IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автозвук своими руками, Шумовиброизоляция, установка автозвука и других "допов"
Alexxx
сообщение 3.3.2010, 0:15
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.2.2010
Из: Винница
Пол:



Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Решил и я оставить свой вклад и поделиться личным опытом.
Авто Nexia N150 1.5 DOHC, 2008г.в., пробег 5000 (чаще езжу на другой машине).
Так сложилось что зимой появилось много времени и немного денюжек, вот и решил я заняться «допами» и достойным звуком в моей относительно новой машине. Визит к спецам автозвука меня несколько смутил и огорчил, ибо такого количества денюжек в наличии не было, зато было время…
Вот и было принято решение делать все самому, ну или практически все…
Сразу прошу строго не судить за допущенные неточности.


1. Разборка багажника и проклейка виброизоляцией, ввиду последующей установки тороидального баллона ГБО. Вибра клеилась и на крылья. Арки проклеивались двумя слоями. После установки ГБО проклеил багажник шумкой 5мм. (кроме проема в салон).


Также была проклеена в треугольных проемах крышка багажника.
Крышка капота в проемах была проклеена виброизоляцией, на которую была наклеена специальная огнеупорная шумоизоляция.


2. Разборка и проклейка виброй и шумкой дверей. Занятие не столько сложное, сколько трудоемкое. Материала и труда в задние двери ушло немного меньше, ибо в передних будут играть АС. Послойность приблизительно следующая: на шубу клеим виброизол, на него шумка 5мм., далее частичная проклейка виброизолом внутренней стенки двери и проклейка отверстий из нутрии шумкой 5 мм.. После чего на внутреннб стенку двери клеил цельный лист шумки 3мм. Карты изнутри тоже клеил шмукой 5 мм. и 3мм. Окантовку карт проклеивал специальной шумоизоляцией, которая легко принимает необходимую форму (вжимается).

Естественно карта после этого садиться на место не хочет, но нужно постараться…


3.Разборка салона. Было принято решение торпедо полностью не снимать – уж больно хлопотно.

Торпедо было проклеено антискрипом и спецшумкой, которой проклеены контуры карт.

Последовательность проклейки та же, на метал клеил виброизол. Отдельно хочется упомянуть крышу, там заводской поролончик уж очень основательно поселился, а убрать его нужно полностью и даже с остатками клея, ибо хочется не обвисший потокол иметь . Послойность крыши следующая: как раз 2 листа вибры между перегородкой, на них шумка 5мм. На потолочную панель я проклеил шумку 3мм., после чего очень удивился, что все стало на место.
Днище проклеено виброй прямо на слой заводской. Проклеено везде где можно достать, на арках опять же 2 слоя.

После виброизоляции укладка проводов, в моторный отсек было просверлено 2 овтерстия, вставлено 2 резиновых кольца и через них протянуты силовые провода. Дабы исключить головную боль, связанную с заменой кабелей на более мощные или качественные в будущем, сразу установлены самые мощные и дорогие, которые нашел на радиорынке, а также все разъемы и контакты пропаяны серебросодержащим припоем.

В ребре жесткости под передними сиденьями провода защищены дополнительными кожухами.

Далее проклейка шумоизоляции, на полики 8мм., все остальное 5 мм.


4. Инсталляция акустики.
Сразу хочется сказать, что изготовлением подиумов я не занимался, ибо с деревом я не дружу, а акустика, я убежден, звучит в дереве. Следующие конструкции были изготовлены для меня: подиумы на переднюю дверь, подиумы назад, пищалки вмонтированы в стоики и перетянуты.


На фронт у меня трудится трехкомпонентный комплект Hertz ESK 163 L, кстати серединка становится в аккурат на место штатного фронта. Кроссоверы тоже реально спрятать в Торпедо, предварительно обклеив шумкой.


Подиумы на тыл были жестко прикреплены к заводской полке и перетянуты ковролином изготовителем, остальную же полку перетягивал я.

Далее эта конструкция была жестко привинчена к металлической полке, заранее проклеенной виброизоляцией и несколькими слоями шумоизоляции, дабы убрать все «гремящие» зазоры.
Естественно , повторитель стоп-сигнала, это убожество, был демонтирован (даже в классике его клеят к стеклу, дабы ночью не наблюдать красных бликов сзади…).

Являюсь сторонником сочетания практичности и необходимости, а также, дабы не портить легендарный багажник Ксюхи, тыловая акустика будет использоваться без корпусов, так называемый «Free-Air». В данный момент в виду ограниченного бюджета в виде затычек там трудятся Pioneer TS-A2503i, хотя для неискушенного автозвуком их звучание в паре с нижеописанным усилителем может показаться фантастикой .

Сообщение отредактировал Alexxx - 5.3.2010, 0:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergiy
сообщение 3.3.2010, 0:19
Сообщение #2


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 16.1.2009
Из: Павлоград
Авто:Daewoo Nexia 1,5 16v
Пол:



Много работы проделал. Уважаю. Я на такое наверное не решусь из-за лени, да и времени мало совсем свободного.
А где ты руль кожей перетягивал? Сколько стоит?


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxx
сообщение 3.3.2010, 0:23
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.2.2010
Из: Винница
Пол:



5. Обязательным условием «Free-Air» звукового оформления является герметичная изоляция между передней и задней стенкой диффузора динамика, поэтому в проем между багажником и салоном была жестко вмонтирована панель из фанеры 10мм., с предварительно просверленными отверстиями и проклеенным ковролином.

После чего со стороны багажника были установлены усилок Crunch P 1400.4 и кондей Stinger SC201MPT

Должен сказать что усилитель на отлично отрабатывает данную конфигурацию, а в планах покупка пары достойных сабов «Free-Air» и еще одного такого же усилка (имеющийся сдвинется влево, а кондей будет между ними), также будут изготовлены декоративные накладки, перетянутые ковролином, на контактные площадки.

6. Голова стоит Clarion MAX-685BT , здесь особо описывать нечего. Из минусов: MPEG читает только Divx, пульт то работает то нет. Из плюсов: достойное звучание и неплохая картинка видео.
7. К голове подключена камера заднего парктроника (марки парктроников не помню), сама же камера, предварительно покрытая силиконом привинчена к бамперу снизу, датчики вмонтированы в бампер, мозги в багажнике за левой пластиковой крышкой.
Датчики переднего парктроника прикреплены под номером и нишах противотуманок, мозги под капотом на левом крыле, дисплей на зеркале заднего вида.

8. Спойлер, брызговики. Никогда бы не подумал что с брызговиками можно провозиться 2 дня, каждый переставлялся минимум 2 раза…

Масса менее значительных доработок упущена.
Расход:
Виброизоляция 600*900 мм., толщиной 2 мм.. - 25 листов.
Шумоизоляция огнеупорная - 0,5 кв. м.
Шумоизоляция 5 мм. - 5 кв. м.
Шумоизоляция 8 мм. - 2 кв. м.
Шумоизоляция 3 мм. - 4 кв. м.
Шумоизоляция «деформируемая». - 1 кв. м.
Клейкая лента «атискрип»
В неспешном темпе ушло 2 месяца, хотя реально гораздо быстрей.

Ну что в заключении можно сказать? При 120 ненавящивый шумок, который при музыке гораздо ниже среднего уровня пропадает вовсе. Качество музыки и звуковое давление, учитывая временную конфигурацию на 5+, даже немного больше чем я ожидал…
Буду рад, если данный материал окажется полезным для вас smile.gif.


Цитата(Sergiy @ 3.3.2010, 0:19) *
Много работы проделал. Уважаю. Я на такое наверное не решусь из-за лени, да и времени мало совсем свободного.
А где ты руль кожей перетягивал? Сколько стоит?

Кожаный чехол стоит 50 грн. и нужно 5 минут чтобы его купить, а вот нормально перетянуть нужен целый день smile.gif[attachment=6100:07022010379.jpg]

Сообщение отредактировал Alexxx - 6.3.2010, 1:24
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RosT
сообщение 3.3.2010, 8:39
Сообщение #4


Зачетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1950
Регистрация: 22.5.2009
Из: Днепропетровск
Пол:



Проявил массу терпения.
Я даже когда капот проклеивал, то не стал вырезать посекционно, а клеил листами на три больших секции))
Наслаждайся, и не гвоздя не жезла!


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Michael
сообщение 3.3.2010, 9:42
Сообщение #5


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 948
Регистрация: 4.2.2008
Из: Ахметов-сити
Авто:Nexia sonc 1.5i
Пол:



Alexxx, красавчик drinks.gif Нужный и подробный отчет plus.gif plus.gif plus.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
well
сообщение 3.3.2010, 21:40
Сообщение #6


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 8.6.2008
Из: Киев
Пол:



Зачётно !!!!!!! drinks.gif


--------------------
Супер-оптимист – это человек, который находясь по уши в дерьме не падает духом, а весело и задорно булькает.



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mihey700
сообщение 3.3.2010, 22:39
Сообщение #7


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Регистрация: 3.3.2008
Из: Винница
Авто:Nissan Almera
Пол:



одно могу сказать-нафик ты купил нексию,тачка точно не для тебя???
и вопрос-вибру под полики клеил на метал, а потом поролон?

Кстати увидел Винница ,4 го может седемся?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxx
сообщение 3.3.2010, 23:03
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.2.2010
Из: Винница
Пол:



Цитата(mihey700 @ 3.3.2010, 22:39) *
одно могу сказать-нафик ты купил нексию,тачка точно не для тебя???
и вопрос-вибру под полики клеил на метал, а потом поролон?

Кстати увидел Винница ,4 го может седемся?

Первопричиной покупки было спасение денег, заработаных честным трудом (дело было в начале крызы), да и мысли пересесть со своего "пепелаца" (ВАЗ 2107) начали посещать...
И вообще у меня ненормальная любовь к ВАЗу данной модели, но это уже история для другого форума smile.gif))
Хотелось конечно аккорд, но.........
Съехаться 4 точно не выйдет, ибо после окончания работ и денег Ксюха была переправлена в деревню, ожидать весны и ремонта дорог, я ее даже не переобувал в этом году.
Если будет желание позже - с радостью встречусь smile.gif))))))))

На полу (металле) нексии местами есть заводская вибра, свою вибру клеил я везде, на заводскую и просто на металл (создал почти сплошной слой), наверх приклеил шумоизоляцию, а уж на верх ее заводской поролон в передней части:



Сообщение отредактировал Alexxx - 3.3.2010, 23:23
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leonski
сообщение 4.3.2010, 11:27
Сообщение #9


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Регистрация: 14.4.2008
Из: Пробки Киева и Троещины
Авто:Fiat Ducato, Citroen Berlingo
Пол:



У меня есть пару вопросов : Шумоизоляция «деформируемая». - 1 кв. м. (че за штука попобробней если не затруднит)
Клейкая лента «атискрип» (сколько метров) если возможно координаты хлопцев которые делали подиумы в двери ( и во сколько они обошлись)???
Как долго времени заняла частичная разборка торпедо? и каков эфект?

Сообщение отредактировал Leonski - 4.3.2010, 11:46
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxx
сообщение 4.3.2010, 12:42
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.2.2010
Из: Винница
Пол:



Цитата(Leonski @ 4.3.2010, 11:27) *
У меня есть пару вопросов : Шумоизоляция «деформируемая». - 1 кв. м. (че за штука попобробней если не затруднит)
Клейкая лента «атискрип» (сколько метров) если возможно координаты хлопцев которые делали подиумы в двери ( и во сколько они обошлись)???
Как долго времени заняла частичная разборка торпедо? и каков эфект?


1.Битопласт - прокладочный материал, снабженный клеевым слоев с высокой адгезией. Используется для избавления от скрипов салонного пластика - как прокладочный материал. Шумоизоляционные свойства слабы из-за небольшой толщины. В сжатом состоянии толщина крайне низка. Можно использовать для проклейки площадей карт дверей при акустической обработке - помогает плотнее усадить карту.
2.Антискрип - самоклеющийся уплотнительный материал в виде лент из синтетической ткани типа «велюр» с клейким слоем.
Выпускается в виде лент размером 25мм на 6 метров.
3. С хлопцами переговорю, если они не против, тогда выложу координаты. Подиумы назад, вперед, перетяжка стоек с установкой пищалок и кусок фанеры 1400гр.
4. Я работал себе в удовольствие (начинал с обеда) и никуда не спешил. Реально разобрать за часа 2. Был там один скрип, даже не знаю где именно, в результате пропал.
Я так понял у тебя в торпедо сверчек сидит... Изначально проверь не касается ли пластик лобового стекла, если да то это очень пакостный сверчек ибо в зависимости от температуры и влажности периодически пропадает. Локализован и устранен еще до работ по обесшумливанию. А вот искал я его долго biggrin.gif

Сообщение отредактировал Alexxx - 4.3.2010, 13:14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CRX
сообщение 13.3.2010, 15:11
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.6.2009
Из: Украина,г.Винница
Авто:Opel Kadett e16nz
Пол:



Привет!земляк wink.gif а можеш рассказать поподробнее,о подиумах для мищалок?фотки..

Сообщение отредактировал CRX - 13.3.2010, 15:12
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergik
сообщение 13.3.2010, 22:07
Сообщение #12


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 30.11.2008
Из: Донецк
Пол:



Респект. Просто маньяк какойто! smile.gif Сделано супер. По поподробней, как ты закрепил фанеру сзади. Хочу сделать также+ наклеить на нее шумку+ наклеить на заднюю полку. Достали звуки из багажника sad.gif .


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сахан
сообщение 14.3.2010, 22:22
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11.10.2009
Из: Харьковукая обл. пгт.Краснокутск
Авто:Renault 19
Пол:



Зачетно plus.gif молодец!!!


--------------------

ЛЮБИТЕ НАС ПОКА МЫ ЖИВЫ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей26
сообщение 14.3.2010, 22:50
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 14.3.2010
Из: Харьков
Пол:



Цитата(Alexxx @ 3.3.2010, 0:23) *
5. Обязательным условием «Free-Air» звукового оформления является герметичная изоляция между передней и задней стенкой диффузора динамика, поэтому в проем между багажником и салоном была жестко вмонтирована панель из фанеры 10мм., с предварительно просверленными отверстиями и проклеенным ковролином.

После чего со стороны багажника были установлены усилок Crunch P 1400.4 и кондей Stinger SC201MPT

Должен сказать что усилитель на отлично отрабатывает данную конфигурацию, а в планах покупка пары достойных сабов «Free-Air» и еще одного такого же усилка (имеющийся сдвинется влево, а кондей будет между ними), также будут изготовлены декоративные накладки, перетянутые ковролином, на контактные площадки.

6. Голова стоит Clarion MAX-685BT , здесь особо описывать нечего. Из минусов: MPEG читает только Divx, пульт то работает то нет. Из плюсов: достойное звучание и неплохая картинка видео.
7. К голове подключена камера заднего парктроника (марки парктроников не помню), сама же камера, предварительно покрытая силиконом привинчена к бамперу снизу, датчики вмонтированы в бампер, мозги в багажнике за левой пластиковой крышкой.
Датчики переднего парктроника прикреплены под номером и нишах противотуманок, мозги под капотом на левом крыле, дисплей на зеркале заднего вида.

8. Спойлер, брызговики. Никогда бы не подумал что с брызговиками можно провозиться 2 дня, каждый переставлялся минимум 2 раза…

Масса менее значительных доработок упущена.
Расход:
Виброизоляция 600*900 мм., толщиной 2 мм.. - 25 листов.
Шумоизоляция огнеупорная - 0,5 кв. м.
Шумоизоляция 5 мм. - 5 кв. м.
Шумоизоляция 8 мм. - 2 кв. м.
Шумоизоляция 3 мм. - 4 кв. м.
Шумоизоляция «деформируемая». - 1 кв. м.
Клейкая лента «атискрип»
В неспешном темпе ушло 2 месяца, хотя реально гораздо быстрей.

Ну что в заключении можно сказать? При 120 ненавящивый шумок, который при музыке гораздо ниже среднего уровня пропадает вовсе. Качество музыки и звуковое давление, учитывая временную конфигурацию на 5+, даже немного больше чем я ожидал…
Буду рад, если данный материал окажется полезным для вас smile.gif.



Кожаный чехол стоит 50 грн. и нужно 5 минут чтобы его купить, а вот нормально перетянуть нужен целый день smile.gif[attachment=6100:07022010379.jpg]

Это просто крутезно. Я тоже кстати пересел с ваза2107, Пока меня шумка устраивает вполне. Может потом тоже захочу большего plus.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
niki
сообщение 16.3.2010, 1:26
Сообщение #15


ФАНАТ GM
*******

Группа: Гости
Сообщений: 2865
Регистрация: 21.1.2008
Из: Киев, Ворзель-1
Авто:BUICK PARK AVENUE
Пол:



Респект и уважуха.

Чувствуется закалка в стиле www.VAZ2101.ORG

Свой чемодан тоже так буду делать.... smile.gif


--------------------
...я тебе один умный вещь скажу , только ты не абижЯйся....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxx
сообщение 21.3.2010, 19:32
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.2.2010
Из: Винница
Пол:



Цитата(CRX @ 13.3.2010, 16:11) *
Привет!земляк wink.gif а можеш рассказать поподробнее,о подиумах для мищалок?фотки..

На самом деле подиумов под пищалки нет. Изначально пищалки были приклеены на стойках, после чего стойки были перетянуты кожзамом.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxx
сообщение 21.3.2010, 19:43
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.2.2010
Из: Винница
Пол:



Цитата(Sergik @ 13.3.2010, 23:07) *
Респект. Просто маньяк какойто! smile.gif Сделано супер. По поподробней, как ты закрепил фанеру сзади. Хочу сделать также+ наклеить на нее шумку+ наклеить на заднюю полку. Достали звуки из багажника sad.gif .

Не маньяк, все гораздо проще - не женат и люблю технику wink.gif
Был вырезан следующий кусок фанеры, после чего короткими саморезами фанера прикручена к спинке. В диагональных ребрах есть по 3 отверстия, а также вверху по углам есть еще 2 отверстия. Думал сверлить еще, но этого оказалось достаточно - фанера прижалась очень крепко.

Что касается звуков из багажника, то не исключено что он не только из багажника, ведь в задней части салона, на полу, шумоизоляция практически отсутствует...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BABAH
сообщение 21.3.2010, 23:42
Сообщение #18


:)
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1204
Регистрация: 19.1.2008
Из: Киев
Пол:



толковый подход drinks.gif


--------------------
Ремонт Холодильников
My number 066-296-O-ЧЧЧ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leonski
сообщение 22.3.2010, 7:30
Сообщение #19


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Регистрация: 14.4.2008
Из: Пробки Киева и Троещины
Авто:Fiat Ducato, Citroen Berlingo
Пол:




"Был вырезан следующий кусок фанеры, после чего короткими саморезами фанера прикручена к спинке. В диагональных ребрах есть по 3 отверстия, а также вверху по углам есть еще 2 отверстия. Думал сверлить еще, но этого оказалось достаточно - фанера прижалась очень крепко." - а я не сверлил ничего. По штатным местам крепления черной пластины просверлил дирки в фанере (после чего она была перетянута карпетом) и сжал это дело болтами. После установки на место уже на фанере прикрутил на саморезы кармашки для барахолки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pavlen
сообщение 22.3.2010, 22:37
Сообщение #20


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 25.3.2008
Из: Киев
Авто:NEXIA
Пол:



Серьезный подход. Очень толково и продумано. plus.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 11:57
Разработка сайта: JetBrain, 2008