IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лямбда зонд, делимся опытом
vpas
сообщение 17.2.2017, 9:50
Сообщение #61


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 13.10.2011
Из: г.Славянск Донецкая обл.
Пол:



Всем привет.
Вообщем проездил почти 3 года с ошибкой которая появилась после прошивки.

"Не работает датчик кислорода (bank1, датчик1)
Цепь датчика O2 B1 S1 пассивна
O2 sensor Circuit No Activity Detected (Bank1, Sensor1)
"

Вроде как в прошивке отключен второй датчик, который под машиной.
Решил всётаки купить новый датчик, он у меня 4-х пиновый с квадратной колодкой.
Двигатель A15SMS 1,5 литра 8 кл. В интернете по фото нашел этот датчик, но почему то он или на авео или на такуму.
https://zaz-shop.com.ua/tovar____________ly...orodnyj-4-kont/ вот один из них...
Скажите подойдет ли он, а то по запросам в поисковиках почему то на нексию выдает либо с одним контактом либо с двумя..?
Спасибо всем заранее!!!

Сообщение отредактировал vpas - 17.2.2017, 9:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
road
сообщение 17.2.2017, 10:34
Сообщение #62


_
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5181
Регистрация: 27.1.2008
Из: киев
Пол:



Если у вас Лямбда с квадратным разьемом то у вас машина под евро 4. Узбекский каталог говорит что второй лямбда для Евро 4 имеет номер 96428810, взаимозаменяем ли с тем который вы нашли я не знаю, но оригинальные каталоги говорят что нет, неоригинальным каталогам в этом случае я не доверяю. Дальше решать вам, я в электрике не селен. И еще шальная мысль, при перепрошивке могли использовать программу для евро 3, а она могла не отключить датчик и часть функций, может прежде чем менять зонд поехать и проконсультироваться с тем кто занимается перепрошивкой уточнить что у вас евро 4, может нужно препрошить заново, ну это так гипотеза , я этой лабуде с перепрошивками не очень поправьте если ошибаюсь.


--------------------

автомагазин запчастей на ул. Российская, 45-в

автозапчасти запчасти автомагазин нексия ланос лачетти такума киахундай сеед маджентис акцент гетц таксон элантра I30 ходовая мотор шаровая опора наконечники рулевых тяг фильтр подшипник тормозные диски колодкистойки стабилизатора втулки стабилизатора сайлентблоки опоры амортизаторов свечи зажигания подушка двигателя направляющие суппорта ремкомплекты суппортов пыльники отбойники амортизаторов реле поворотов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vpas
сообщение 17.2.2017, 10:42
Сообщение #63


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 13.10.2011
Из: г.Славянск Донецкая обл.
Пол:



Цитата(road @ 17.2.2017, 10:34) *
Если у вас Лямбда с квадратным разьемом то у вас машина под евро 4. Узбекский каталог говорит что второй лямбда для Евро 4 имеет номер 96428810, взаимозаменяем ли с тем который вы нашли я не знаю, но оригинальные каталоги говорят что нет, неоригинальным каталогам в этом случае я не доверяю. Дальше решать вам, я в электрике не селен. И еще шальная мысль, при перепрошивке могли использовать программу для евро 3, а она могла не отключить датчик и часть функций, может прежде чем менять зонд поехать и проконсультироваться с тем кто занимается перепрошивкой уточнить что у вас евро 4, может нужно препрошить заново, ну это так гипотеза , я этой лабуде с перепрошивками не очень поправьте если ошибаюсь.


Прошивался в Харькове у Intel-а. Вроде как 160 км. Оно то и можно проехаться, но как то и ошибка вылезла после прошивки километров через 15.
Моет как потеплеет проедусь по паркам ребенка с женой выгулять и заодно эту проблему решить...
Ладно, пока не буду спешить с покупкой датчика.

И ещё - нашел на сайте по номеру 96428810 лямбда зонд, но в строке "номера аналогов" написано Chevrolet: 96419955, 96428810.
http://www.altstar.kiev.ua/index.php?pg=un...;cross=96428810
Получается это одно и то же..?

Сообщение отредактировал vpas - 17.2.2017, 11:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
road
сообщение 18.2.2017, 19:27
Сообщение #64


_
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5181
Регистрация: 27.1.2008
Из: киев
Пол:



Цитата(vpas @ 17.2.2017, 10:42) *
И ещё - нашел на сайте по номеру 96428810 лямбда зонд, но в строке "номера аналогов" написано Chevrolet: 96419955, 96428810.
http://www.altstar.kiev.ua/index.php?pg=un...;cross=96428810
Получается это одно и то же..?

Цитата(road @ 17.2.2017, 10:34) *
Узбекский каталог говорит что второй лямбда для Евро 4 имеет номер 96428810, взаимозаменяем ли с тем который вы нашли я не знаю, но оригинальные каталоги говорят что нет, неоригинальным каталогам в этом случае я не доверяю

Что б не возникало вопросов нужен датчик с прямым переводом на ваш номер.


--------------------

автомагазин запчастей на ул. Российская, 45-в

автозапчасти запчасти автомагазин нексия ланос лачетти такума киахундай сеед маджентис акцент гетц таксон элантра I30 ходовая мотор шаровая опора наконечники рулевых тяг фильтр подшипник тормозные диски колодкистойки стабилизатора втулки стабилизатора сайлентблоки опоры амортизаторов свечи зажигания подушка двигателя направляющие суппорта ремкомплекты суппортов пыльники отбойники амортизаторов реле поворотов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vpas
сообщение 30.5.2017, 9:55
Сообщение #65


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 13.10.2011
Из: г.Славянск Донецкая обл.
Пол:



Цитата(road @ 18.2.2017, 20:27) *
Что б не возникало вопросов нужен датчик с прямым переводом на ваш номер.


На nexia-club.ru вычитал что на двигатель A15SMS ставятся лямбда от калины и всё гуд.
У друга взял датчик от 10-ки. Пока не выкручивал свой датчик, просто подключил этот к разъему через самодельный переходник, но датчик оставил так сказать "на весу". Раньше после сброса ошибки через пару минут она опять появлялась (p0134) После замены ошибки небыло минут 10, потом заглушил и ушел домой. На следующий день проехал километров 5-6 и опять та же ошибка. Теперь сразу после сброса, как и раньше, она выскакивает через пару минут.
Вопрос в чем - нужно ли ставить его или можно было проверить так как я, просто подключив его? Или всетаки исправный датчик не в коллекторе всеравно выдаст ошибку ЭБУ?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vadka
сообщение 30.5.2017, 12:54
Сообщение #66


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 9.7.2012
Из: Днепр
Пол:



.Десяточный датчик четырехпроводный.Нам надо подключать сигнальный и массу.Остальные два-подогрев и нам не интересны.Диагностируется ошибка P0134 следующим образом:
Информация о низком уровне поступающего сигнала с датчика кислорода передается в память и записывается;
Если диагностировано, что на протяжении минуты информация с датчика кислорода не изменяется, эти сведения уходят на электронный блок управления;
Через 5-10 секунд после диагностирования постоянства неисправности, на приборной панели автомобиля загорается лампочка Check Engine. ошибки P0134 следующие:
Выход из строя датчика кислорода;
Обрыв проводов;
Короткое замыкание. Диагностика датчика кислорода происходит следующим образом:
Двигатель автомобиля необходимо прогреть до рабочей температуры;
Далее щупы мультиметра, переведенного в режим вольтметра, подключаются между сигнальным проводом и проводом массы;
Обороты двигателя автомобиля повышаются до 2500-3000 за минуту.
В момент проведения теста необходимо следить за показателями сигнала с датчика кислорода. Обычно, сигнал должен варьироваться от 0,2 до 0,9 Вольт.

Сообщение отредактировал vadka - 30.5.2017, 13:02


--------------------
N100.2007г.1.5\16кл. ГБО4(Зенит)R9/ R9g
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vpas
сообщение 30.5.2017, 13:44
Сообщение #67


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 13.10.2011
Из: г.Славянск Донецкая обл.
Пол:



Цитата(vadka @ 30.5.2017, 13:54) *
.Десяточный датчик четырехпроводный.Нам надо подключать сигнальный и массу.Остальные два-подогрев и нам не интересны.Диагностируется ошибка P0134 следующим образом:
Информация о низком уровне поступающего сигнала с датчика кислорода передается в память и записывается;
Если диагностировано, что на протяжении минуты информация с датчика кислорода не изменяется, эти сведения уходят на электронный блок управления;
Через 5-10 секунд после диагностирования постоянства неисправности, на приборной панели автомобиля загорается лампочка Check Engine. ошибки P0134 следующие:
Выход из строя датчика кислорода;
Обрыв проводов;
Короткое замыкание. Диагностика датчика кислорода происходит следующим образом:
Двигатель автомобиля необходимо прогреть до рабочей температуры;
Далее щупы мультиметра, переведенного в режим вольтметра, подключаются между сигнальным проводом и проводом массы;
Обороты двигателя автомобиля повышаются до 2500-3000 за минуту.
В момент проведения теста необходимо следить за показателями сигнала с датчика кислорода. Обычно, сигнал должен варьироваться от 0,2 до 0,9 Вольт.


А нужно параллельно замерять или отключать колодку?
Из вышенаписаного я понял что ошибка у меня и должна была быть т.к. значения не менялись...
Сегодня проверю датчик.
Ну а впринципе должен он работать с десятки или у них разные показания будут?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vadka
сообщение 30.5.2017, 15:58
Сообщение #68


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 9.7.2012
Из: Днепр
Пол:



Цитата(vpas @ 30.5.2017, 14:44) *
А нужно параллельно замерять или отключать колодку?
Из вышенаписаного я понял что ошибка у меня и должна была быть т.к. значения не менялись...
Сегодня проверю датчик.
Ну а впринципе должен он работать с десятки или у них разные показания будут?

Паралельно датчику вкрученому в выпускной и прогретом движке.Можно диагностикой посмотретьС десятки у меня работает нормально,только нужно подключать два провода-сигнальный и массу.


--------------------
N100.2007г.1.5\16кл. ГБО4(Зенит)R9/ R9g
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vpas
сообщение 30.5.2017, 16:46
Сообщение #69


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 13.10.2011
Из: г.Славянск Донецкая обл.
Пол:



Цитата(vadka @ 30.5.2017, 16:58) *
Паралельно датчику вкрученому в выпускной и прогретом движке.Можно диагностикой посмотретьС десятки у меня работает нормально,только нужно подключать два провода-сигнальный и массу.


Так а подогрев не нужен? На родном же подключен...
Сигнальный серый, масса черный? Правильно я понимаю?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vadka
сообщение 30.5.2017, 19:18
Сообщение #70


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 9.7.2012
Из: Днепр
Пол:



Цитата(vpas @ 30.5.2017, 17:46) *
Так а подогрев не нужен? На родном же подключен...
Сигнальный серый, масса черный? Правильно я понимаю?

Извеняюсь не заметил что у тебя стоит четырехпроводный.Все подключай на сви места.Я со своей колокольни с однопроводным датчиком советы раздаю.Виновпт исправлюсь.


--------------------
N100.2007г.1.5\16кл. ГБО4(Зенит)R9/ R9g
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vpas
сообщение 1.6.2017, 5:32
Сообщение #71


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 13.10.2011
Из: г.Славянск Донецкая обл.
Пол:



Цитата(vadka @ 30.5.2017, 20:18) *
Извеняюсь не заметил что у тебя стоит четырехпроводный.Все подключай на сви места.Я со своей колокольни с однопроводным датчиком советы раздаю.Виновпт исправлюсь.


Проверил вчера, работает датчик.
В чём тогда копать?
Началось то всё после прошивки у Intel и я думал что просто в прошивке не используется этот датчик и БК ругается. Проверили у Intel (подключили к компьютеру, отключили датчик и дотрагивались до сигнального контакта - на компьютере в поле датчика прыгала линия, т.е. показывала активность)
Прозвонил тестером свой датчик - подогрев работает, напряжении при газе првыгает, единственное земля датчика и земля на разьеме не звонится с землей.
Так и должно быть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
saneksheva
сообщение 17.7.2017, 12:28
Сообщение #72


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.1.2015
Из: Харьков
Авто:Daewoo Nexia N100
Пол:



Хотел бы выразить благодарность vadka за дельный совет. Долго ездил на ГБО 2 , периодически сбрасывая ошибки "Датчика кислорода, бедная смесь" и "Ошибка рециркулятора". Купил и вкрутил самый дешевый эмулятор лямбды (с тремя светодиодами для настройки качества смеси) и ошибки больше на приборке не мозолят глаза.


--------------------
Nexia N100 1,5 V16 2007
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Matthew
сообщение 8.9.2017, 15:46
Сообщение #73





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 8.9.2017
Авто:deawoo nexia 2
Пол:



Ребят отдам свой лябда зонд в хорошие руки
У меня не заработал на 16 клапанке но продавец уверил что зонд оригинал)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 8.9.2017, 18:43
Сообщение #74


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Отдам или продам? Сколько проводов? Фирма? Фото желательно.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vpas
сообщение 14.9.2017, 20:28
Сообщение #75


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 13.10.2011
Из: г.Славянск Донецкая обл.
Пол:



Цитата(vpas @ 1.6.2017, 6:32) *
Проверил вчера, работает датчик.
В чём тогда копать?
Началось то всё после прошивки у Intel и я думал что просто в прошивке не используется этот датчик и БК ругается. Проверили у Intel (подключили к компьютеру, отключили датчик и дотрагивались до сигнального контакта - на компьютере в поле датчика прыгала линия, т.е. показывала активность)
Прозвонил тестером свой датчик - подогрев работает, напряжении при газе првыгает, единственное земля датчика и земля на разьеме не звонится с землей.
Так и должно быть?


Недавно с другом разговорились о лямбде (у него авенсис из германии привезеный лет 5 назад) и он говорит что когда начал заправляться "военным украинским бензином" у него тоже загорелся чек. 2-3 раза ездил сбрасывал ошибку и ошибка была не детонации а именно с лямбдой, потом ему электрик этот предложил "обманку" - такая колбочка одевается на датчик и потом вкручивается в коллектор.
Вот я думаю - когда я был у intel он отключал лямбду и дотрагивался до контакта фишки и на мониторе график подпрыгивал, я подключал к лямбде вольтметр и давал газку - напряжение прыгало. Получается лямбда работает, но дает не те показания которые ждет от неё БК и БК выдает ошибку? Или я как то нетак думаю?
Помогите разобраться, а то уже 4 года с чеком...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 19.9.2017, 10:29
Сообщение #76


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Краще усього через діагностіку дивитись графік лямбди.
Повинні бути хвилі по напрузі від 0,1-0,2в до 0,8-0,9в, а період повинен залежати від обертів двигуна.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vpas
сообщение 20.9.2017, 5:51
Сообщение #77


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 13.10.2011
Из: г.Славянск Донецкая обл.
Пол:



Цитата(traffic @ 19.9.2017, 11:29) *
Краще усього через діагностіку дивитись графік лямбди.
Повинні бути хвилі по напрузі від 0,1-0,2в до 0,8-0,9в, а період повинен залежати від обертів двигуна.


Intel так и делал - непоказывало график - была полоса на 0
А потом, чтоб убедиться что прошивка считывает показания отключил лямбду и дотронулся до сигнального провода и на графике полоса прыгала.
После этого сказал меняй лямбду.
Я порылся пару месяцев в интернете нашел распиновки. Подключил цифровой вольтметр на горячий двигатель увидел напряжения на лямбде и теперь думаю стоит ли выбрасывать 1,5 тыщщщ грн на новую лямбду если и старая работает? Да и как то странно совпало на машине 2011 г.в. сгорела лямбда после прошивки в 2012 году.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 23.9.2017, 8:33
Сообщение #78


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Цитата(vpas @ 20.9.2017, 6:51) *
Intel так и делал - непоказывало график - была полоса на 0
А потом, чтоб убедиться что прошивка считывает показания отключил лямбду и дотронулся до сигнального провода и на графике полоса прыгала.
После этого сказал меняй лямбду.
Я порылся пару месяцев в интернете нашел распиновки. Подключил цифровой вольтметр на горячий двигатель увидел напряжения на лямбде и теперь думаю стоит ли выбрасывать 1,5 тыщщщ грн на новую лямбду если и старая работает? Да и как то странно совпало на машине 2011 г.в. сгорела лямбда после прошивки в 2012 году.

Яка там напруга - не важливо (у розумних межах).
Там повинні бути імпульси з розмахом 0,8в-1,2в
Крім того що вольтметром таке побачити складно (там період значно менший за секунду), але ще потрібно мати високоомний вхід у приладі, бо струм там дуже малий і якщо вхід має навіть сотню кОм, то вихід лямбди просто шунтується.
Можна побачити це на осцилографі, але також потрібен високоомний.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vpas
сообщение 23.9.2017, 19:56
Сообщение #79


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 13.10.2011
Из: г.Славянск Донецкая обл.
Пол:



Цитата(traffic @ 23.9.2017, 9:33) *
Яка там напруга - не важливо (у розумних межах).
Там повинні бути імпульси з розмахом 0,8в-1,2в
Крім того що вольтметром таке побачити складно (там період значно менший за секунду), але ще потрібно мати високоомний вхід у приладі, бо струм там дуже малий і якщо вхід має навіть сотню кОм, то вихід лямбди просто шунтується.
Можна побачити це на осцилографі, але також потрібен високоомний.


Так в этом и минус цифровых вольтметров что они низкоомные и показывают напругу 0,8 - 1,2 в, в то время когда стрелочный не покажет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Купил NEXIA
сообщение 24.9.2017, 16:40
Сообщение #80


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 26.10.2012
Из: Киев
Авто:Nexia SOHC N150
Пол:



Трошки поясню для діелектриків.

Еквівалентна схема лямбда-датчика - джерело напруги і внутрішній опір R1.
Еквівалентна схема вхідної частини ЕБУ для лямбди - вхідний опір R2.
Підключили вольтметр - додали опір R3.

І що ?
1. Вольтметр повинен бути високоомним, а краще - осцилограф.
2. Міряти щось вольтметром на лямбда-датчику, коли лямбда датчик не під'єднаний до ЕБУ - дурість.
3. Осцилограми, які формує будь-який сканер, повинні співпадати з осцилограмами,
які ми бачимо на додатковому осцилографі, в найгіршому варіанті замість
осцилографа - цифровий вольтметр, стрілочний вольтметр занадто низькоомний.

Сообщение отредактировал Купил NEXIA - 24.9.2017, 16:42


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:21
Разработка сайта: JetBrain, 2008