IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена двигателя G15mf на A15sms есть вопросы, возможно ли?
poznyaky
сообщение 21.8.2013, 9:50
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 25.6.2013
Авто:nexia
Пол:



Я являюсь счастливым обладателем Ксюхи! НО настал грустный момент когда пора делать капиталку так как от замены до замены кушает примерно 3 литра масла и большой нагар на свечах.Насколько я понимаю капиталка обойдется примерно в 7000-8000 грн(Двигатель 1,5 8 кл G15MF)

У моего соседа по гаражу лежит двигатель A15SMS с пробегом в 36000 голый без всего нависного и ЭБУ, который он предлагает забрать за 3200 грн.

Суть вопроса вот в чем:
Возможно ли заменить двигатель не меняя все навесное и ЭБУ?
на одном из форумов нашел пост
"Вроде A15SMS отличается от G15MF, вылетом клапанов(голова), клапаном ЕГР(как правило глушится, я беру старый двиг G15MF), модулем зажигания(крепления есть, не проблема). То есть A15SMS без проблем встанет взамен G15MF, на старые мозги. Остается решить насчет вылета клапанов, придется править прошивку. Хотя на форуме есть кто ставил голову с A15SMS на G15MF не меняя прошивку(найти не могу), говорят ездит резвей по расходу не помню. Так что с экономить я думаю получится."

Про то как глушить клапан ЕГР на A15SMS есть ссылка: http://www.nexia-faq.ru/dorabotka/otglushenie-egr.html
а вот по поводу "решить насчет вылета клапанов, придется править прошивку" - как и кто это может сделать в киеве?? и если этого не делать то заведется ли вообще?
и станет ли на A15SMS трамблер от G15MF(на распред вал A15SMS можно ли трамблер поставить)
Подходит ли коробка или ее тоже прийдется менять

если кто то может подсказать реально ли сделать такую замену и целесообразно ли это делать вообще

PS Про все недостатки двигателя A15SMS знаю и обсуждать их здесь не хочу так как был обладателем ланоса и авео с этим двиглом.

Сообщение отредактировал poznyaky - 21.8.2013, 10:12
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 21.8.2013, 10:55
Сообщение #2


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Брехня.
У G15MF зажиганием управляет модуль при трамблёре, а ЭБУ только может увеличить угол зажигания.
В A15SMS зажиганием полностью управляет ЭБУ (посредством 2 катушек в модуле зажигания), кроме того тут присутствует ДПКВ, которого нет в G15MF.

Ещё в G15MF кажись одновременный впрыск, а у A15SMS распределённый т.к. есть в т.ч. и датчик фаз.

P.S. Коробка подойдёт. Если сможете поставить трамблёр, то, может быть, подойдёт и старый ЭБУ.

Сообщение отредактировал traffic - 21.8.2013, 10:56


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
poznyaky
сообщение 21.8.2013, 13:05
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 25.6.2013
Авто:nexia
Пол:



Брехня-это вы конкретно про что?

Тоесть на сколько я понял
1) дпкв-это не проблема пусть себе стоит и дальше просто не к чему не подключен будет
2) распределённый и одновременный впрыск это тоже не проблема
3)если поставить трамблер то зажиганияем будет управлять он и это есть тоже хорошо

Значит остаётся 2 вопроса
1)возможно ли установить трамблер ?
2)сможет ли работать без перепрошиви эбу и если нет то где можно перепрошить?

И ещё совместим ли по креплению впускной колектор?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 21.8.2013, 22:03
Сообщение #4


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Если прицепить трамблёр, то остальные проблемы исчезают.
Если же нет, то нужно куда-то подключить ДПКВ + модуль зажигания.

Отказываться от фазированного впрыска тоже жалко sad.gif

Насколько я знаю (не уверен) блок там одинаковый - головы разные.

Если ничего не получится с трамблёром, то есть такой ЭБУ как Январь - очень хвалят всякие модификаторы движков за то, что можно подкрутить многое (сам, опять же, не пробовал). Только проводку к движку придётся или покупать или самому перебирать.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
poznyaky
сообщение 23.8.2013, 9:27
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 25.6.2013
Авто:nexia
Пол:



Да...фазированого впрыска жалко ,но что ж поделаеш...(((

Вчера снял трамблер со своей машины и попытался его притулить к a15sms и по нормальному ничего не получилось

я думаю что нужно поменять постель распредвала поставить от g15mf-по креплению они вроде бы одинаковые)

щас уежаю в командировку на 3 недели в китай и потом поеду на дней 10 на море
по возращению обязательно все сделаю как задумывалось и отпишусь о результате и всё обязательно пофоткаю

вот только не знаю по поводу прошивки....если не заведется , то что с машиной делать и куда бежать???но надеюсь что все будет хорошо...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 23.8.2013, 9:32
Сообщение #6


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



По-моему проще ЭБУ и косу поменять.
Тем более что косу можно и самостоятельно сделать, если есть время.

Насчёт Января - там можно датчик детонации и датчик неровной дороги прикрутить - будет угол держать на грани фола, что даст прирост к мощности и экономичности.
Но нужно готовиться к его настройке (хоть софт и есть, но нужно понимать смысл изменяемых величин)


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zloy_admin
сообщение 25.3.2014, 15:50
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 30.1.2012
Авто:Nexia-1 2006
Пол:



Так я не одинок) что-то этот человек пропал( и контактов не оставил( У меня такая же проблема...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
poznyaky
сообщение 25.3.2014, 17:12
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 25.6.2013
Авто:nexia
Пол:



по завершению все переделок обещал отписаться о результате

закончилось все как то так

поменял я двигатель . заглушил егр, поставил заглушки вместо всех датчиков , которые не нужны , поменял постель распредвала и поставил трамблер и по тупости поставил распредвал от ланоса - завел двигатель и он затроил и погнул клапана. новые клапана купил и поставил , также пришлось поменять компенсаторы которые почему то застучали . со старым распредвалом завелось и даже поездил нормально.по креплению все подошло. искал долго новый распредвал от нексии G15MF и поставил его . проездил 18000 и прогорели клапана.причину не искал так как за это время откапиталил старый движок мне сосед.за работу денег не брал но капиталка без работы (снятию-установке и с проточкой поршневой и голоки) и со всеми деталями обошлась в 5800 грн.

После установки A15SMS и нового распредвала машина ездила также как и всегда (мощи не прибавилось и не убавилось) , расход остался тем же как на газу так и на бензине.только вот на бензине как то на ХХ замечалась чуть нестабильная работа двигателя(работал чуть громче и чуть больше трясло сам движок)

рекомендую не заморачиваться с капиталкой а поискать норм б\у двигло с эбу,косой и всем навесным(на всякий случай пусть будет лишний стартер или генератор) и поставить его вместо старого.
на сландо появлялись норм двигатели (не с разборок) но их быстро выкупали , а по разборкам я смотрел 5 моторов и не один не взял так как не были они похожи на 80-120 тыс пробега , как писалось.

смотрите сами и решайте сами .Всем Удачи!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zloy_admin
сообщение 25.3.2014, 17:16
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 30.1.2012
Авто:Nexia-1 2006
Пол:



тоесть распредвал от ланоса это какой? не тот, что в комплекте A15SMS? Разве постель ниже? погнуть могло если встретились, но это нереально если ГРМ выставлен по меткам...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreybelov
сообщение 14.5.2014, 7:51
Сообщение #10


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 3.8.2013
Авто:nexia sohc '96 & OAH '05
Пол:



фазированный впрыск вроде на авео, а если мотор с ланоса то там попарно-параллельный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 3:06
Разработка сайта: JetBrain, 2008