IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прошивки ЭБУ для нексии, давайте делится
SEXUS-2007
сообщение 8.1.2013, 21:46
Сообщение #1


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 26.1.2011
Из: Днепропетровск
Пол:



Всем привет предлагаю в данной теме выкладывать прошивки ЭБУ для нексии
указывать
год
мотор
маркировка ЭБУ

например
1.5 16V 2007г.в ЭБУ KDAC ZXIT
ссылка на файл прошивки
http://files.mail.ru/AJBE8A

выкладывать можно на любом файлообменнике так как сюда не грузица
например на маил.ру ка я и сделал http://files.mail.ru/

Сообщение отредактировал SEXUS-2007 - 8.1.2013, 21:56


--------------------
Автозапчасти для Nexia отправка по Украине 0985445055 0631640286 Пётр ICQ - 329170006
ремонт и обслуживание вашего автомобиля в Днепропетровске http://daewoo-market.at.ua/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 14.1.2013, 23:01
Сообщение #2


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Я думаю, никто делиться не будет. Это бизнес, а бизнес - деньги и деньги свои не отдадут. Шарящий чиповщик не будет просто так выкладывать свой эксклюзив.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
junker
сообщение 14.1.2013, 23:47
Сообщение #3


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1103
Регистрация: 21.8.2010
Из: Николаев
Авто:Toyota Avensis 2.0td
Пол:



дело в том что я видал как чиповали машину, тип завел, на компе подправил углы там где надо по зажиганию для данной машины чета галочки какието поснимал и все типа чип тюнинг, типа под каждое авто свои настройки и проста чета залить не канает....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 15.1.2013, 9:08
Сообщение #4


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Не путайте, пожалуйста, правку таблиц и изменение прошивки.
Правка таблиц и так понятно что даёт, а изменение прошивки меняет логику работы ЭБУ.

Но прошивок есть конечное число (и довольно таки небольшое) - каждый чип-тюнер прошивки, конечно же, не изготовляет.
На любой прошивке таблицы должны правиться под конкретное авто.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WILL
сообщение 15.1.2013, 10:49
Сообщение #5


Злой модератор
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10287
Регистрация: 24.1.2008
Из: Киев- Бровары
Пол:



при этом я свое авто выкатывал на экономию и тягу, с RDK- почти 2 часа, за что ему благодарен.


--------------------


фанат УАЗ-469 и БРДМ-2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Marfa Vasilivna_*
сообщение 15.1.2013, 20:17
Сообщение #6





Гости





Цитата(junker @ 14.1.2013, 23:47) *
дело в том что я видал как чиповали машину, тип завел, на компе подправил углы там где надо по зажиганию для данной машины чета галочки какието поснимал и все типа чип тюнинг, типа под каждое авто свои настройки и проста чета залить не канает....

А я видел как играл Давид Ойстрах , чета просто там смычком водит туда-сюда, чета так походу каждый сможет...

А еще я часто вижу дебилов, считающих, что все знают, начитавшись советов из нета - космического масштаба и космической же глупости.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glyuk.ru
сообщение 15.1.2013, 21:45
Сообщение #7


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 15.1.2011
Из: Стаханов
Пол:



http://www.oktja.ru/forum/topic/391-провер...е-прошивки-тут/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
junker
сообщение 15.1.2013, 21:51
Сообщение #8


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1103
Регистрация: 21.8.2010
Из: Николаев
Авто:Toyota Avensis 2.0td
Пол:



Цитата(Marfa Vasilivna @ 15.1.2013, 20:17) *
А я видел как играл Давид Ойстрах , чета просто там смычком водит туда-сюда, чета так походу каждый сможет...

А еще я часто вижу дебилов, считающих, что все знают, начитавшись советов из нета - космического масштаба и космической же глупости.



а я не часто вижу дебилов которые видели как играет Давид Ойстрах, походу мне фартит... а ваще смотри какие кнопки топчеш и что из этого выходит.... wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nac67
сообщение 16.1.2013, 9:43
Сообщение #9


Українець
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3919
Регистрация: 16.1.2011
Из: Луганськ - Івано-Франківськ
Пол:



Цитата(Marfa Vasilivna @ 15.1.2013, 20:17) *
А я видел как играл Давид Ойстрах , чета просто там смычком водит туда-сюда, чета так походу каждый сможет...

А еще я часто вижу дебилов, считающих, что все знают, начитавшись советов из нета - космического масштаба и космической же глупости.

Браво! clapping.gif ves07.gif

Сообщение отредактировал nac67 - 16.1.2013, 10:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 16.1.2013, 11:56
Сообщение #10


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 22.6.2009
Авто:Volkswagen Polo sedan 1.6 style
Пол:



Перед тем как топтать кнопки неплохо бы очень много узнать о двигателе о его системах и что да как работает, плюс о программировании немного хотябы. Видел много таких сибе хваленых "Кулибинов", и знаете, нехай бог милуе. Зачастую понятие НОЛЬ.
Незнаю свою машину доверил бы разве Intelу Сереге.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SEXUS-2007
сообщение 16.1.2013, 23:44
Сообщение #11


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 26.1.2011
Из: Днепропетровск
Пол:



Цитата(Dissa @ 14.1.2013, 23:01) *
Я думаю, никто делиться не будет. Это бизнес, а бизнес - деньги и деньги свои не отдадут. Шарящий чиповщик не будет просто так выкладывать свой эксклюзив.

я имел в виду кто имеет не стандартную прошивку и адаптер может сливать её сюда и будем делится впечатлениями!


--------------------
Автозапчасти для Nexia отправка по Украине 0985445055 0631640286 Пётр ICQ - 329170006
ремонт и обслуживание вашего автомобиля в Днепропетровске http://daewoo-market.at.ua/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy
сообщение 17.1.2013, 8:25
Сообщение #12


Ellektrik
*******

Группа: Член клуба
Сообщений: 3553
Регистрация: 16.2.2008
Из: Житомир (Полевая)
Пол:



Хочешь сказать: - Давай хвалить или ругать чиповщиков и потом будем посмотреть кто есть кто?


--------------------
Кто сказал что электрик не воин света? Он всегда на щите или под щитом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WILL
сообщение 17.1.2013, 8:59
Сообщение #13


Злой модератор
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10287
Регистрация: 24.1.2008
Из: Киев- Бровары
Пол:



на самом деле нестандартных прошивок нет- есть несколько вариантов стандартных- которые правят под конкретный автомобиль и конкретного заказчика.


--------------------


фанат УАЗ-469 и БРДМ-2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 17.1.2013, 9:40
Сообщение #14


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Ну, правят всё-таки не прошивки, а таблицы wink.gif
А прошивок таки есть несколько штук, но как по-моему тут не в стандарте дело (т.к. прошивка по сути есть программа), а в авторстве. Типа сток - не сток.
Чтобы менять именно прошивку нужно знать в чём собственно разница. Я пока не нашёл ответа на этот вопрос.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
junker
сообщение 17.1.2013, 10:11
Сообщение #15


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1103
Регистрация: 21.8.2010
Из: Николаев
Авто:Toyota Avensis 2.0td
Пол:



Цитата(traffic @ 17.1.2013, 9:40) *
Ну, правят всё-таки не прошивки, а таблицы wink.gif
А прошивок таки есть несколько штук, но как по-моему тут не в стандарте дело (т.к. прошивка по сути есть программа), а в авторстве. Типа сток - не сток.
Чтобы менять именно прошивку нужно знать в чём собственно разница. Я пока не нашёл ответа на этот вопрос.


plus.gif хоть кто-то понимает че пишет smile.gif

а потом лепят еще типа 2-х режимную - переключатель делают на 2 отредактированых карты под тягу типа - эконом и типа спорт (типа 92,95 или любые еще 2 других), у компов кстате до 2008 года их 4, а после вообще 1 походу или может 2 нестыкался, переключение карт(или фишек) происходит на гарячею типа на ходу .... для 16 клапанов програмисты набили R9 типа она там может зимой свечки перед пуском прогревать - но я так понимаю это только на модульном зажигании.....

Сообщение отредактировал junker - 17.1.2013, 10:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlfaNick
сообщение 17.1.2013, 11:24
Сообщение #16


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Регистрация: 3.3.2008
Из: Харьков
Авто:Peugeot 308 Allure 1,6 THP
Пол:



Цитата(traffic @ 15.1.2013, 9:08) *
Не путайте, пожалуйста, правку таблиц и изменение прошивки.
Правка таблиц и так понятно что даёт, а изменение прошивки меняет логику работы ЭБУ.

А чем отличается правка таблиц от прошивки?
Прошивка - это запись данных в флеш-память ЭБУ. В нексии флеш-память находится на отдельной микросхеме, в корейских нексиях эту микросхему можно было вытащить из панельки и перепрошить обычным программатором. Узбеки стали флешку впаивать, поэтому ее прошивку приходится делать через процессор, переведя его в соответствующий режим (ну не лезть же в самом деле в ЭБУ с паяльником, можно и беды наделать).
Теперь о процессоре: это микросхема MC68HC11F1 фирмы Моторола. Желающие могут найти Даташит по этому процессору на просторах интернета. Памяти в нем мало - 1 кБ RAM и 512 байт ROM, в общем не разгуляешься. При этом, если вы заметили, файл прошивки весит 65 кБайт. Так вот, логика работы ЭБУ, как выразился один из предыдущих ораторов - это ни что иное, как программа микроконтроллера, которая зашита в процессор (Моторола) и которую никто не меняет. Эта программа занимается чтением сигналов на аналоговых и дискретных входах процессора, сравнением значений входных параметров с эталонными значениями для данного режима (которые подтягиваются из флеш памяти) и вырабатывает управляющие воздействия на дискретные и аналоговые выходы. Всё! Ну или почти всё, если вспомнить обслуживание цифровых интерфейсов типа к-line.
Так что прошивка - это как раз и есть на 99% таблицы и на 1% настройки, которые влияют на логику работы процессора.
Для особо любознательных есть книга по системам управления и впрыска топлива. Один из ее разделов посвящен как раз GM, думаю будет полезно для общего понимания работы ЭБУ.
[attachment=19181:Gm_Multe...CFi_SPi_.pdf]
P.S. У меня есть 2 тюнинговые прошивки для моей (уже бывшей) Нексии 8кл: одна с датчиком кислорода, вторая без. Однако есть ли смысл их выкладывать? Вряд ли кто-то настолько безкрышный, чтобы залить себе в машину прошивку из интернета.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WILL
сообщение 17.1.2013, 11:26
Сообщение #17


Злой модератор
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10287
Регистрация: 24.1.2008
Из: Киев- Бровары
Пол:



ну так на ЭБУ стандартно стоят карты на 4 типа бензоля- 83- 87-92-95. Все это решается путем замыкания- размыкания контактов фишки.
по затратам- 2 кнопки по 1 грн, Итого 2 грн.


--------------------


фанат УАЗ-469 и БРДМ-2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
junker
сообщение 17.1.2013, 11:38
Сообщение #18


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1103
Регистрация: 21.8.2010
Из: Николаев
Авто:Toyota Avensis 2.0td
Пол:



Цитата(WILL @ 17.1.2013, 11:26) *
ну так на ЭБУ стандартно стоят карты на 4 типа бензоля- 83- 87-92-95. Все это решается путем замыкания- размыкания контактов фишки.
по затратам- 2 кнопки по 1 грн, Итого 2 грн.

реально можно и так, но толку практически никакого(получится октан коректор), надо крутить трамплер что бы были изменения на 92 и 95.....

Цитата(AlfaNick @ 17.1.2013, 11:24) *
А чем отличается правка таблиц от прошивки?
Прошивка - это запись данных в флеш-память ЭБУ. В нексии флеш-память находится на отдельной микросхеме, в корейских нексиях эту микросхему можно было вытащить из панельки и перепрошить обычным программатором. Узбеки стали флешку впаивать, поэтому ее прошивку приходится делать через процессор, переведя его в соответствующий режим (ну не лезть же в самом деле в ЭБУ с паяльником, можно и беды наделать).
Теперь о процессоре: это микросхема MC68HC11F1 фирмы Моторола. Желающие могут найти Даташит по этому процессору на просторах интернета. Памяти в нем мало - 1 кБ RAM и 512 байт ROM, в общем не разгуляешься. При этом, если вы заметили, файл прошивки весит 65 кБайт. Так вот, логика работы ЭБУ, как выразился один из предыдущих ораторов - это ни что иное, как программа микроконтроллера, которая зашита в процессор (Моторола) и которую никто не меняет. Эта программа занимается чтением сигналов на аналоговых и дискретных входах процессора, сравнением значений входных параметров с эталонными значениями для данного режима (которые подтягиваются из флеш памяти) и вырабатывает управляющие воздействия на дискретные и аналоговые выходы. Всё! Ну или почти всё, если вспомнить обслуживание цифровых интерфейсов типа к-line.
Так что прошивка - это как раз и есть на 99% таблицы и на 1% настройки, которые влияют на логику работы процессора.
Для особо любознательных есть книга по системам управления и впрыска топлива. Один из ее разделов посвящен как раз GM, думаю будет полезно для общего понимания работы ЭБУ.
[attachment=19181:Gm_Multe...CFi_SPi_.pdf]
P.S. У меня есть 2 тюнинговые прошивки для моей (уже бывшей) Нексии 8кл: одна с датчиком кислорода, вторая без. Однако есть ли смысл их выкладывать? Вряд ли кто-то настолько безкрышный, чтобы залить себе в машину прошивку из интернета.


микрухи бывают разные, мою к примеру нельзя перешить, а залить можно на новую стоит 50-60 грн новая чистая.... вот только нужно чем залить... моторолу можна феном выпаять если че но опять таки нужен програматор....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WILL
сообщение 17.1.2013, 12:42
Сообщение #19


Злой модератор
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10287
Регистрация: 24.1.2008
Из: Киев- Бровары
Пол:



Цитата(junker @ 17.1.2013, 11:38) *
реально можно и так...


это может спасти в нескольких случаях, из моей практики....
- настроить минимальный расход при переключении на разные тппы бенза (фишка на 95- лью 92), минимальный расход, с небольшой потерей мощности.
- если залили откровенное г..но- корректором выставить более менее устойчивую работу двигла.
Не рассчитал с бензом. оставалось на дне- заправка была только местная, на которой даже местные не хотят заправляться. пришлось налить 5 л этого г..на- чтобю доехать до ближайшей нормальной, в баке было около 5л нормального 95-го. В итоге пока не переключился на 87- была жуткая детонация, да и то увеличенный расход- запах серы из выхлопной, да и цвет выхлопа не очень красивый.....


--------------------


фанат УАЗ-469 и БРДМ-2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 17.1.2013, 16:49
Сообщение #20


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Начнём с начала:
- прошивка - это программа, которая управляет логикой работы в данном случае ЭБУ.
- карты - это данные, которые считывает прошивка и изменяет в соответствии с сигналами от датчиков (в т.ч. перемычки типа бензина, λ-зонда, ДПДЗ, ДСА ДТВ, ДТОЖ и ДАД, а также датчика детонации, коего на нексии не ставят) и данными из карт управляет моментом и длительностью открытия форсунок и моментом подачи искры. Также есть управление вентиляторами охлаждения и муфтой кондиционера (а в новых машинах ещё и электоклапаном ЕГР) - но это не принципиально делать ЭБУ - с такими задачами можно справиться и без него, но коль скоро ЭБУ уже есть и есть свободные ресурсы/выводы, тто зачем плодить сущности...
Если совсем углубиться, то там ещё загрузчик есть, который тоже можно заменить - но зачем?

Изменением карт можно изменять момент и длительность открытия форсунок и момент подачи искры (т.е. угол опережения).
А изменением прошивки можно, например, изменить интерпретацию сигналов датчиков или длительность импульса на модуль зажигания - соответственно мощность, подводимую к свечам.

А самой микросхеме флешки совершенно фиолетово код в ней лежит или данные - да хоть вперемешку, лишь бы проц (т.е. запущенная программа) знал что из них где.

А по поводу трамблёр крутить - дык угол опережения можно выставить либо механически (покрутив трамблёр) либо электрически - задержкой подачи искры. Собственно ЭБУ заведует 2м вариантом, а 1й вариант вообще слабо реализуем на машинах с модулем зажигания.
Октан-корректор это общее название как механических так и электронных устройств, которые регулируют угол опережения зажигания.

Сообщение отредактировал traffic - 17.1.2013, 16:52


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:30
Разработка сайта: JetBrain, 2008