IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонт крепления вакуумника печки., отломанный привод "ноги-стекло"
vlad
сообщение 7.12.2012, 15:37
Сообщение #1


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 17.4.2008
Из: Киев, Нивки
Авто:nexia gle sohc 2007
Пол:



После отломанного с одной стороны крепления вакуумника "ноги-стекло" подошла очередь и второй стороне, что сопровождалось звуковыми эффектами в виде хруста при переключении режимов обдува. Поэтому изучил соответствующую тему
http://www.nexia-faq.ru/remont/remont-vaku...ogi-steklo.html
как основополагающую, но: предложенный вариант с металлической планкой громоздок и крепеж на пластик не понравился, вариант с пружинками хлипковат, вариант с саморезом слишком колхозный.
В итоге остановился на следующей технологии.
Снимаем бардачок и видим железяку, на которую можно прикрепить новый кронштейн крепления.
Прикрепленное изображение


Далее снимаем собственно вакуумник, и, желательно, сдернуть и отвести в сторону трос привода регулировки температуры воздуха, так как будет мешать. Далее кусок металла (в моем варианте кусок оцинковки толщиной 1 мм) сгибаю под прямым углом и вырезаю п-образное отверстие для крепления вакуумника.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Крепится к вакуумнику двумя болтами М6, головки которых идеально входят в пазы крепления. Далее прикладываем вакуумник с крепежом к металлической пластине слева от бардачка, стараясь, чтобы он располагался так же, как и в заводском варианте. Отмечаем 2 точки крепления под болты (на фото отверстия уже просверлены и болты наживлены).


Прикрепленное изображение


Опять прикладываем вакуумник и отмечаем точки сверления отверстий в кронштейне. Сверлим-собираем все на место.


Прикрепленное изображение


Ну, на этом можно было бы и остановиться, но захотелось еще пустить немного воздуха на стекло в режиме "ноги" и снять нагрузку с этого вакуумника, как описано в теме
http://www.nexia-faq.ru/dorabotka/obdyv-nogi-steklo.html
, только в качестве удлинителя штока взял крепеж для гипсокартона типа "крокодил", его отверстия идеально подходят по размеру, а контур обрезается на точиле или болгарке.
Прикрепленное изображение


Места сверления штока вакуума подбирается экспериментально, я ориентировался так, чтобы в режиме обдува лобового шток полностью закрывал воздушную заслонку, не давя на нее с приличным усилием, как на заводском.

Прикрепленное изображение


В результате снято избыточное усилие на воздушную заслонку и на сам вакуумник, режим "на стекло" остался без изменений, в режиме "ноги" процентов 20 воздуха дует на лобовуху.

Материалы и оборудование: оцинковка-миллиметровка (на глаз раскрой 10*20см), крепеж ГКЛ "крокодил", 6 болтов и гаек М6, 12 шайб М6, болгарка, фонарь, дрель, круглогубцы, маркер, сверло 6.2, ключ для затягивания болтов.

По времени с обмозговыванием, подгонкой, троекратным "ку" соседям-вентиляционщикам за оцинковку, болты и сверло ушло часа 4.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Чтобы машина больше ездила и меньше ломалась, надо больше ездить и меньше ломать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fuckerr
сообщение 7.12.2012, 19:57
Сообщение #2


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 2.12.2011
Из: Харьков
Пол:



Я не силен в механике,но сделал так: купил в "ОБИ" готовый уголок и двумя саморезами к печке,один в корпус другой в крепление вакуума. Можно ещё там где вакуум сам уголок немного укоротить,но не принципиально. Ещё под один из саморезов можно поставить пластиковую "гайку" что бы лучше держалось,это уже по желанию. Ставил не давно месяца два назад пока держится )))) фото прилагается'

Уголок стоил мне до 7-8 грн. !
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей АА7143НС
сообщение 7.12.2012, 20:31
Сообщение #3


ЕДИНАЯ СТРАНА
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5832
Регистрация: 9.2.2010
Из: киев ветряные
Пол:



[quote name='vlad' date='7.12.2012, 15:37' post='177441']
Молодец drinks.gif
Можно одну но хорошего качества фотку


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы в аду сказали: "Извините, у нас приличные люди".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
джек
сообщение 7.12.2012, 20:48
Сообщение #4


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Регистрация: 28.11.2008
Из: Київ
Пол:



А я думал что это крепление мне кто то или что то сломали sad.gif , пока все скрутил проволокой, пока працює, летом буду доводить до ума! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vlad
сообщение 10.12.2012, 12:26
Сообщение #5


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 17.4.2008
Из: Киев, Нивки
Авто:nexia gle sohc 2007
Пол:



Вариант простой и быстрый, и если все держится, то пусть так и будет.
Но в моем случае он не подходит, так как обломалось ближе к вакууму, и вариант двумя болтами к железу больше нравится, чем одним саморезом в пластик. Плюс мой вариант более универсален и подходит под любой вариант отламывания вакуума.
Кстати, как видно по фото (место отламывания в моем случае указано красной линией), здесь это место ничем не усилено, и вариант, что под усилием пластик отломается, вполне реален. Если нравятся уголки, то тут можно прикрутить еще один (нарисован на фото), но это по желанию, так как там пока все держится.
Прикрепленное изображение


ЗЫ: Серег, если надо хорошее фото, то могу как-то сделать фотоаппаратом, а что там именно непонятно?


--------------------
Чтобы машина больше ездила и меньше ломалась, надо больше ездить и меньше ломать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fuckerr
сообщение 11.12.2012, 11:17
Сообщение #6


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 2.12.2011
Из: Харьков
Пол:



Цитата(vlad @ 10.12.2012, 14:26) *

Это конечно не панацея,а так сказать малый ремонт малыми силами. Ну и конечно учитываем место где именно обломано.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AI2596BM
сообщение 11.1.2013, 13:17
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 18.12.2012
Авто:DAEWOO Nexia N100 16V
Пол:



У меня не работает обдув на ноги, тоесть я так понимаю что не хватает или тросика или вообще чего то не хватает, регулировка на панели печки тоже не работает, кто мне подскажет?????


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nac67
сообщение 11.1.2013, 13:20
Сообщение #8


Українець
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3919
Регистрация: 16.1.2011
Из: Луганськ - Івано-Франківськ
Пол:



Цитата(AI2596BM @ 11.1.2013, 13:17) *
У меня не работает обдув на ноги, тоесть я так понимаю что не хватает или тросика или вообще чего то не хватает, регулировка на панели печки тоже не работает, кто мне подскажет?????

Регулировка чего не работает?
Если температуры воздуха, то соскочил тросил с регулятора на панели, а если направление подачи воздуха, то на той же панели, только вакуумные трубки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vlad
сообщение 11.1.2013, 14:59
Сообщение #9


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 17.4.2008
Из: Киев, Нивки
Авто:nexia gle sohc 2007
Пол:



Если обдув только на ноги, то с фонариком посмотри, как ходят вакуумники, и резиновые шланги, которые на них одеты. Может, какой соскочил, неплотно одет, где-то пережимается - у меня на ноги тоже плохо дуло из-за пережатого шланга.
Трос отвечает только за температуру.


--------------------
Чтобы машина больше ездила и меньше ломалась, надо больше ездить и меньше ломать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AI2596BM
сообщение 11.1.2013, 16:28
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 18.12.2012
Авто:DAEWOO Nexia N100 16V
Пол:



Цитата(nac67 @ 11.1.2013, 13:20) *
Регулировка чего не работает?
Если температуры воздуха, то соскочил тросил с регулятора на панели, а если направление подачи воздуха, то на той же панели, только вакуумные трубки.

недавно смотрел на вакумник который ближе к печке и реально корпус вакумника обломан и где мне его взять чтоб заменить??? Трубки все целые и везде подключены....

Цитата(vlad @ 11.1.2013, 14:59) *
Если обдув только на ноги, то с фонариком посмотри, как ходят вакуумники, и резиновые шланги, которые на них одеты. Может, какой соскочил, неплотно одет, где-то пережимается - у меня на ноги тоже плохо дуло из-за пережатого шланга.
Трос отвечает только за температуру.

вакумник обломан пипец idontno.gif

Сообщение отредактировал Anatoliy - 12.1.2013, 9:25


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zhest'
сообщение 11.1.2013, 22:05
Сообщение #11


Узбековод
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7288
Регистрация: 22.1.2008
Из: Полтава
Пол:



В моем авто тоже обломано крепление. Подвязал стяжкой вакуумник, до весны пока так покатаюсь, а потом отремонтирую..


--------------------
Всем все прощаю, пока не придумаю, как отомстить...

Мое авто на DRIVE2.RU: http://www.drive2.ru/cars/daewoo/nexia/nexia/zhest/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vlad
сообщение 14.1.2013, 17:38
Сообщение #12


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 17.4.2008
Из: Киев, Нивки
Авто:nexia gle sohc 2007
Пол:



Цитата(AI2596BM @ 11.1.2013, 17:28) *

недавно смотрел на вакумник который ближе к печке и реально корпус вакумника обломан и где мне его взять чтоб заменить??? Трубки все целые и везде подключены...


Так как сам вакуумник исправен, то его покупать нет смысла. Ломается крепление на корпусе печки - заводская конструкция пластмассовая, не рассчитана на нагрузки от вакуумника, и после замены долго не проживет, и менять из-за этого корпус печки, который не копейки стоит и работы по замене мама дорогая - неразумно. Самый адекватный вариант по стоимости запчастей, трудозатратам и надежности - это ремонт вышеуказанными способами.


--------------------
Чтобы машина больше ездила и меньше ломалась, надо больше ездить и меньше ломать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergeyAS
сообщение 15.1.2013, 13:38
Сообщение #13


Авторитет
*****

Группа: Член клуба
Сообщений: 685
Регистрация: 7.2.2011
Из: Луганск - Киевская Русь
Пол:



Кстати я нашел у себя проблему. Как-то уже писал, что обдув начинал работать как-то криво. Переключался режимами как хотел и куда хотел и в непонятно каких положениях.
Вообщем я снял блок управления печкой, разобрал его и обнаружил, что за переключения отвечает маленькая прокладочка внутри переключателя. Она отвечает за соединение тех сосков на блоке управления. Почему-то у меня она переворачивалась, хотя там у нее с 3-х сторон ключи стоят, который держат ее. Возможно, что под действием ваккума она и переворачивалась. Вернул ее в нормальное положение - и все отлично стало. Дольше было снять блок управления печкой smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergeyAS
сообщение 16.1.2013, 14:48
Сообщение #14


Авторитет
*****

Группа: Член клуба
Сообщений: 685
Регистрация: 7.2.2011
Из: Луганск - Киевская Русь
Пол:



Цитата(SergeyAS @ 15.1.2013, 13:38) *
Кстати я нашел у себя проблему. Как-то уже писал, что обдув начинал работать как-то криво. Переключался режимами как хотел и куда хотел и в непонятно каких положениях.
Вообщем я снял блок управления печкой, разобрал его и обнаружил, что за переключения отвечает маленькая прокладочка внутри переключателя. Она отвечает за соединение тех сосков на блоке управления. Почему-то у меня она переворачивалась, хотя там у нее с 3-х сторон ключи стоят, который держат ее. Возможно, что под действием ваккума она и переворачивалась. Вернул ее в нормальное положение - и все отлично стало. Дольше было снять блок управления печкой smile.gif


Смешно, но поездил меньше недели без проблемы и чувствую, что ручка переключения режимов стала хуже поворачиваться. И опять перестало дуть куда нужно - прокладка перевернулась. Может ее на клей посадить? Кто в курсе?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 16.1.2013, 16:22
Сообщение #15


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Посадить на клей можно, главное с "лабиринтом" ничего не сделать случайно.
Я на опеле так чинил + смазал сам лабиринт вазелином (а то плохо перекрывался вакуум и постоянно шипело слегка).

P.S. Вазелина нужно очень мало - просто чтобы резинка не была сухой. Если много положить, то он забьёт отверстия к трубкам.

Сообщение отредактировал traffic - 16.1.2013, 16:26


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergeyAS
сообщение 19.1.2013, 16:35
Сообщение #16


Авторитет
*****

Группа: Член клуба
Сообщений: 685
Регистрация: 7.2.2011
Из: Луганск - Киевская Русь
Пол:



Цитата(traffic @ 16.1.2013, 16:22) *
Посадить на клей можно, главное с "лабиринтом" ничего не сделать случайно.
Я на опеле так чинил + смазал сам лабиринт вазелином (а то плохо перекрывался вакуум и постоянно шипело слегка).

P.S. Вазелина нужно очень мало - просто чтобы резинка не была сухой. Если много положить, то он забьёт отверстия к трубкам.


Чем лучше клеить? Суперклей? Вместо вазелина - силикон-спрей я думаю подойдет?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 20.1.2013, 10:11
Сообщение #17


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



У меня под рукой был резиновый клей - подошло wink.gif
По поводу чем смазать: главное чтобы резинке от этого плохо не стало + чтобы оно не высыхало.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oleg2408
сообщение 8.2.2013, 14:52
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.12.2011
Из: Киев
Авто:Daewoo Nexia 1,5 V8
Пол:



Где кнопка что б выразить благодарность автору темы ??? ag.gif
Столкнулся вчера с такой проблемой отломаного крепления, и благодаря статье и хламу в гараже за 30 мин. все было сделано в лучших традициях самоделкина. Конструкцыя получилось довольно таки не плохая, под рукой был лист метала 2 мм ag.gif
Огромнешее спасибо автору за спасение моих ног от холода! handclasp.gif


--------------------
067-508-64-пять-семь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vlad
сообщение 8.2.2013, 15:01
Сообщение #19


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 17.4.2008
Из: Киев, Нивки
Авто:nexia gle sohc 2007
Пол:



"- Ури, Ури, где у него кнопка?" smile.gif smile.gif
Нет у меня кнопки, а за Спасибо, как говорится, Спасибо. drinks.gif


--------------------
Чтобы машина больше ездила и меньше ломалась, надо больше ездить и меньше ломать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ljrnjh
сообщение 25.3.2013, 21:19
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 23.11.2012
Авто:nexia
Пол:



http://nexia-club.com.ua/style_images/stee...s/attach_ok.png

http://nexia-club.com.ua/style_images/stee...s/attach_ok.png
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:32
Разработка сайта: JetBrain, 2008