IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тест Драйв Nokia 2710c (navi), если вы хотите недорогой телефон с навигатором, то...
Kazus
сообщение 18.8.2010, 16:41
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 15.8.2010
Из: г. Харьков
Авто:Daewoo Nexia N150 (SOHC)
Пол:



Недавно стал счастливым обладателем Nokia 2710c со встроенным навигатором.
Поскольку навигатор сейчас - вещь весьма необходимая, решил поделиться впечатлениями. Вдруг кто такой же присматривает.

Сразу оговорюсь, что это, конечно, прежде всего телефон. Если вам нужен полноценный навигатор - эта труба вам не подойдет. Вам вообще никакая труба не подойдет кроме смарта или КПК типа HTC или Garmin-Asus.

Ежели вы хотите купить телефон и не отказались бы от встроенного навика - это вариант на рассмотрение.
Об основных свойствах и фичах можно узнать здесь.

Итак, о навигаторе: система Navteq, умеющая работать как самостоятельно (т.е. через спутник и халявно smile.gif), так и вместе с A-GPS - подключает Интернет для подгрузки карт. Доп. софта ставить не пробовал, и не думаю, что получится - ибо это не смарт.

Важно: когда я только искал этот телефон - наткнулся на негативные отзывы, мол это подколка, халявы нет, бесплатный ЖПС три дня - лицензия истекает - потом без нета фиг подключишься. Это не так, товарищи. Если телефон ввезен и зареган официально, ничего подобного поиметь место не может (лично я брал в официальном центре нокии, что и другим рекомендую, потому что при покупке через инет магазин или еще где-нить слева можно получить раскомплектованный телефон).

Возможности:
1) фильтровать/находить на карте объекты типа АЗС, СТО, аэропорт, вокзал, банкомат, парковка и т.д.
2) сопровождать голосовыми подсказками на русском
3) выбирать маршрут по принципу: а) ближе на авто; б) быстрее на авто (согласитесь, в условиях города ближе и быстрее не всегда одно и то же); в) пешком
4) при просчете маршрута учитывать и фильтровать наличие паромов, туннелей, платных дорог (это вряд ли к намwink.gif) и автострад + 2/одностороннего движения
5) находить адрес с точностью до номера дома

Что интересно и на мой взгляд удобно. Если вам не нужна сама навигация, а вы просто хотите мысленно просчитать маршрут - достаточно задать начальный и конечный адреса маршрута - экономиться время на вычислении вашего текущего местоположения (может занимать от 30 сек до 5-7 мин) и на просчете маршрута.

Теперь несколько изображений с описанием для наглядности:


Для халявного пользования GPS выбираем НЕТ. В параметрах сети в настройках навика выбираем "Запрос при старте" (от греха подальше).


Держак для авто, прочно лепится на стекло (правда по такой жаре пару раз все таки отлипал, благо, без телефона). Идет в комплекте, красив, подвижен... но малополезен. Экран у трубы маленький. Лично я себе буду искать "вешалку" на решетку обдува. Видел такие у таксюков.


Точка текущего местоположения вычислена. Теперь модно бродить по карте, чтобы например отметить необходимую улицу - конец маршрута.


Вот так выглядит маршрут исходно. При последующем вычислении маршрута идет весьма подробное разбиение на чекпоинты - повороты съезды и т.д.


Можно переключиться на карту в режим просто наблюдения, контроля (карта в том же масштабе вращается и точка движется) и...


... навигации, которая приобретает более подробный вид с намеком "от первого лица". Голосовое сопровождение и указания по ходу движения включены (правда с небольшими, но не критичными погрешностями).

Вот такая она, Nokia 2710c. За городом еще не пробовал и боюсь, что может возникнуть проблема с картами, но для "уточнительной" навигации по городу (если вы приехали в чужой малознакомый город или не знаете, как добраться до какой-то заковыристой точки своего) - то, что надо, imho2.gif

Ах да. ЖПС очень охочь на батарею, поэтому зарядку для авто (тоже идущую в комплекте) в процессе навигации лучше подключать.

Вот терь все. Надеюсь, было интересно, полезно и те, кто не был окончательно уверен в своем выборе теперь смогут определиться.


--------------------
Деньги лежат у вас под ногами, надо только изловчиться и наклониться, чтобы взять их так, чтобы вам не засадили, пока вы стоите в известной позе. ;))) (с)ам
Любовь - не машина, по тормозам не ударишь... (с) The One (aka Black)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macho_zp
сообщение 19.8.2010, 8:47
Сообщение #2


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 9.3.2009
Из: запорожье
Пол:



Цитата(Kazus @ 18.8.2010, 17:41) *
5) находить адрес с точностью до номера дома

но вот исправь коли не прав, самих то домов нету то на карте!!и в условиях спальных районов когда дом на доме стоят (буквами п г и т.д.) найти нужный дом ох как напряг


--------------------



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kazus
сообщение 21.8.2010, 0:20
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 15.8.2010
Из: г. Харьков
Авто:Daewoo Nexia N150 (SOHC)
Пол:



Согласен. Номеров дома на самой карте нет. Но я проверял, что если через фунцию "Найти адрес" указать конкретный номер дома, точка на карте смотрит именно на него. Что до спальных районов - согласен, поэтому и обозвал ьакой вид навигации "уточнительной" smile.gif

АПДЕЙТ: Сегодня прибыл из Города Чугуева, что в ~40км от Харькова - опробовал навик на трассе - весьма достойно себя ведет!


--------------------
Деньги лежат у вас под ногами, надо только изловчиться и наклониться, чтобы взять их так, чтобы вам не засадили, пока вы стоите в известной позе. ;))) (с)ам
Любовь - не машина, по тормозам не ударишь... (с) The One (aka Black)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dream
сообщение 26.8.2010, 22:17
Сообщение #4


Администратор клуба
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16292
Регистрация: 19.1.2008
Из: КИЕВ
Авто:Opel Corsa C 1.8
Пол:



Цитата(Kazus @ 21.8.2010, 1:20) *
АПДЕЙТ: Сегодня прибыл из Города Чугуева, что в ~40км от Харькова - опробовал навик на трассе - весьма достойно себя ведет!

кстати проверь показания спидометра и GPS при 100км/ч по GPS, интересно на сколько км врет спидо на Н150

и сколько держит акум в обычном режиме? думаю себе тоже такой взять rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Serge_
сообщение 27.8.2010, 8:41
Сообщение #5


Авторитет
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 583
Регистрация: 12.6.2008
Из: Бровары
Пол:



Спасибо за подробный отчет, собрался такой себе брать drinks.gif


--------------------

Безумство - на треке, благоразумие - в дороге
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ромадим
сообщение 27.8.2010, 9:14
Сообщение #6


iДоктор
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1416
Регистрация: 24.4.2010
Из: Сумы
Пол:



Цитата(_Serge_ @ 27.8.2010, 9:41) *
Спасибо за подробный отчет, собрался такой себе брать drinks.gif

Один минус только:
-навигатор больше подходит для пешехода, т.к. уж очень маленький дисплей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kazus
сообщение 27.8.2010, 23:59
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 15.8.2010
Из: г. Харьков
Авто:Daewoo Nexia N150 (SOHC)
Пол:



Сколько коментов smile.gif Приятно blush.gif

Итак, по порядку:

2 Dream

Проверить можно, но я в ЖПСе уверен не более, чем в спидаке Ксюхи - погрешности есть, я писал. Но будет возможность - проверю.
Что до спидометра на N150, я вроде слышал, что там новая норма пассивной безопасности. 20-50 км/ч - в реале меньше на где-то 2-3 км/ч; 50-100 км/ч - 4-6 км/ч; 100-150 - 8-10; 150-200 - до 15...

Не знаю, верить или нет, но меня два раза с феном останавливали. При скорости на спидаке 95км/ч (один раз я зафиксировал) фен показывал 91 км/ч, так что очень может быть, хотя и я на глаз поймал, и у радара свои погрешности...

По поводу батареи. Без использования GPSа, в умеренном разговорном режиме 4-5 дней. Я когда спешиваюсь, использую телефон как плеер. Это 3 дня железно, если повезет - больше. Но честно скажу, с аккумом повезти должно. Иногда люди через неделю (благо по гарантии - если официально) - меняют. Это болезнь у нокий и у самсунгов.

2 _Serge_

Удачи! drinks.gif Надеюсь, не разочаруешься. Телефон неплох и стоит своих денег.

2 ромадим

Согласен. Поэтому, блин, до сих пор ищу вешалку на обдув biggrin.gif
Но, кстати, по голосовым подсказкам ехать можно, просто головой не прекращать думать wink.gif - тогда можно не смотреть на экран.

Сообщение отредактировал Kazus - 27.8.2010, 23:59


--------------------
Деньги лежат у вас под ногами, надо только изловчиться и наклониться, чтобы взять их так, чтобы вам не засадили, пока вы стоите в известной позе. ;))) (с)ам
Любовь - не машина, по тормозам не ударишь... (с) The One (aka Black)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ромадим
сообщение 30.8.2010, 21:37
Сообщение #8


iДоктор
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1416
Регистрация: 24.4.2010
Из: Сумы
Пол:



Не понравилась мне навигация в нём!
Сумы он показывает но не подписывает улицы, и всё остальное! Смотрел харьков там всё норма а в Сумах просто карта! Так что если этот телефон брать из-за навигации то я пожалуй откажусь.

Если покупать то такой-5230, да и по цене разница в триста грн!
5230


А вот 2710
2710с

Сообщение отредактировал ромадим - 30.8.2010, 22:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
roma
сообщение 31.8.2010, 8:56
Сообщение #9


Engineer
*******

Группа: Член клуба
Сообщений: 2518
Регистрация: 19.9.2008
Из: Kherson-->Nova Kakhovka-->Cherkasy-->Kirovograd-->Kremenchug-->Cherkasy
Авто:SUZUKI GRAND VITARA 2008
Пол:



Цитата(ромадим @ 30.8.2010, 22:37) *
Не понравилась мне навигация в нём!
Сумы он показывает но не подписывает улицы, и всё остальное! Смотрел харьков там всё норма а в Сумах просто карта! Так что если этот телефон брать из-за навигации то я пожалуй откажусь.

Если покупать то такой-5230, да и по цене разница в триста грн!
5230


А вот 2710
2710с

Ко мне командировочный приезжал с Киева, у него в Ланосе стационарный навигатор, марку не помню.
Дык Новая Каховка тоже без улиц, просто карта, население 70000 тыс.
Может дело не в навигаторе а в картах.???? idontno.gif


--------------------
Упорство и прилежание лучше, чем беспутство и гений.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kazus
сообщение 31.8.2010, 9:45
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 15.8.2010
Из: г. Харьков
Авто:Daewoo Nexia N150 (SOHC)
Пол:



Цитата(roma @ 31.8.2010, 9:56) *
Может дело не в навигаторе а в картах.???? idontno.gif


Дык ясен перец, что в картах. Вот тут и всплывает проблема таких телефонов - это не смарт - доп. софт туда вряд ли станет. Что до подгрузки карт - уверен что это возможно. Вопрос - как. Сам пока такой целью не задавался, но если что-то по теме появится - дам знать.


--------------------
Деньги лежат у вас под ногами, надо только изловчиться и наклониться, чтобы взять их так, чтобы вам не засадили, пока вы стоите в известной позе. ;))) (с)ам
Любовь - не машина, по тормозам не ударишь... (с) The One (aka Black)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
junker
сообщение 27.6.2011, 10:50
Сообщение #11


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1103
Регистрация: 21.8.2010
Из: Николаев
Авто:Toyota Avensis 2.0td
Пол:



являюсь мобильным лекарем и с уверенность говорю - телефон полная лажа..... функционально и конструктивно... и вообще это не нокия внутри платформа похожая на самсунг...... видно даже из-за неудачного меню, которое как вы думаете почему непохоже на меню того же 6300..... ИМХО

Сообщение отредактировал junker - 27.6.2011, 10:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ромадим
сообщение 27.6.2011, 11:18
Сообщение #12


iДоктор
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1416
Регистрация: 24.4.2010
Из: Сумы
Пол:



Цитата(junker @ 27.6.2011, 11:50) *
являюсь мобильным лекарем и с уверенность говорю - телефон полная лажа..... функционально и конструктивно... и вообще это не нокия внутри платформа похожая на самсунг...... видно даже из-за неудачного меню, которое как вы думаете почему непохоже на меню того же 6300..... ИМХО

haha.gif я смотрю ты очень хороший лекарь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
junker
сообщение 28.6.2011, 21:44
Сообщение #13


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1103
Регистрация: 21.8.2010
Из: Николаев
Авто:Toyota Avensis 2.0td
Пол:



Цитата(ромадим @ 27.6.2011, 12:18) *
haha.gif я смотрю ты очень хороший лекарь!

и вам здрасте! Шо э то э russian.gif , платформа Broadcom это же не ночия))) Все подкупил 30-ти рублёвый держатель...


Сообщение отредактировал junker - 28.6.2011, 21:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Puric
сообщение 4.7.2011, 12:01
Сообщение #14


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2405
Регистрация: 28.3.2008
Из: Украина, Днепропетровск
Пол:



Хотел добавить, у самого такой телефон, тоже купил как телефон, но с поправкой на свою топографическую необознанность)))....вообщем тестил в Днепропетровске и области, Днепропетровск-Умань, Днепропетровск-Харьков, Днепропетровск-Кирилловка-Геническ-Аскания Нова-Новая Каховка-Никополь-Днепропетровск, ну и по мелочам...

То что в режиме Навигация он иногда не точно показывает начало ответвления за городом, иногда и в городе, то это описанно в нем, точность порой +/- 50м.

Проблемы с точностью карты есть
В Днепропетровске пару раз (Сьезд с центрального моста и сьезд с трассы Подгородное) показывал через отбойник или островок, номера домов часто не точно....

Едя на Умань не видел НОВОЙ трассы!!! (За Кировоградом помоему)

В Умани даже обьекты типа питания и гостиници и пару заправок показывал...хотя в Днепропетровске нет ни единой метки подобной(((

На Харьков Новой трассы не знает (только первые 10-20км), хотя провел правильно через Новомосковск, правда при скорости 100-110 долго пересчитывает маршрут.

В Кирилловку через Запорожье по набережной не вел, просил уехать на проспект, сам ехал, но проезды показывал правильно, порадывало что знает направления и почти все улицы в Киролловке...только без названий)). В Генгорку вел после Геническа с проблемами там какуюто трассу местами доделали, и он ее не знал... В аскании Новой знал все улицы, но зоопарк их главный не отмечен, хотя по адресу довел точно....

Днепропетровскую область пока езжу тьфу-тьфу по нему без проблем (Ордженикидзе, Никополь, Кривой-рог, Межевая...) вот помоему только Никополь с названиями улиц, в остальном направления!!!

По информативности
Не ну понятно экран маленький и т.п.
Нравиться масштабирование карты в зависимости от скорости, жаль скорость не показывает и расстояние и время маршрута когда теряет дорогу или перестраивает маршрут. Кстати время показывает точно, для средней скорости 80-90 км/ч если за городом и 40-50 по городу.
В Пределах Днепропетровска и Умани кагда медленно ехал можно было видеть в инфостроке название не только улицы но и номера домов

В принципе с выводами, пользоваться можно как доп инфой, карта пригодилась бумажная когда искали как проехать из Аскании в Днепр в обьезд трассы что идет через Мелитополь (боялись пробок), и потом вбивали в навигатор попутно, так как при прокладывании маршрута задать промежуточных точек НЕЛЬЗЯ!!! Режим Контроль не совсем понятен, и сложно шаманить что бы заработал правильно компас (там надо крутить как то телефон), после чего карта ориентируеться по сторонам света относительно данного положения, но зачем эта функция а как ей пользовать idontno.gif ...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:08
Разработка сайта: JetBrain, 2008