IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сюжет дня. У ГАИ забрали ТО, а у водителей – доверенности
Aлександр
сообщение 31.5.2011, 19:54
Сообщение #1


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



31 мая украинский парламент в первом чтении поддержал закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобилей и наличие доверенности на управление чужим авто. Часть экспертов видят в этом позитивные изменения, а часть - уверены в очковтирательстве власти

Если закон вступит в силу, то автовладельцы любого легкового автомобиля, мотоцикла и даже мопеда будут освобождены от обязательного прохождения технического контроля.

Впрочем, изменения не коснутся транспортных средств, используемых для перевозки людей и грузов. Для них закон предписывает такую периодичность прохождения техосмотра:

- для легковых автомобилей, используемых в коммерческих целях и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонн, а также прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет - раз в два года;

- для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно;

- для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - дважды в год.

Но главным новшеством стало то, что отныне техосмотр автомобилей будет проводить не Госавтоинспекция, а «субъекты предпринимательской деятельности, которые имеют оборудование, позволяющее проверять техническое состояние транспортных средств на соответствие требованиям безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды». То есть по сути любое СТО, которое подаст необходимые документы в ГАИ.

Утвержден и значительно сокращен перечень элементов автомобиля, которые подлежат проверке при проведении техосмотра. Отныне при прохождении ТО будут поверять системы тормозного и рулевого управления, внешние световые приборы, пневматические шины и колеса, светопропускание стекла и - при наличии - газобаллонное оборудование.

Для контроля за прохождением и проведением техосмотра создадут общегосударственную базу данных, которую будет вести ГАИ.

Кроме этого, закон отменяет необходимость водителя - если он не владелец машины - иметь при себе нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем. После вступления закона в силу, водителю достаточно иметь при себе водительское удостоверение и техпаспорт автомобиля.

В Партии регионов уверены, что закон в целом будет принят еще до конца нынешней сессии и вступит в силу в начале июля. При этом постоянный представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко настаивает, что документ несет в себе исключительно положительные моменты для автомобилистов: «Все очень быстро ощутят, что этот закон работает для людей... Таким образом, мы переходим к европейской цивилизованной демократической модели на дорогах».

Выступают за отмену техосмотра и в МВД. Правда, их оценки довольно сдержаны. «Техосмотр будет отменяться», - обещал министр внутренних дел Анатолий Могилев еще в апреле.

В экспертной среде также поддерживают инициативу президента. «Во всем мира есть фирмы, которые не за взятки, а реально обеспечивают проведение техосмотра и несут ответственность за техническое состояние автомобиля. То есть если автомобиль с наклейкой на стекле попал в аварию по причине технической неисправности, то эта фирма несет огромную финансовую и страховую ответственность. Я за такой техосмотр. Я считаю, что нам не нужно изобретать велосипед, а внедрять сертифицированную систему техосмотров. Отмену доверенности я тоже поддерживаю, потому что нигде на западе их не существует», - заявил в комментарии Фокусу президент Автомобильной федерации Украины, глава оргкомитета гонок Евгений Червоненко.

В профсоюзе Проверять состояние автомобилей должны технические специалисты, а не дядьки с пистолетами таксистов тоже поддерживают нововведение, но переживают, чтобы принятие закона об отмене техосмотра и доверенностей не привело к появлению новых коррупционных схем. «Проверять состояние автомобилей должны технические специалисты, а не дядьки с пистолетами. Главное, чтобы этот закон работал, а коррупционную схему выдачи талонов техосмотра не сменила коррупционная схема сертификации станций техобслуживания», – считает председатель этой организации Василий Попик.

Евгений Червоненко на этот счет придерживается своего мнения. «Если к проведению техосмотра на тендерной основе будут допущены все, то никакой коррупции не будет. Мы ж не совсем неадекватные. Мир живет по этим правилам – рано или поздно и мы будем», - подчеркнул он.

Неожиданно для политической ситуации в Украине поддерживают принятие президентского закона - хотя бы на словах - и представители оппозиции. Еще до голосования 31 мая вице-спикер парламента Николай Томенко заявлял, что «около 90% владельцев транспортных средств получают талон о прохождении техосмотра без проведения проверки, с помощью так называемых коррупционных схем, а объем таких неофициальных платежей ежегодно составляет около миллиарда гривен» и обещал, что оппозиция отдаст свои голоса за соответствующий закон. Но в день голосования 31 мая оппозиция демонстративно покинула сессионный зал парламента, поэтому не смогла на деле подтвердить слова Томенко.

А вот член фракции НУ-НС, бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль отметил, что закон, конечно, полезный, но принимается он для того, чтобы власть могла продемонстрировать, что заботиться о людях. «Нужно привести наше законодательство в соответствии с Европейской конвенцией о дорожном движении, подписанной еще в 1968 году, и тогда эти законы не будут по одному приниматься. А то принимают периодически по одному закону, и создается впечатление, что власть заботиться о народе», - сказал он в комментарии Фокусу.

Не забывают Я бы ввел систему баллов, от количества которых зависит стоимость страховки эксперты напоминать и о том, что власти, и в частности МВД, еще есть над чем работать. «Я бы ввел систему баллов, от количества которых зависит стоимость страховки. Чтобы когда количество баллов достигало определенного максимума, забирались права», - предложил Евгений Червоненко.

«Где вы видели в Европе жезл? Нет их там. Вместо того, чтобы их снести, мы строим стационарные будки ГАИ. Мы возвращаемся назад в СССР или идем в Европу?», - изумляется Москаль.

Напомним, 14 апреля вступил в силу закон об отмене талона к удостоверению водителя. Президентский закон об отмене доверенностей и обязательного ТО был внесен на рассмотрение парламента 15 апреля. 31 мая этот закон в первом чтении поддержало 253 парламентария.

Евгения Вецько, focus.ua





Сообщение отредактировал Aлександр - 31.5.2011, 19:55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dani
сообщение 31.5.2011, 20:04
Сообщение #2


Караван-баши
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 1444
Регистрация: 23.1.2008
Из: Ришон ле-Цион
Пол:



Эротические грезы. Некий погонистый мент поедает сендвич из доверенности, талона ТО, ВРТ и квитанций за трансп. сбор. Ибо деньги, потраченые на всю эту мишуру, мне уже никто не вернет.

ЗЫ. А когда закон должен вступить в силу?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aлександр
сообщение 31.5.2011, 20:06
Сообщение #3


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



Цитата(Dani @ 31.5.2011, 21:04) *
ЗЫ. А когда закон должен вступить в силу?

idontno.gif

Меня интересует отменят ли путевые листы на служебный транспорт... idontno.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dream
сообщение 31.5.2011, 20:30
Сообщение #4


Администратор клуба
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16292
Регистрация: 19.1.2008
Из: КИЕВ
Авто:Opel Corsa C 1.8
Пол:



Цитата(Dani @ 31.5.2011, 21:04) *
ЗЫ. А когда закон должен вступить в силу?

там же написано
Цитата
В Партии регионов уверены, что закон в целом будет принят еще до конца нынешней сессии и вступит в силу в начале июля.

это еще первое чтение

Цитата(Aлександр @ 31.5.2011, 20:54) *
А вот член фракции НУ-НС, бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль отметил, что закон, конечно, полезный, но принимается он для того, чтобы власть могла продемонстрировать, что заботиться о людях. «Нужно привести наше законодательство в соответствии с Европейской конвенцией о дорожном движении, подписанной еще в 1968 году, и тогда эти законы не будут по одному приниматься. А то принимают периодически по одному закону, и создается впечатление, что власть заботиться о народе», - сказал он в комментарии Фокусу.
«Где вы видели в Европе жезл? Нет их там. Вместо того, чтобы их снести, мы строим стационарные будки ГАИ. Мы возвращаемся назад в СССР или идем в Европу?», - изумляется Москаль.

А этого Москаля я уже чуть два раза на капот не насадил, лень десять метров к переходу пройти, перебегает Институтскую через двойную, на третий раз думаю уже не проскочит... И он будет рассказывать про СССР и Европу... Изумляюсь Я ag.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Teriban
сообщение 31.5.2011, 20:46
Сообщение #5


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Регистрация: 4.10.2009
Из: Киев, хутор Нивки
Авто:Nexia SOHC GL N150
Пол:



Мне не понятно про доверенность, т. е. что я сел в чужую машину при мне права и тех. паспорт (я не вписан в него) и можно кататься???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aлександр
сообщение 31.5.2011, 21:13
Сообщение #6


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



Цитата(Teriban @ 31.5.2011, 21:46) *
Мне не понятно про доверенность, т. е. что я сел в чужую машину при мне права и тех. паспорт (я не вписан в него) и можно кататься???

Угу. Выходи что так plus.gif
Если кто думает что теперь легче будет ездить на ворованом авто.... Я думаю для этого что то придумают. Тем более что я забыл когда последний раз просили предъявить доверенность. idontno.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RosT
сообщение 1.6.2011, 8:04
Сообщение #7


Зачетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1950
Регистрация: 22.5.2009
Из: Днепропетровск
Пол:



Нововведение однозначно хорошее, только кушать мы из-за него мы лучше не станем))


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей АА7143НС
сообщение 1.6.2011, 9:02
Сообщение #8


ЕДИНАЯ СТРАНА
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5832
Регистрация: 9.2.2010
Из: киев ветряные
Пол:



Цитата(Teriban @ 31.5.2011, 21:46) *
Мне не понятно про доверенность, т. е. что я сел в чужую машину при мне права и тех. паспорт (я не вписан в него) и можно кататься???

Другими словами человек работающий на дорогом авто автоматом становится мишенью.
То есть вечером человек выходит из машины получает по темечку отбирают техпаспорт человека закрываю в где нибудь и пока заявы нет машину перегоняют куда угодно


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы в аду сказали: "Извините, у нас приличные люди".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dani
сообщение 1.6.2011, 9:10
Сообщение #9


Караван-баши
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 1444
Регистрация: 23.1.2008
Из: Ришон ле-Цион
Пол:



Цитата(Teriban @ 31.5.2011, 21:46) *
Мне не понятно про доверенность, т. е. что я сел в чужую машину при мне права и тех. паспорт (я не вписан в него) и можно кататься???

Угу, как во всем нормальном мире. Де-факто.
1 случай. Я приезжаю в Россию, беру у чужого мне, но знакомого, гражданина РФ авто, техпаспорт, ключи и доверенность от руки (расписка), и полностью легально могу бороздить бескрайние просторы всех субъектов Российской Федерации в течении неограниченного времени.
2 случай. Приехал навестить родного дядьку в Хмельницкой обл. Хочу взять у него машину на полдня. Надо идти к нотариусу и платить 250 грн. Либо ездить рискуя нарваться на штраф и штрафплощадку.

Цитата(Cергей @ 1.6.2011, 10:02) *
Другими словами человек работающий на дорогом авто автоматом становится мишенью.
То есть вечером человек выходит из машины получает по темечку отбирают техпаспорт человека закрываю в где нибудь и пока заявы нет машину перегоняют куда угодно

ТОЧНО!!!!!!! Теперь на Украине начнут воровать машины. А то ж ни одного угона до сих пор не было, благодаря неусыпным и неподкупным нотариусам. Как же жить теперь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aлександр
сообщение 1.6.2011, 9:14
Сообщение #10


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



Цитата(Cергей @ 1.6.2011, 10:02) *
Другими словами человек работающий на дорогом авто автоматом становится мишенью.
То есть вечером человек выходит из машины получает по темечку отбирают техпаспорт человека закрываю в где нибудь и пока заявы нет машину перегоняют куда угодно

А что мешает сейчас так делать? Бери и едь куда угодно. А если остоновят то доверенность и не спросят.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vlad
сообщение 1.6.2011, 9:15
Сообщение #11


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 17.4.2008
Из: Киев, Нивки
Авто:nexia gle sohc 2007
Пол:



Зачем тогда доверенность вообще нужна, если ее можно самому себе выписать на листике в клеточку из тетрадки? Ведь проверить ее на дороге невозможно.
Цитата
Тем более что я забыл когда последний раз просили предъявить доверенность.
У меня при проверке почти всегда сверяют ФИО в техпаспорте и правах.


--------------------
Чтобы машина больше ездила и меньше ломалась, надо больше ездить и меньше ломать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей АА7143НС
сообщение 1.6.2011, 9:20
Сообщение #12


ЕДИНАЯ СТРАНА
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5832
Регистрация: 9.2.2010
Из: киев ветряные
Пол:




ТОЧНО!!!!!!! Теперь на Украине начнут воровать машины. А то ж ни одного угона до сих пор не было, благодаря неусыпным и неподкупным нотариусам. Как же жить теперь.
[/quote]

Как обычно не жить а ВЫЖИВАТЬ butcher.gif


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы в аду сказали: "Извините, у нас приличные люди".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aлександр
сообщение 1.6.2011, 9:20
Сообщение #13


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



Цитата(vlad @ 1.6.2011, 10:15) *
У меня при проверке почти всегда сверяют ФИО в техпаспорте и правах.

idontno.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Penguin
сообщение 1.6.2011, 9:34
Сообщение #14


Активист клуба
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 2711
Регистрация: 19.9.2008
Из: Киев
Пол:



Я вот как бы не совсем понимаю часть коментариев. Ничего не меняется - плохо. Отменили ТО и доверенности - тоже плохо. А чт онадо сделать чтобы было хорошо?

Россия уже давно ездит по незаверенным нотариально доверенностям. И ничего. А те, кто хотел насильственным способом угнать автомобиль - отсутствие доверенности совершенно не останавливало и раньше.


--------------------
Я не ленивый. Просто меня хранит великий древнеегипетский бог покоя и умиротворения Данунах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BABAH
сообщение 1.6.2011, 9:37
Сообщение #15


:)
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1204
Регистрация: 19.1.2008
Из: Киев
Пол:



Короче, ну их нах.... нужно быстренько проходить ТО по старому! а то дороже будет.... Хитро они придумали, и бабло будут загребать то же, а то и больше , и типа гаи вне корупции....


--------------------
Ремонт Холодильников
My number 066-296-O-ЧЧЧ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей АА7143НС
сообщение 1.6.2011, 9:46
Сообщение #16


ЕДИНАЯ СТРАНА
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5832
Регистрация: 9.2.2010
Из: киев ветряные
Пол:



Цитата(Penguin @ 1.6.2011, 10:34) *
Я вот как бы не совсем понимаю часть коментариев. Ничего не меняется - плохо. Отменили ТО и доверенности - тоже плохо. А чт онадо сделать чтобы было хорошо?

Россия уже давно ездит по незаверенным нотариально доверенностям. И ничего. А те, кто хотел насильственным способом угнать автомобиль - отсутствие доверенности совершенно не останавливало и раньше.

Жень по поводу России у меня информации нет.
Но с доверенностями был хоть ка кой порядок а сейчас просто катайся как хочеш


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы в аду сказали: "Извините, у нас приличные люди".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 1.6.2011, 9:54
Сообщение #17


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 22.6.2009
Авто:Volkswagen Polo sedan 1.6 style
Пол:



Цитата(Dani @ 31.5.2011, 21:04) *
Эротические грезы. Некий погонистый мент поедает сендвич из доверенности, талона ТО, ВРТ и квитанций за трансп. сбор. Ибо деньги, потраченые на всю эту мишуру, мне уже никто не вернет.

ЗЫ. А когда закон должен вступить в силу?




plus.gif

Тут еще совсем не извесно чем оно нам обернется. Потому как не очень то верица в энтот альтруизм от милиционеров.
Плюс наш менталитет, а это вещь страшная. ag.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aлександр
сообщение 1.6.2011, 10:07
Сообщение #18


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1866
Регистрация: 20.8.2009
Из: Украина, Киев
Авто:Hyundai i30 1.4 mt
Пол:



Короче! Сидим и ждем что будет дальше. Время все покажет!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Васька
сообщение 1.6.2011, 10:19
Сообщение #19


Снова просто Сисюрити )))
******

Группа: Член клуба
Сообщений: 1512
Регистрация: 30.5.2008
Из: Киев, Оболонь, Минский массив. 0674446575
Пол:



Цитата(Penguin @ 1.6.2011, 10:34) *
Я вот как бы не совсем понимаю часть коментариев. Ничего не меняется - плохо. Отменили ТО и доверенности - тоже плохо. А чт онадо сделать чтобы было хорошо?

так тут же писали про менталитет, у нас всегда все плохо, что бы ни делалось, или не делалось-все равно плохо, видимо потому что мы не знаем на самом деле что бы нам было хорошо

Отмена доверенности ниче не изменит для тех кто хочет угнать авто, ну согласитесь тупо идти на "мокруху" ради машины, есть миллион способов забрать ее никого не убивая...

ЗЫ Работал у одной богатой но не очень ответственной особы, дык пол года без доверенности и страховки ездил по Киеву минимум 100 км в день, ни разу не остановили.. А когда уходил, заметил что мы 2 месяца еще и без техпаспорта ездим, она видите ли его забрала с машины в сумочку, а сумочку закинула в шкаф и все ag.gif


--------------------

0638044338
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vlad
сообщение 1.6.2011, 10:48
Сообщение #20


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 17.4.2008
Из: Киев, Нивки
Авто:nexia gle sohc 2007
Пол:



Но так как среди нас меньше богатых, но больше ответственных особ, то предпочитаю с этим не играться и не создавать проблемы на ровном месте, так как можно попасть на какую-то операцию "нічне місто" или "урожай", и начнется. Знакомый за несвоевременный техосмотр 3 месяща без прав.
Цитата
Я вот как бы не совсем понимаю часть коментариев. Ничего не меняется - плохо. Отменили ТО и доверенности - тоже плохо. А чт онадо сделать чтобы было хорошо?

plus.gif , очень жалко нотариусов, а для инертных людей можно переходить на новую форму доверенностей "поступово" и первые пару лет оформлять их нотариально.


--------------------
Чтобы машина больше ездила и меньше ломалась, надо больше ездить и меньше ломать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:39
Разработка сайта: JetBrain, 2008