IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Семь кругов ада" или как я себе ставил и регистрировал ГБО 4 поколения.
Sergik
сообщение 17.6.2009, 22:05
Сообщение #1


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Собсно сначала самое простое и интересное, собрал денег, договорился с Интелом и поехал к нему на установку.
Все установили, сделали калибровку и предварительную обкатку и поехал я назад... на газу ессно... (экономия не заставила себя долго ждать- 70 км по городу + 270 по трассе, и все это при заливке 31 литра газа, учитывая, что газ в ноль не выкатывается. Расход сообщу позднее, когда отстрою мозги и выкатаю несколько баллонов газа)
по материалам и установке обошлось все около 4400 грн.
Основное:
Баллон тор. производства Польша на 41 литр.
"Мозги" польско-итальянские ZENIT.
Редуктор итальянский ALASKA
Форсунки VAKTEK 1ohm.
Ну и еще куча всякой мелочевки.

Приехав в Донецк я решил не тянуть долго и зарегить сие чудо техники.
Сертификат на ГБО сделал за 250 грн.
И попер в МРЭО. Тут меня ждал настоящий кошмар....
Побегав как последний дурак то вверх то вниз по кабинетам и заплатив около 580 грн за замену техпаспорта я узнаю, что у меня нет талона на ГБО, в спешном порядке я начинаю выяснять, что это и где взять, причем газовщики, которые давали сертификат, сами были в шоке от услышанного (недано придумана фишка). Этот талон обозначает, что якобы мне при установке испытали оборудование и оно ОК, хотя тока посмотрели, что есть баллон и оборудование в моторном отсеке (и это мне понравилось, что не парили моск). Действует он от ТО до ТО. Там места для 3х отметок, тобишь можно просто продлевать. Отдал за него 80 грн. Потом "полетел" обратно в МРЭО. В МРЭО смотрели номера кузова и агрегатов, пофотали все что только можно и ЗАБРАЛИ талон ТО (я был в шоке, сказали - новый нада)... Опять беготня вверх-вниз (как всегда, то то нетак, и так не эдак) и наконец-то долгожданная сдача документов на печать техпаспорта. Получил техпаспорт уже в 16.45, времени "в обрез", и рванул к знакомому отца за талоном ТО. Сказал оплатить квитанции для ТО- оплата составила 168 грн. И вот я с вытраханными в усмерть мозгами (один раз даже на стойке кассы ключи с брелком от сигналки забыл), но довольный и полностью "легальный" я уехал от них.

Затраты составили время с 11.00 до 17.00 (если ТО как положено, то еще день 100%) (рабочий день в ж...пу, если еще и ТО, то 2 дня туда же пойдет).
Разрешение на установку ГБО (2 часа потратил) 75 грн.
Сертификат 250 грн.
Замена техпаспорта 580 грн
Талон на ГБО 80 грн
Техосмотр 168 грн
Итого потрачено на бюрократию 1153 грн

Ну и само гбо 4400грн.

Всего 5553 грн.

Направления и порядок беготни могут изменяться в зависимости от города и района...

Это было типа отчета, чтоб каждый знал, что его ждет, и чтоб его не пытались "кинуть" с оформлением. (гдето писалось что просили 1600 за оформление).

Пшел я спать, день был тяжелый...

З.Ы. Почти разобрался с настройкой системы и ее мозгов, так что можно будет создать темку и обсуждать гбо и ее настройки на базе ZENITa , мы с Интелом поможем.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
profesor
сообщение 18.6.2009, 9:18
Сообщение #2


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 19.7.2008
Из: Горловка
Авто:nexia dohc 16|85|2008
Пол:



А вот тебе другая реальность:
1 "хороший" человек в МРЭО
+техпаспорт
+сертификат из фирмы по установке ГБО
+470 грн(из них 70 грн пошли на налог на дороги на следующий год-просили сохранять чек и показать его при прохождении техосмотра в будущем году)
4 часа времени(к слову сказать все выполнил "человек из МРЭО" включая изъятие у меня документов на месте работы)
Результат- законное использование ГБО(новый техпаспорт и все такое....)

все таки социализм с "Иван Иванычем" чучше, чем капитализм.

я раньше тоже искал правду, боролся с мельницами... Потом понял "ни что так не улучшает результат, как своевременно сделанная предоплата" sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 18.6.2009, 10:43
Сообщение #3


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Цитата(profesor @ 18.6.2009, 10:18) *
А вот тебе другая реальность:
1 "хороший" человек в МРЭО
+техпаспорт
+сертификат из фирмы по установке ГБО
+470 грн(из них 70 грн пошли на налог на дороги на следующий год-просили сохранять чек и показать его при прохождении техосмотра в будущем году)
4 часа времени(к слову сказать все выполнил "человек из МРЭО" включая изъятие у меня документов на месте работы)
Результат- законное использование ГБО(новый техпаспорт и все такое....)

все таки социализм с "Иван Иванычем" чучше, чем капитализм.

я раньше тоже искал правду, боролся с мельницами... Потом понял "ни что так не улучшает результат, как своевременно сделанная предоплата" sad.gif


это я привел цены, которые сейчас по "прейскуранту", тобишь через банк, видимо ты делал намного ранее... знакомые только на техосмотре (избавили от еще одного дня головняка), за что респект им и хорошей распивки коньячка от меня. То есть если б я делал все через кого то, то было бы еще дороже и намного...
И учти что я ставил у Интела, а бумагу надо было брать в Донецке... Так что я привел действующие государственные тарифы на сегодняшний день. Но может и получилось по установке дороже, чем мог бы сделать в городе, но не намного, зато НИКАКОЙ стружки во впускном коллекторе и движке (Интел его снимал для сверловки, еще раз респект), как сказали в этой фирме типа нах снимать его, мол у нас ниче туда не падает (а чем чревато, ты подумай если стружка прилипнет к седлу клапана, поэтому многие хаят газ, говоря, что быстрее ложится двиг- ложится быстро он от кривых установщиков, и чем кривее тем быстрее)... И главное небольшой ликбез по программной настройке установки под себя и свой стиль езды и прошивка основного мозга машинки под газ, от Интела , а так плати около 100 гривен за каждый заезд на настройку, я и сам помудохаюсь немного и настрою как мне понравится...
Так что Интел рулитттт, все на установку к нему!!!


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
niki
сообщение 18.6.2009, 12:06
Сообщение #4


ФАНАТ GM
*******

Группа: Гости
Сообщений: 2865
Регистрация: 21.1.2008
Из: Киев, Ворзель-1
Авто:BUICK PARK AVENUE
Пол:



Социализм с "иван Иванычем" - в натуре рулитт...!!!! smile.gif.... насчет стружки в движке - коенчно приятного мало , НО, скажи мне например , если я себе буду ставить газ , то после снятия коллектора , мне надо будет и прокладку менять!! А это уже извините , не такая быстрая и дешевая затея , если не вырезать ее самому (очень не хочется). поэтому , для таких случаев , существуют так называемые отсосы , которые при сверлении отверстия , сразу же и отсасывают стружку....

ЗЫ. Вопрос , к товарисчу Интелу - какую систему поеркомендуете , для 6 цил. двига. объемом 3.8. Зажигание - без трамблера, т.е. как в 16 кл. ксю.Стандарт двига по выхлопу - евро 1.

ЗЫЫ. Ну ты же сам все видЭл smile.gif


--------------------
...я тебе один умный вещь скажу , только ты не абижЯйся....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бобр
сообщение 18.6.2009, 15:30
Сообщение #5


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1713
Регистрация: 21.2.2008
Из: Киев
Пол:



Сержик!Я думаю твои моральные затраты с лихвой окупятся лицезрением разницы цен на бензиновых и газовых заправках!!! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nexs1
сообщение 18.6.2009, 16:14
Сообщение #6


Пилот Болида
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1053
Регистрация: 12.8.2008
Из: Запорожье
Пол:



Регестрация в МРЭО ГБО С момента приезда и до получения тех паспорта на руки уменя занемает 1.5часа(Соответствено при наличии документов)значит Запорожье рулит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 18.6.2009, 23:26
Сообщение #7


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Цитата(niki @ 18.6.2009, 13:06) *
Социализм с "иван Иванычем" - в натуре рулитт...!!!! smile.gif.... насчет стружки в движке - коенчно приятного мало , НО, скажи мне например , если я себе буду ставить газ , то после снятия коллектора , мне надо будет и прокладку менять!! А это уже извините , не такая быстрая и дешевая затея , если не вырезать ее самому (очень не хочется). поэтому , для таких случаев , существуют так называемые отсосы , которые при сверлении отверстия , сразу же и отсасывают стружку....

ЗЫ. Вопрос , к товарисчу Интелу - какую систему поеркомендуете , для 6 цил. двига. объемом 3.8. Зажигание - без трамблера, т.е. как в 16 кл. ксю.Стандарт двига по выхлопу - евро 1.

ЗЫЫ. Ну ты же сам все видЭл smile.gif


Просьба опиши тип движка подробнее, впрыск, мощность, наличие лямбды и т.д. Если двиг по начинке схож с нексиевским (инжектор, мозг, лямбда), то редуктор который стоит у меня тянет до 140 лошадей, если двиг мощнее, то надо другой чуть дороже и производительнее. и на 6 цилиндров надо блок форсунок 3+3 и немного другая проводка. Ессно больше баллон. И так по мелочевке еще наберется немного. Самое главное, что самая дорогая часть - мозги (около 2000 грн), настраиваются даже на 8и цилинровые монстры... не думаю, что отличий по железу будет более чем на 1000 грн, но эт нада поговорить с Интелом.
По поводу коллектора, мне Интел купил готовую прокладку и поставил. Он сказал, что делает ТОЛЬКО со снятием коллектора и я с ним согласен, что лучше пусть полдня гемора, зато и совесть чиста и двигатель.. Ну сам подумай какие "отсосы" на 100% удалят стружку? sad.gif.

Цитата(бобр @ 18.6.2009, 16:30) *
Сержик!Я думаю твои моральные затраты с лихвой окупятся лицезрением разницы цен на бензиновых и газовых заправках!!! smile.gif


Та да. Вот влил за 30 гривен 10 литров газика и катаюсь, прошел 67 км по городу, пока тяга не упала, значит газа еще достаточно... Интересно 100км сделаю или нет? Еще рано доверять расходомеру (пока смотрю по тяге), так как еще звездит датчик давления в системе из-за остатка воздуха в баллоне с момента монтажа. Пока "накатываю" информацию для газовых мозгов, для калибровки, потом покатаюсь немного на бензе и буду "шаманить"... Скажу, что от Харькова до Донецка 300 км, так вот, покатавшись по Харькову на газе (около 70 км), потом выйдя на трассу (около 270 км) не доехал до Донецка 30 км, перешел на бенз. Заливал 31 литр газа, сколько вышло и сколько осталось в баллоне - неизвестно, но известно то что "со старта" получился смешанный расход 10 л на сотню (если считать момент полной потери тяги полным окончанием газа). Приятно, блин! 90 грн из Харькова в Донецк.

Цитата(nexs1 @ 18.6.2009, 17:14) *
Регестрация в МРЭО ГБО С момента приезда и до получения тех паспорта на руки уменя занемает 1.5часа(Соответствено при наличии документов)значит Запорожье рулит.


Да я еще забыл добавить, что мрэо у нас теперь 2 в 1 (объединили) и людей в 2 раза больше и очереди жуткие и персонал такой, что через губу хер переплюнет. Классно вам там...


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RosT
сообщение 19.6.2009, 10:24
Сообщение #8


Зачетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1950
Регистрация: 22.5.2009
Из: Днепропетровск
Пол:



Цитата(Sergik @ 19.6.2009, 0:26) *
Та да. Вот влил за 30 гривен 10 литров газика и катаюсь, прошел 67 км по городу, пока тяга не упала, значит газа еще достаточно... Интересно 100км сделаю или нет? Еще рано доверять расходомеру (пока смотрю по тяге), так как еще звездит датчик давления в системе из-за остатка воздуха в баллоне с момента монтажа. Пока "накатываю" информацию для газовых мозгов, для калибровки, потом покатаюсь немного на бензе и буду "шаманить"... Скажу, что от Харькова до Донецка 300 км, так вот, покатавшись по Харькову на газе (около 70 км), потом выйдя на трассу (около 270 км) не доехал до Донецка 30 км, перешел на бенз. Заливал 31 литр газа, сколько вышло и сколько осталось в баллоне - неизвестно, но известно то что "со старта" получился смешанный расход 10 л на сотню (если считать момент полной потери тяги полным окончанием газа). Приятно, блин! 90 грн из Харькова в Донецк.


У тебя на бензе до этого какой расход был?


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 19.6.2009, 11:27
Сообщение #9


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Цитата(RosT @ 19.6.2009, 11:24) *
У тебя на бензе до этого какой расход был?


После чиповки у Интела: трасса 6.6-7 (без кондея), город 10-11(в зависимости от стиля езды)... На газу, когда ехал из Харькова, ехал на не до конца откалиброванной системе. Вот щас накатываю карты для бенза и газа и буду на днях калибровать, а тогда и увижу расход. Но пока на заводских настройках, после заливки 10 литров, откатал уже 67 км- пока намеков на потерю тяги нет, уровень тоже еще не мигает. Перед заправкой я его выставлял на минимум (мигал). Так что все еще в стадии тестирования...


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvgeniyK
сообщение 19.6.2009, 11:39
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 17.6.2009
Из: Киев
Пол:



Цитата(nexs1 @ 18.6.2009, 17:14) *
Регестрация в МРЭО ГБО С момента приезда и до получения тех паспорта на руки уменя занемает 1.5часа(Соответствено при наличии документов)значит Запорожье рулит.

Ставил в том году газ 3-го поколения и есс-но поехал в Харьков регистрровать.
Что я вам скажу - ПОЛНЫЙ день беготни, около 1500 грн. денег с "нужным" человеком и т.п. Кто-то говорил, что Харьковское ГАИ самое злое в Украине - ВЕРЮ!
Из нюансов: за тонированные стекла 50 грн. взятки. ибо нет разрешения на тонирование или что-то типа того.
Т.к. ставил в Киеве, и ребята мне дали все необходимые сертификаты - в Харькове они не проканали. Новые, "правильные" - 200грн. ХОТЯ, на тех, киевских было написано что они образца 2007 года, но действуют до конца 2008-го. Уроды...

Туда же по поводу ГАИ.
Пытался тогда-же зарегистрировать и прицеп, купленный в Киеве.
Так вообще не зарегистрировал (не хватило одной бумажки. Брал на КАРЗе (завод изготовитель). Вернулся в Киев - переписали справку-счет на жену, меня вписали "с правом управления", поехал в Киеве в голосеевское МРЕО и СПОКОЙНО за пол-дня, ОФИЦИАЛЬНО зарегистрировал прицеп!
Вот такое вот харьковское ДОИ. от слова доить :-).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
niki
сообщение 19.6.2009, 13:10
Сообщение #11


ФАНАТ GM
*******

Группа: Гости
Сообщений: 2865
Регистрация: 21.1.2008
Из: Киев, Ворзель-1
Авто:BUICK PARK AVENUE
Пол:



сорри за офф - но Харьков - эт овааще УНИКАЛЬНЫЙ ГОРОД!!!!!!! smile.gif


--------------------
...я тебе один умный вещь скажу , только ты не абижЯйся....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masal
сообщение 19.6.2009, 13:23
Сообщение #12


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1344
Регистрация: 30.1.2008
Из: Краматорск (Донбасс)
Авто:NEXIA DOHC
Пол:



Цитата(niki @ 19.6.2009, 14:10) *
сорри за офф - но Харьков - эт овааще УНИКАЛЬНЫЙ ГОРОД!!!!!!! smile.gif

plus.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ТоЯматоКанава
сообщение 19.6.2009, 15:45
Сообщение #13


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2334
Регистрация: 5.6.2008
Из: Харьков
Пол:



Цитата(EvgeniyK @ 19.6.2009, 12:39) *
Кто-то говорил, что Харьковское ГАИ самое злое в Украине - ВЕРЮ!
Вот такое вот харьковское ДОИ. от слова доить :-).

ну это вы , коллега, загнули.
нормальное ГАИ.
Оформлял просто кучу машин, начиная от автокранов и заканчивая негабаритами. Нет проблем.
Что касается того что тут пишут что Харьков уникальный город, так вспомните случай с Яценюком, когда он был председателем ВР, и его подрезал и показал неприличный жест замнач. "Кобры". после этого Кобру расформировали
А Харьков... город как город
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
niki
сообщение 19.6.2009, 16:04
Сообщение #14


ФАНАТ GM
*******

Группа: Гости
Сообщений: 2865
Регистрация: 21.1.2008
Из: Киев, Ворзель-1
Авто:BUICK PARK AVENUE
Пол:



Так я ж и говорю ... smile.gif


--------------------
...я тебе один умный вещь скажу , только ты не абижЯйся....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 20.6.2009, 7:40
Сообщение #15


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Цитата(EvgeniyK @ 19.6.2009, 12:39) *
Ставил в том году газ 3-го поколения и есс-но поехал в Харьков регистрровать.
Что я вам скажу - ПОЛНЫЙ день беготни, около 1500 грн. денег с "нужным" человеком и т.п. Кто-то говорил, что Харьковское ГАИ самое злое в Украине - ВЕРЮ!
Из нюансов: за тонированные стекла 50 грн. взятки. ибо нет разрешения на тонирование или что-то типа того.
Т.к. ставил в Киеве, и ребята мне дали все необходимые сертификаты - в Харькове они не проканали. Новые, "правильные" - 200грн. ХОТЯ, на тех, киевских было написано что они образца 2007 года, но действуют до конца 2008-го. Уроды...

Туда же по поводу ГАИ.
Пытался тогда-же зарегистрировать и прицеп, купленный в Киеве.
Так вообще не зарегистрировал (не хватило одной бумажки. Брал на КАРЗе (завод изготовитель). Вернулся в Киев - переписали справку-счет на жену, меня вписали "с правом управления", поехал в Киеве в голосеевское МРЕО и СПОКОЙНО за пол-дня, ОФИЦИАЛЬНО зарегистрировал прицеп!
Вот такое вот харьковское ДОИ. от слова доить :-).


А самое геморрройное - Донецкое. С Интелом тож решили, дабы не былопроблем, взять сертификат в Донецке...


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pawa
сообщение 27.6.2009, 15:56
Сообщение #16


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Регистрация: 5.6.2008
Из: Харьков
Пол:



Цитата(ТоЯматоКанава @ 19.6.2009, 16:45) *
А Харьков... город как город

Город как город, только исторически так сложилось что "на лапу" у нас полюбляют несколько больше чем в других городах sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
intel
сообщение 30.6.2009, 8:05
Сообщение #17


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4961
Регистрация: 22.1.2008
Из: Харьков
Пол:



Цитата(niki @ 18.6.2009, 13:06) *
ЗЫ. Вопрос , к товарисчу Интелу - какую систему поеркомендуете , для 6 цил. двига. объемом 3.8. Зажигание - без трамблера, т.е. как в 16 кл. ксю.Стандарт двига по выхлопу - евро 1.

сиавь комплект Зенит, на 6 цилиндров, как по мне отличный комплект, если с ценой будет туго у Вас, то помогу выслать подкапотку (кроме балона и трубок) тебе перевозчиком.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimon
сообщение 18.8.2009, 11:02
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.11.2008
Авто:nexia SOHC
Пол:



Цитата(profesor @ 18.6.2009, 10:18) *
А вот тебе другая реальность:
1 "хороший" человек в МРЭО
+техпаспорт
+сертификат из фирмы по установке ГБО
+470 грн(из них 70 грн пошли на налог на дороги на следующий год-просили сохранять чек и показать его при прохождении техосмотра в будущем году)
4 часа времени(к слову сказать все выполнил "человек из МРЭО" включая изъятие у меня документов на месте работы)
Результат- законное использование ГБО(новый техпаспорт и все такое....)

все таки социализм с "Иван Иванычем" чучше, чем капитализм.

я раньше тоже искал правду, боролся с мельницами... Потом понял "ни что так не улучшает результат, как своевременно сделанная предоплата" sad.gif

В свете сложившихся цен на топливо, хочу поинтересоваться, можно ли будет обратиться к "1 "хороший" человек в МРЭО" с целью регистрации ГБО. Интересуюсь, т.к. авто зарегистрировано в Горловке, а проживаю - в Донецке, и если все-таки решусь ставить ГБО, хотелось бы сделать это без отрыва от основного места работы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RosT
сообщение 18.8.2009, 18:57
Сообщение #19


Зачетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1950
Регистрация: 22.5.2009
Из: Днепропетровск
Пол:



А хоть кого-то штрафовали за отсутствие регистрации ГБО?
Я уже не на первой машине с газом езжу, ни разу не регистрировал.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
intel
сообщение 19.8.2009, 7:01
Сообщение #20


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4961
Регистрация: 22.1.2008
Из: Харьков
Пол:



Цитата(RosT @ 18.8.2009, 19:57) *
А хоть кого-то штрафовали за отсутствие регистрации ГБО?
Я уже не на первой машине с газом езжу, ни разу не регистрировал.

меня ни разу не оштрафовали, все сделано незаметно, пока не откроеш капот smile.gif, даже как то багажник открывал, тоже ничего не заметили, но это было до перерегистрации и до новых штрафов.

если заметят что стоит ГБО то заплатиш, ну а пока не обращают на это сильно внимание.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:44
Разработка сайта: JetBrain, 2008