IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Доработка печки для зимы и лета, Установка доп. помпы, клапанов. Устранение заводских косяков и поломок
Alexxxx
сообщение 2.10.2017, 11:06
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 2.10.2017
Авто:Nexia N150 (1.5, 16V)
Пол:



Доброго времени суток форумчанам и гостям.

Получилось так, что владея автомобилем с 2008г., первую зиму он выехал с 2016г. на 2017г. И эксплуатация печки показала, что ее обязательно нужно дорабатывать – в морозы, я согревался в машине только после 50-100 км. движения по трассе.

А еще, я долго ломал голову, почему в ино с неработающим кондиционером, летом всегда жарче чем в классике.
Почему из воздуховодов при крайнем холодном положении дует воздух всегда немного теплее наружного, и если на улице 20-30 градусов, то это терпимо и не беда. А вот если вы эксплуатируете автомобиль на юге с 30-40 градусами, то это уже беда. О ремонте кондиционера говорить не нужно, вопрос не в этом, а в том, почему в жигулях существенно комфортнее при прочих равных.
Ответ оказался очень прост: регулировка печки в современных автомобилях осуществляется путем изменения воздушных потоков в системе вентилирования, и через радиатор отопителя всегда циркулирует горячая ОЖ. Если же на улице +37, то никакие заслонки не помогут изолировать кусок разогретого до 90 градусов металла под ногами. В конце концов будут прогреваться пластиковые конструкции, которые в свою очередь будут прогревать воздух в системе.

По приходу лета было принято решение серьезно доработать печку на нагрев зимой и отсутствие такового летом.
Единственным твиком для лета было перекрытие подачи ОЖ на радиатор печки. Также я понимал, что такое перекрытие изменит тепловой режим работы ДВС, а вот насколько критичным будет это изменение – проверять не хотелось. В общем в голове нарисовалась картина замыкающего контура перед радиатором печки и 2 крана (клапана) перекрывающие эти потоки поочередно в зависимости от температуры на улице.

После разборки было выявлено 2 повреждения:
1. Практически выломан кусок пластика с неким бесполезным кронштейном, как раз над педалью газа, в связи с чем там образовалась щель, а зона эта холодного воздула.
2. Был выломан кронштейн вакуума, приводящего в движение заслонку обдува ног.
Поломки были устранены и заклеены. Где это случилось сказать не могу, может у меня, а может и в УЗ ДЕУ, в общем не пойман не вор, но вот наклейка ОТК «Рустамов» на пластике бороды определенно повеселила.

По доработке на нагрев было принято решение подавать ОЖ не в нижнюю часть радиатора, а в верхнюю, так при охлаждении ОЖ в радиаторе отопителя, она будет под действием капиллярного эффекта опускаться вниз, а не создавать дополнительно сопротивление в обратном случае. Решение конструкторов подавать ОЖ в нижнюю часть радиатора – это компромиссное решение, ибо подавая поток в верхнюю часть есть риск возникновения воздушной пробки, поэтому возникла необходимость установки дополнительной помпы, которая заодно и увеличит поток через радиатор и выгонит воздушную пробку.
Короче нужно было вкорячить дополнительную помпу и 2 крана. Помпа газелевская у меня была, а кран с 3 выводами от газели я купил. Почитав форумы о них, я понял, что они потекут по любому и максимум это случиться через 2 зимы, а так как я собирался залить дорогой антифриз + ковыряние у нексии под капотом – удовольствие не из приятных, было принято решение установить помпу с клапанами BOSH.
У многих автомобилей с двухзонным климатом есть подобные блоки, мне понравился блок от БМВ. Его конструкция такова, что даже при полном выходе из строя, течь он не будет и подачу полностью на печку не прекратит. О новом блоке речь не шла, ибо третьей почки не было, а вот если вы решите приобрести БУ блок, то готовьтесь, как минимум к замене щеток в помпе. Дело в том, что производитель ставит изначально короткие щетки в двигатель, т.к. диаметр корпуса помпы не позволяет запихнуть туда щетки с хорошим запасом длины. Щеткодержатели в моторе рассчитаны на квадратные щетки, размером 5мм. с небольшим. В продаже я нашел ровно 5м.. и длиной около 20 мм.. Для установки в двигатель нужно было отрезать минимум половину щетки + сама установка вызывала массу вопросов, ибо корпус не был рассчитан на замену щеток.
К сожалению я не зафиксировал процесс ремонта помпы, но описание самой конструкции и несколько вариантов ремонта можно прочитать здесь: http://e38.ru/node/14707.
Я же пошел немного другим путем: было решено не укорачивать щетки, а установить некие трубки над щеточными узлами, в которых могут поместиться выпирающие из корпуса, длинные щетки. Ничего другого, чем удлиненную (соединительную) гайку м8 я не придумал. Были просверлены отверстия над щеточными узлами, после чего корпус был проклеен по кругу стеклотканью и эпоксидкой для создания изоляционного барьера между корпусом насоса и гайкой, после чего, были приклеены гайки на холодную свару и эпоксидку. В шпильке м8, был и прорезаны пазы для закручивания отверткой в гайки и тем самым создания сжатия в пружине щетки и прижатия ее к якорю. Контакт от вывода щеточного узла осуществлен монтажным проводом небольшого сечения, который припаян с двух сторон.
Обязательно замочите саморезы со шляпкой под звездочку в пластиковой части помпы, они закисают, а высверливать металл из пластика – сами понимаете…
К клапанам не лез, ибо они работали, и я решил не мешать им. Так как у блока БОШ выводы диаметром 20мм., вам понадобится несколько переходников 16/19 + тройник 16 + немного специальных (отопительных) шлангов на 16 и на 19 и штук 14 хомутов.
Под капотом у 16 клапанной ксю с установлегой ГБО совсем нет места, посему было решено устанавливать данный блок на кронштейн-опору, между блоком и впускным коллектором. Для этих целей была сварена приблуда по размерам кронштейна. Шланги нужно примерять по месту, потому что места мало и лишних 2 сантиметра могут быть критичными. Штуцер радиатора печки, который ближе к водительскому колесу, потребует от вас максимум смекалки и гибкости))))

Я не сторонник мастырить миллион дополнительных кнопок и датчиков, а на управление блока нужно было как минимум 2 переключателя. Т.к. корпус печки был разобран, и можно было сверлить и вкручивать болты, было решено установить 2 относительно мощных (3А), рычажных 3 контактных кнопки, управление которыми осуществляется движениями рычагов механизма воздушной заслонки отопителя. Таким образом я смог избежать установки дополнительных кнопок и добиться полуавтоматической работы блока, посредством управления штатным регулятором тепла. Управление блоком осуществляется подачей минуса, который в свою очередь переключается установленными кнопками, плюс подается при включении зажигания.

Алгоритм управления блоком насоса с клапанами получился следующим:
1) В крайнем холодном положении подача ОЖ на радиатор печки перекрыта. ОЖ циркулирует по малому контуру, перед радиатором. Насос отключен.
2) В положении немного дальше крайнего холодного и немного не доходя до крайнего горячего идет циркуляция ОЖ через радиатор печки, замыкающий контур перекрыт. Насос отключен.
3) В крайнем горячем положении идет циркуляция ОЖ через радиатор печки, замыкающий контур перекрыт. Насос включен.

Так как ELM 327 к моему ЭБУ подключить невозможно, БК подключать не хочется ввиду отсутствия под него места, а температуру ОЖ наблюдать хочется, один из переходников 16/19 был выполнен из тройника на 19, к которому был припаян штуцер на 16. В перпендикулярный отвод были вставлены 2 термодатчика, залеплены пластилином, и залиты эпоксидкой. После высыхания эпоксидной смолы, пластилин был вымыт, одета небольшая резиновая трубка, закреплена хомутом и залита под самый верх эпоксидкой. После высыхания этого второго слоя, шланг был затянут хомутом. Таким образом протечка в районе термодатчиков исключена. 2 термодатчика на всякий случай + есть идея продублировать систему включения вентилятора кондиционера независимо от ЭБУ, но это как ни будь в следующий раз…

В очень многих доработках из интернета проклеивается уплотнитель в место, куда упирается воздушная заслонка, в крайнем горячем положении. На самом деле, там есть щель. Уплотнитель я посадил на 3М двухсторонний скотч, ибо в этом месте идет циркуляция холодного воздуха, также уплотнитель клеится к «потолку» и на него регулярно приходится механическое воздействие от заслонки. Короче, если уплотнитель проклеить на собственный клейкий слой – он обязательно отвалиться.

Тем, кого достал шум(стук) из центральных воздуховодов, можно проклеить воздушную заслонку, которая находиться как раз над заслонкой, регулирующей подачу воздуха в ноги. Я проклеил ее по бокам битопластом, а в основание (бортик между корпусом печки и заслонкой со стороны воздуховодов) засунул все тот же оконный уплотнитель. Думаю, вопрос этого шума можно решить и не разбирая печку. Нужно снять центральные воздуховоды и засунуть туда руку, пройдя немного вниз, вы упретесь пальцами как раз в эту заслонку. Проведя пальцами к себе по заслонке вы упретесь в корпус, который немного выступает над заслонкой. Вот в этот зазор между корпусом и заслонкой нужно запихнуть уплотнитель. По поводу клея можно не беспокоиться, ибо уплотнитель лежит прижатым на заслонке и никуда оттуда не денется.

На расстояния от 50 км. Я езжу босиком, и люблю, когда тепло именно в районе педалей, а не голени, поэтому на нижнем щитке-воздуховоде были выломаны перегородки и заклеены верхние отверстия. Дальнее отверстие со стороны водителя было расширено. Практически весь корпус щитка был проклеен уплотнителем, что бы дуло именно в ноги, а не по всему периметру – через щели.

Заключительным шагом была замена антифриза, на G12+, который РЕАЛЬНО (проверено) эффективнее G11. При такой замене очень желательно промыть систему от сульфатного защитного слоя специальным средством, с последующей промывкой водой.
В итоге сделано

для лета:
1. Перекрытие подачи ОЖ на радиатор печки.

для зимы:
1. Промыта система, заменен антифриз на более эффективный.
2. Подача ОЖ на радиатор идет сверху вниз (как положено).
3. Установлена дополнительная помпа на печку.
4. Проклеена щель воздушной заслонки «холод/тепло»
5. Доработан корпус воздуховода в ноги.
6. Устранена щель в районе входа/выхода трубок фреона в корпус печки.

Также хочу отметить еще одну положительную сторону клапанно-насосного блока, которая будет особенно полезной для таксистов: при стоянке, с прогретым двигателем, можно отбирать с него тепло до полного охлаждения! Я проверил эту тему при +10, тепла для салона хватает минут на 45 (температура ОЖ упала до 35 С). В морозы минут на 30 должно хватить, а это экономия топлива…
Также проверил доработку для лета – работает просто великолепно! В салоне стало существенно комфортнее, а при обдуве из воздуховодов – ваще харашо)))) Один минус: при стоянке и отключении зажигания клапана открываются, естественно нагретая ОЖ попадает в радиатор и при заводке машины это сразу чувствуется (положение заслонки неизменно крайнее холодное).
Прогрев салона от +10 до +18 на холостом ходу проведен за 9 минут. В морозы еще не проверял. Как ударят морозы – проверю и отпишусь, но мысль о том, что ДАД перекочевал на впускной коллектор уже немного согреваетwink.gif))

Если будут вопросы, чем смогу - помогу.

Всем добра)

Сообщение отредактировал Alexxxx - 2.10.2017, 11:23
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
alex-gle
сообщение 5.3.2021, 6:27
Сообщение #2


Активист клуба
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3831
Регистрация: 7.7.2013
Из: Свободной страны
Пол:



По п.
П.1.не только коротким, хотя резина и так не особо тепло в воздух отдает, но и взят из самой горячей точки блока.
П.2.внимательно изучите узел помпы и термостата smile.gif жигулей.
Вода идёт по наименьшему сопротивлению, и если в помпе нет норм зазора, та же печка жигулей будет работать только при повышенных оборотах...сама она в радиатор не полезет
Цитата
Нексии, в стоковом состоянии, такое не под силу даже часа за 2. Получается
да ладно....15 стекла оттаяли, по кругу минут 40.


--------------------
За ППШ!
За ЕБАШ!!
За свободу слова и справедливость!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxxx
сообщение 12.3.2021, 19:43
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 2.10.2017
Авто:Nexia N150 (1.5, 16V)
Пол:



Цитата(alex-gle @ 5.3.2021, 6:27) *
По п.
П.1.не только коротким, хотя резина и так не особо тепло в воздух отдает, но и взят из самой горячей точки блока.
П.2.внимательно изучите узел помпы и термостата smile.gif жигулей.
Вода идёт по наименьшему сопротивлению, и если в помпе нет норм зазора, та же печка жигулей будет работать только при повышенных оборотах...сама она в радиатор не полезет
да ладно....15 стекла оттаяли, по кругу минут 40.


С какой целью я должен внимательно изучать узел помпы и термостата жигулей? я где то ошибся в описании работы печки на классике?

"Вода идёт по наименьшему сопротивлению" - Вы правы. Наименьшее сопротивление как раз в малом кругу, далее большой круг, а отвод на печку - это всего лишь отвод с гораздо меньшим сечением трубы, отсюда и проблема "Вода идёт по наименьшему сопротивлению" и идти в трубопровод печки, который имеет большее сопротивление не особо хочет!

"да ладно....15 стекла оттаяли, по кругу минут 40" - у меня написано до "маечно-футболочной" температуры, это 25+ градусов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Alexxxx   Доработка печки для зимы и лета   2.10.2017, 11:06
- - Alexxxx   еще немного картинак Цитата(Alexxxx @ 2.10.2...   2.10.2017, 11:24
|- - Alexxxx   Цитата(Alexxxx @ 2.10.2017, 12:24) еще не...   2.10.2017, 11:34
- - traffic   Нормальний такий тюнінг Мої 5 копійок: * антифри...   2.10.2017, 13:04
- - Alexxxx   Зелений та червоний антифризи порівнювался на жигу...   2.10.2017, 13:34
- - traffic   Я перевірив і переконався (використовую G12). G12 ...   2.10.2017, 15:10
|- - Alexxxx   Цитата(traffic @ 2.10.2017, 16:10) ...   2.10.2017, 15:24
|- - traffic   Цитата(Alexxxx @ 2.10.2017, 16:24) ??? Це...   2.10.2017, 15:55
- - traffic   Існує думка що G12 на відміну від G11 / G12++ псує...   2.10.2017, 15:17
- - Matrik   Если я правильно помню конструкцию печки Нексии, т...   3.10.2017, 19:05
|- - Alexxxx   Цитата(Matrik @ 3.10.2017, 20:05) Если я ...   3.10.2017, 19:17
- - Купил NEXIA   В моїй машині - вертикально, і верхня частина трош...   4.10.2017, 17:21
- - Dissa   На счет доп.помпы. Не плохой вариант, главное не п...   10.10.2017, 11:01
|- - vpas   Цитата(Dissa @ 10.10.2017, 12:01) На счет...   10.10.2017, 20:44
- - Anatoliy   Доступные цены на помпы от ГАЗонов: https://prom.u...   11.10.2017, 5:12
- - Dissa   Газелевские не идут, через год начинают течь (по о...   11.10.2017, 6:34
|- - Рут   Цитата(Dissa @ 11.10.2017, 6:34) Газелевс...   4.12.2017, 9:37
|- - Alexxxx   Цитата(Рут @ 4.12.2017, 9:37) Поставив в ...   23.2.2021, 15:25
- - Alexxxx   Все газелисты говорят, что текут, причем самые кон...   11.10.2017, 9:08
- - Alexxxx   Ну что ж, отъездив несколько сезонов, только лишь ...   24.2.2021, 8:21
|- - Купил NEXIA   Добре, що результат позитивний. От тільки ви пишет...   24.2.2021, 10:48
|- - Alexxxx   Цитата(Купил NEXIA @ 24.2.2021, 10:48) До...   24.2.2021, 11:18
- - alex-gle   Что с верху подаётся, что с низу-разницы ни какой....   25.2.2021, 6:11
|- - Alexxxx   Цитата(alex-gle @ 25.2.2021, 6:11) Ч...   25.2.2021, 9:51
- - alex-gle   Alexxxx, да конечно, конечно ваше имхо не покабели...   26.2.2021, 4:47
|- - Alexxxx   Цитата(alex-gle @ 26.2.2021, 4:47) A...   27.2.2021, 19:53
- - alex-gle   Цитата107 градусов, на любом «гражданском» двигате...   28.2.2021, 14:03
|- - Alexxxx   Цитата(alex-gle @ 28.2.2021, 14:03) ...   4.3.2021, 9:36
- - Alexxxx   И к слову, о «классическом ведре». Классика, со ст...   4.3.2021, 23:05
- - alex-gle   По п. П.1.не только коротким, хотя резина и так не...   5.3.2021, 6:27
|- - Alexxxx   Цитата(alex-gle @ 5.3.2021, 6:27) По...   12.3.2021, 19:43
- - traffic   Не знаю. Після того як промив СО від лайна, яке ту...   15.5.2021, 20:30


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:43
Разработка сайта: JetBrain, 2008