IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автозвук своими руками 2, Свое решение по установке качественного фронта
Alexxxx
сообщение 2.10.2017, 8:40
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 2.10.2017
Авто:Nexia N150 (1.5, 16V)
Пол:



Доброго времени суток всем форумчанам и гостям!

NB Аудиофилия, это болезнь, у которой только два варианта развития – полное излечение или постоянное и бесконечное прогрессирование.

Несколько лет назад мне пришло сообщение в личку, о чем на мыло пришло письмо, но войти в свой профиль не удалось. Админ в ответном письме на просьбу о помощи лишь подтвердил, что логин и пароль не работают. Посему пришлось заново регистрироваться и создавать новую тему.

Позволю себе немного лирики и технической информации дабы были понятны причины и следствия описанного ниже. Если вы не знакомы с азами радиотехники и не собираетесь знакомиться, то текст выделенный сплошной____________ можно пропустить. Также в данной теме будет многа букаф и мала картинак)))
____________________________________________________________________________________________________
__________________________________________

Практически сразу, после окончания работ по установке автозвука в мою ксю, жизнь сделала очередной виток и автомобиль отправился обратно в гараж, а я использовал служебные автомобили. За это время в моих руках прожили полторы жизни 2 Октавии и пройдено около 450 т.км.. Заниматься вложениями в служебный автомобиль желания не было, а посему поиски «своего звука» были продолжены в домашних условиях.
Лет 10 назад я открыл для себя чудо-микросхему LM1875. Она играла заметно лучше всего, что я до этого слушал и существенно меняла характер звука, китайских мультимедийных погремух на TDA 2030 и т.д… Немного доработанная даташитовская схема с обвязкой на качественных компонентах способна выдать реально качественный звук, единственный минус которого – небольшая (25Вт) мощность. Где то читал, что LM3886 – радиоточка по сравнению с LM1875, могу подтвердить эти слова, т.к. проверил опытным путем. Короче я много с чем сравнивал эту микросхему и пришел к выводу, что она уступает лишь усю на рассыпухе с тошибовскими выходниками (5200/1943) и то на мощности от 20 Вт. Если вы слушали LM1875 и не отметили высокое качество, то это подделка, которых на рынке 95%.

С домашним усем для компа определился, осталась акустика. Пару комплектов С-30 были подарены друзьям, т.к. даже без сравнения звук их не устраивал. Были куплены веговские 15ас-109 с одной не работающей пищалкой, звук которых после ремонта меня просто поразил своим качеством. Впоследствии я приобрел еще около 8 комплектов этих акустических систем но повторить звук пищалок первого комплекта ни одна не смогла. После возни с динамиками и фильтрами сделал оч. интересный вывод: все пассивные фильтра на абсолютно одинаковых компонентах в той или иной мере ухудшают звук, в связи с чем было принято решение резать звук до усилителя. Вменяемого решения сделать это в цифре на компе я не нашел, о процессорных магнитолах как то даже не задумывался и слава богу. Единственным доступным решением оказалась активная фильтрация на ОУ. В общем был собран усилитель на 4 LM1875, резисторы vishay dale, конденсаторы ООС : ВЧ – полипропилен Epcos + слюда КСО; НЧ – биполярный электролит Panasonic . Фильтра 2 порядка на связке AD8066/LME49860, резисторы также vishay dale, конденсаторы фильтра - полипропилен Wima+слюда КСО. Разделительные конденсаторы полностью ОТСУТСТВУЮТ. Единственным минусом данного фильтра является небольшая крутизна спада – 12дБ/окт., в связи с чем, динамики ( а особенно пищалка) должны уметь играть минимум на 1,5 октавы от частоты раздела. Мои ВЧ динамики ужасно резонировали на частоте около 3кГц. Повышение частоты раздела с 4,5кГц (заводских) до 6,5кГц устранило резонанс и особо не изменило характер звучания, хотя НЧ головка по паспору играет до 5 кГц. После первого включения данного уся, через очень хороший, но все же интегрированный в материнской плате выход звука – было стойкое ощущение, что раньше перед АС стояла подушка, это ощущение присутствует до сих пор. Естественно, после этого начался поиск источника звука.

Времени и особо денег на перебирание ЦАПов не было. Были приобретены и проверены ЦАПы: Xonar U7 на CS4398; китайский ЦАП на CS4398, который с качественной элементной базой был абсолютно равен ASUS Xonar U7, а также китайский ЦАП на AK4399, который, как мне показалось был немного лучше CS4398. Музыка слушалась, но «ВАУ» по сравнению со звуковухой с топовой материнки не наблюдалось. Тогда меня заинтересовал полумистический es9018, даташиты на который выдавались под подписку о неразглашении, а продажи физ лицам были лимиторованны партиями до 10 шт. в одни руки. Характеристики данного ЦАПа были на голову выше всех топовых решений конкурентов, и мнения о котором на форумах как всегда разделились. После вышли продукты компании OPPO на этом цапе: HA-1 и HA-2. Скурив множество форумов и обзоров об этих изделиях, я понял, что правильно приготовленный es9018 на самом деле на голову выше конкурентов, но вот цена в районе 500$ останавливала меня от покупки. И вот, как только вышел HA-2 SEна немного более продвинутом es9028, цена на старый НА-2 резко упала до 300$ он сразу был приобретен. На винду пришлось искать дрова в архиве на сайте производителя, т.к. актуальные были уже выставлены на 10 винду. Когда этот ЦАП запел – это был эффект «ВАУ». Выбор на НА-2 пал не только из-за выдающихся характеристик, но и из-за воистину универсальной реализации. Это устройство можно использовать как со стационарными компами, так и с мобильными устройствами, под него я даже поменял телефон с поддержкой OTG и дальше опишу для чего…….
____________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________

В общем после 5 летнего простоя ксюше пришлось выехать. Езда зимой показала, что печка полное г… А качество звука в который положено многа денех и времени было просто удручающим)))) Как говорится «Готовь сани летом…», вот и я решил подготовить свои сани, доработав печку и доведя звук до устраивающего меня уровня, благо всегда может выручить моя Ласточка семерка. Машина была остановлена на месяц, т.к. работал я набегами.

О доработке печки можно почитать в одноименной теме «Доработка печки для зимы и лета». http://nexia-club.com.ua/index.php?showtopic=23157

Т.к. качество звука было просто унылым, то скорее всего, весь тракт был в той или иной мере говнистым, поэтому было принято решение поменять или сделать альтернативу всему фронту.
Из старых запасов достал платы усилителей на LM1875 и активных фильтров второго порядка на ОУ. Схемы уся не привожу, т.к. рассматриваю коммерческий потенциал данного решения, но в наше время ИТ, секретов практически нет и при желании, в Интернете можно найти все. Куплен преобразователь напряжения на двух полярное и отмотан трансформатор на +/- 25В. Также из хлама были извлечены радиаторы совкового усилителя Вега. Не без труда все это вошло в корпус от умершего спутникового тюнера, даже пришлось немного поработать молотком, дабы увеличить высоту корпуса в некоторых местах. Расположение уся планировалось над бардачком. Там относительно закрытое пространство, посему был установлен шумящий вентилятор от мертвого компьютерного БП, который в горизонтальном положении полностью успокоился и стал еле слышно шипеть. Питание к усю подведено за торпедой медью 4*6мм2. Купленную за многа денех голову Кларион МАХ685, я решил не менять, потому как, скорее всего, купленная сегодня голова через 5 лет будет опять УГ. Опять же тот факт, что производитель не указывает на каком ЦАПе собрано его ТОПовое устройство наводит на мысль, что это устройство может быть собрано на заурядном или просто хорошем ЦАПе, который можно купить в Китае за 30$ + доработка и качественная обвязка еще 20$. Единственный серьезный плюс «процессорных» голов – это порезка полосы в цифре, но опять же, порезать порезали, а вот через что вывели – вопрос остался открытым. Решено было сделать альтернативу ГУ на связке телефон с OTG + OPPO HA-2 с элементарным переключением источников от тумблера. Для этих целей был сварен корпус из 2мм. металла, который используется в качестве экрана, регулировка уровня на тыл и баса осуществляется с помощью ALPS, а точнее того что сейчас под этим видом делают. Переключение производят 2 реле takamisawa ry12w-k. Переключалка находится сразу за магнитолой, ручкой регулировки к водителю, так что бы засунув пальцы за бороду можно было бы регулировать уровень тыла. Кнопка переключения сделана в бардачке ближе к водителю.
Был спаян метровый OTG кабель и проложен за торпедой в бардачек вместе с кабелем зарядки.

Из всех мобильных зарядок, которыми я пользовался, самой надежной оказалась связка сетевой + преобразователь 12/220 также достали провода, в связи с чем было принято решение установить белее или менее качественный понижающий преобразователь с отводами на панель и в бардачек. В корпус с преобразователем поместилось 40 амперное реле прикуривателя, теперь прикуриватель работает в режиме АСС, а не при зажигании (идиотизм). Еще были установлены китайские часы с Алиэкспресс за 8$ на место штатного убожества, подсветка включается при включении габаритов, выведен тумблер для отключения подсветки ибо на регулировку яркости не было ни сил ни времени. Питание при включении габаритов на часы подается через небольшое реле с шины питания усей, так встроенный вольтметр в часах показывает точное напряжение. Часы работают от 2 пальчиковых батареек. Был куплен блок для 3 пальчиковых батареек, в двух ячейках находятся батарейки, а в третий отсек выведены 3 кнопки управления часами. Блок этот подключается через разъем и хорошо прижимается пластиком в районе предохранительного отсека.
Я привык к белому свету в панели приборов и зеленый уже раздражает, в панели лампы накаливания были заменены на светодиодные, при этом предварительно замазав светодиод с торца лампы, дабы в панели не наблюдалось световое пятно. Яркость подсветки оказалась оч. высокой, но всеравно приятнее стоковой, буду ставить регулятор от Шнивы.

По акустике надеялся на чудо в связке установленного Hertz EV 165 L + 10ГДВ2, ибо если верить в чудеса, они иногда сбываются ….)))) После тестового включения в полуразобранном состоянии, на на пару дней испортилось настроение и погрузился в думы, после чего купил DLS Nordica 6 и DLS Scandinavia 1. Хотелось Скандинавию и в двери, но производитель четко указал, что это ящичные дины. Настроение упало второй раз после включения этого комплекта, хотя было явно получше. Частота раздела 3,75кГц крутизна спада 12дБ/окт. Через полтора часа прослушивания Нордика разыгралась, а вот Скандинавия меня не впечатлила – по детальности на самом верху, отобранный, но не самый лучший комплект 10ГДВ2 их переиграл. Было решено размягчить подвес купола 10ГДВ2 силиконовой смазкой, заменить вату на синтепон, существенно уменьшив его количество и отцентровать катушку относительно керна на слух. На 1 динамик эти процедуры занимают чуть ли не весь день, ибо постоянно собираешь и сравниваешь относительно эталонного экземпляра. Хочется отметить, что из 9 пар прошедших через мои руки 10ГДВ2, одинаковых по качеству звука не было, вот такое в совке было производство. Причем уныло звучащие изначально 10ГДВ2 лечению не поддавались и вывод я сделал один – разное качество пропитки куполов, так что если вы решите услышать качественный звук от этих пищалок, готовьтесь перебрать не 1 комплект. Местом установки ВЧ динамоиков было выбрано штатное место в торпеде, ибо акустическая линза очень хорошо расширяет диаграмму направленности и если бы ее не было, дины бы в торпеде вообще не звучали. Короче через …..надцать часов Nordica прогрелась, заиграла и забасила (такого баса в двери я не ожидал), а 10ГДВ2 запели немного недотянув до моих эталонных экземпляров, но и частота резонанса, а также мощность в резонансе существенно упали на слух и практически не слышны.
Что было получено в итоге. Я не любитель оперировать терминами «воздух», «сцена», «послезвучия» и т.д. Мне кажется, что каждый понимает под этим термином что-то свое, если вообще что-то понимает. Лично я люблю максимальную детальность на самом верху и оцениваю качество звука в первую очередь именно по ВЧ, при этом, естественно, все остальное тоже должно быть оч. хорошего качества. Т.к. словами качество звука описать нельзя, напишу лишь то, что при прослушивании созданного звука, я заметил, что начали передаваться эмоции от исполнителя – это оч. интересное чувство, которого я раньше не испытывал. Мощности с сабом вполне хватает, но как нибудь попробую собрать усь на 4 комплектах транзисторов 5200/1943 и что ни будь похожее на полевых транзисторах.

Продолжение, скорее всего, следует))))))

З.Ы. OPPO - ЭТО РЕАЛЬНО КРАСАВЧИКИ....

Всем добра))

Сообщение отредактировал Alexxxx - 21.5.2018, 13:32
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxxx
сообщение 2.10.2017, 8:58
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 2.10.2017
Авто:Nexia N150 (1.5, 16V)
Пол:



Еще фото..

Цитата(Alexxxx @ 2.10.2017, 9:49) *
Еще фото..


Цитата(Alexxxx @ 2.10.2017, 9:52) *
Еще фото..



Цитата(Alexxxx @ 2.10.2017, 9:56) *
Еще фото..


Сообщение отредактировал Alexxxx - 2.10.2017, 9:00
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joda
сообщение 3.10.2017, 8:39
Сообщение #3


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Регистрация: 8.1.2014
Из: Харьков
Авто:Nexia
Пол:



Цитата(Alexxxx @ 2.10.2017, 9:58) *
Еще фото..

Нет слов! МОЛОДЕЦ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxxx
сообщение 3.10.2017, 9:13
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 2.10.2017
Авто:Nexia N150 (1.5, 16V)
Пол:



Цитата(Joda @ 3.10.2017, 9:39) *
Нет слов! МОЛОДЕЦ!



Спасибо)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreybelov
сообщение 23.10.2017, 9:41
Сообщение #5


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 3.8.2013
Авто:nexia sohc '96 & OAH '05
Пол:



Штатные места в панели для советских пищалок самое то. У меня 3гд-31 там живут. Высота сцены бомбовая.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vpas
сообщение 29.4.2018, 19:20
Сообщение #6


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 13.10.2011
Из: г.Славянск Донецкая обл.
Пол:



Цитата(andreybelov @ 23.10.2017, 10:41) *
Штатные места в панели для советских пищалок самое то. У меня 3гд-31 там живут. Высота сцены бомбовая.


Давно об этом думал, а как с подключением? через какой конденсатор?

Давно как то попался мне в руки саб с цифровым усилителем и блоком на с 220 на 18 вольт. подулючил к машине - шумы как на старых магнитолах бз фильтров питания. Не стал заморачиваться - валяется.
Потом решил собрать усилок класса Д (купить дорого, поэтому собрать...).
Купил готовый усилок на TDA7498 2x100 Вт 14-34v. Был в наличии усилок на микросхеме и решил использовать его корпус и его входы-выходы...
Вообщем привключении он меня очень порадовал звуком, но после того как я завел машину щелчки меня добили...
В усилке стоит фильтр на входе питания из трансформатора и конденсатора. Потом стоит преобразователь с на 29 вольт. Усилок 2 по 100 и судя по даташиту собран по мостовой схеме. Я так понимаю где то ему массы нехватает. При этом подключал проводами которые были отключены от уже установленного алпаина и с ним звук без помех. Т.е. проблем с проводами нет 100%
Может кто вкурсе как мне всетаки подружить Д класс с нашим авто?
Всем заранее спасибо!!!

Сообщение отредактировал vpas - 30.4.2018, 15:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:22
Разработка сайта: JetBrain, 2008