IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> На тему прошивок, для блока ЭБУ Sirius D42 версии 1CBD
Forester
сообщение 10.9.2019, 9:04
Сообщение #1


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 9.1.2014
Из: Київ
Авто:N150 1,6L
Пол:



Привет коллегам, обладателям нашего общего счасться "ксю" ))
Недавно в результате диагностики и ремонта, мой ЭБУ Sirius D42 1CDB оказался чипованным. В измененной моей же заводской прошивке чиповщик правил карты по графикам, как бы с целью сделать машину плавнее и смесь менее богатую. А так же, отключил в прошивке датчик Лямбду2 и ЕГР. Ввиду того, что катализатора у меня уже нет, а ЕГР заглушен пластиной.
Но у меня остается смутное впечатление, что машина стала в целом тупее, хотя никаких четких проблем, о которых можно заявить, нету.

Поэтому меня не покидает мысль попробовать еще какие-нибудь прошивки. А поскольку при обращении к спецам стоит это некислых денег, хочу попробовать закинуть в ЭБУ другую прошивку при помощи алиэкспресного адаптера Galetto 1260 и сопутствующего лоадера, который идет в комплекте. Мануалы по прошивке Sirius D42 именно таким способом в сети есть, и результаты положительные, т.е все работает.

Дело за малым, в собственно прошивке. Я бы попробовал залить свою собственную, без правок карт, она меня 7 лет отлично устраивала.
Но в ней надо заглушить опять Л2 и ЕГР. Или найти готовую такую прошивку под мою версию блока 1CDB.
Я нарыл в сети несколько прошивок, которые вроде бы именно на мою версию блока, несколько даже вроде как от известных чиповщиков, типа Svv, одного из авторов Р9, некоторые от Адакт, и так далее. Но чтобы заливать что-то, надо четко представлять что в прошивке включено, что отключено, хотя бы.

Погуглив, так и не понял до конца - есть ли в природе доступная программа-редактор, которой можно отк открыть прошивку Sirius D42 и увидеть эти детали, или поменять что-то ? На многие другие ЭБУ есть куча бесплатного и ломаного софта, но все это не понимает Sirius D42.
Понятно, что при помощи коммерческих программ, типа чипэксплорера с отдельно покупаемым модулем для сириуса это можною сделать. Но для моей одноразовой фактически задачи это оврепрайс, эколномически не целесообразно. А имеющиеся в сети отломанные версии (1.95) этой проги не содержат нужного модуля для Сириуса.
Или может быть у кого то есть проверенная прошивка 1CDB Евро 2, которую можно безопасно лить в блок ? ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
alex-gle
сообщение 15.10.2019, 19:48
Сообщение #2


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



От геммороя наделали...с прошивками. У меня блок был, не шился, разве что заменой чипа. Город 9,5-10л., трасса 6,5-7,2л.(от загруженности и кол.пассажиров.)


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:43
Разработка сайта: JetBrain, 2008