообщение 30.9.2014, 17:23
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 29.11.2012
Из: Киев
Авто:Renault
Пол:



Цитата
трубка кондиционера на 15 шланги на 16 -парадокс, верно. переходник не надо. но пробовали последовательно с печкой-увы почему то помпа не прокачивает, и редуктор вроде работает, а вот с печки буквально три минуты идет теплый воздух и все. может в самом редукторе каналы тоньше. короче не хватает для нормальной работы.
а вот если взять два переходника с 16на8 и врезать редуктор в 21/20 позицию на вашей схеме. это шланг который приходит с коллектора в расширительный бачок то все будет замечательно.

Тройник такой есть в магазине, заказать его не проблема.
Только назревают новый вопросы. Если к примеру одну трубку (подача ОЖ в редуктор) мы врезаем в трубку расширительного (21/20) то вторую куда врезать?? Я как-то встречал подобный вариант и там вторую трубку врезали в расширительный бачок, но это мне кажется не безопасно, может под давлением вылететь.

Цитата
вот жалко что на 43л., был бы хоть на 50л., думаю у всех нексий карманы стандартные для запаски, хотя одни шли с дисками R13 другие с R14/ но вставка наверно штамповка стандартная...
так вот если отсекатель на мульти-клапане рабочий, то из 43л полезной емкость составит 34,4л (как по мне маловато, разве что для перемещений по городу).

а ставили баллон на 50??
я оборудование ещё не покупал, пока определяюсь со всем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garant
сообщение 30.9.2014, 18:52
Сообщение #6


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 16.8.2014
Из: бердянск-конотоп
Авто:n150
Пол:



да не нужен тройник. два переходника 8/16. и шланг что номер 20 (идет сброс ОЖ в верхнюю точку бачка из коллектора), режем и с помощю переходников и двух кусочков шлангов на 16 подключаем редуктор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garant
сообщение 30.9.2014, 19:01
Сообщение #7


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 16.8.2014
Из: бердянск-конотоп
Авто:n150
Пол:



http://vdaewoo.ru/lanos/na-gazu.html
можно и так балон поставить, но тогда полезная площадь багажника сократится до объема жигулей.
от края до края становится 60л баллон. 48л заправляется, ну если выкинуть отсекатель, то можно и 60все вогнать.
а вот те кто рекомендует для экономии места тор-баки, по чему то молчат что запаска будет гулять по багажнику. или та же докатка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dinamic
сообщение 1.10.2014, 13:37
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 29.11.2012
Из: Киев
Авто:Renault
Пол:



Цитата(garant @ 30.9.2014, 19:52) *
да не нужен тройник. два переходника 8/16. и шланг что номер 20 (идет сброс ОЖ в верхнюю точку бачка из коллектора), режем и с помощю переходников и двух кусочков шлангов на 16 подключаем редуктор.

тоисть грубо говоря мы ОЖ с этого шланга пропускаем через редуктор.
А этот вариант на практике испытан?

Вариант сделать подогрев редуктора через трубку что на печку понятно, там ОЖ циркулирует постоянно.

Сообщение отредактировал Dinamic - 1.10.2014, 13:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vadka
сообщение 1.10.2014, 15:17
Сообщение #9


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 9.7.2012
Из: Днепр
Пол:



[quote name='Dinamic' date='1.10.2014, 14:37' post='228098']
тоисть грубо говоря мы ОЖ с этого шланга пропускаем через редуктор.
А этот вариант на практике испытан?



Правильно редуктор подключать паралельно печке через троиники,это написно в инструкции.С обогрева дросельнои заслонки подключать намного проще(и так в основном подключают установщики,зачем заморачиваться ),но сравните диаметры трубки на печку и на дросель.Почти в два раза разница.Отсюда и время прогрева редуктора и испарение газа. .Если на втором поколении на температуру редуктора не сильно внимание обращают(машина горячая,значит можно газ включать)то на четвертом не прогрееш не переключится,а не переключится-значит греемся дальше на бензине.И потом вопросы езжу на газу,а расходуется бенз.И если летом это не совсем заметно,завел и почти сразу перекл.на газ),то зимои очень даже заметна работа на бензине.И еще при интенсивном разгоне потребление газа увеличивается,а испаряться он не успевает.Вобщем дело хозяиское и там и там будет греть,но ведь делаем для себя.


--------------------
N100.2007г.1.5\16кл. ГБО4(Зенит)R9/ R9g
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garant
сообщение 1.10.2014, 20:38
Сообщение #10


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 16.8.2014
Из: бердянск-конотоп
Авто:n150
Пол:



Цитата
Правильно редуктор подключать паралельно печке через троиники,это написно в инструкции

инструкцию в студию, с расчетом теплопотери печки, от закорачивания радиатора печки. ставили на "классике" в парралель, эксперементировали. жаркая печка "умерла".

Цитата
Отсюда и время прогрева редуктора и испарение газа. .Если на втором поколении на температуру редуктора не сильно внимание обращают(машина горячая,значит можно газ включать)то на четвертом не прогрееш не переключится,а не переключится-значит греемся дальше на бензине

как только двигатель достигает 50град, то так же одновременно и редуктор вместе с ним. происходит включение газа. а долгий нагрев двигателя зимой ни как не влияет на редуктор.
прогрелся двигатель-прогрелся и редуктор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vadka
сообщение 1.10.2014, 21:05
Сообщение #11


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 9.7.2012
Из: Днепр
Пол:



Цитата(garant @ 1.10.2014, 21:38) *
инструкцию в студию, с расчетом теплопотери печки, от закорачивания радиатора печки. ставили на "классике" в парралель, эксперементировали. жаркая печка "умерла".


как только двигатель достигает 50град, то так же одновременно и редуктор вместе с ним. происходит включение газа. а долгий нагрев двигателя зимой ни как не влияет на редуктор.
прогрелся двигатель-прогрелся и редуктор.

Спорить не буду.У вас свое мнение у меня свое.Ссылки на инструкцию в даныи момент нет.рксчетов теплопотерь печки тоже нету.В свое время интересовался как правильно и куда что подключать.Была инструкция о врезке редуктора именно к печке.Дома есть книга установка гбо на нексию.Завтра посмотрю что там пишут.А так для общего развития очень интересная
Книга автора Золотницкии.В.А глава 28 Переоборудование л.авто для работы на сжиженом газе.!Все подробно описано.


--------------------
N100.2007г.1.5\16кл. ГБО4(Зенит)R9/ R9g
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:31
Разработка сайта: JetBrain, 2008