IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прошивки ЭБУ для нексии, давайте делится
Balamut
сообщение 17.1.2013, 19:30
Сообщение #21


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2012
Из: вознесенск
Пол:



а что те бараны что разрабатывают прошивки для микасов и жм и прочих контролеров не читают интернету
и не советуются с програмистами в гаражах?

МНЕ ПРОШИВКУ ДЛЯ ДИНАМИКИ-накой ты нексию или ланоса купил гонсчег?

под газ согласен, а остальное БРЕД СК
один спец правит углы зажигания а второй через время делает замену клапанов и поршней

правильно сказано -это бизнес
мое мнение .......
чипуйтесь братья -))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlfaNick
сообщение 17.1.2013, 19:36
Сообщение #22


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Регистрация: 3.3.2008
Из: Харьков
Авто:Peugeot 308 Allure 1,6 THP
Пол:



Цитата(Balamut @ 17.1.2013, 19:30) *
чипуйтесь братья -))

И чипуются, что самое интересное, и довольны весьма экономией топлива и лучшей тягой на низах (это я про Нексию).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
westk
сообщение 17.1.2013, 22:03
Сообщение #23


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
Регистрация: 4.12.2010
Из: Николаев
Авто:DAEWOO NEXIA DOHC
Пол:



Видать у некоторых братьев был печальный опыт, связанный с прошивкой или какой либо другой подобной операцией. И вместо того чтобы описать что делали и что получилось не так, просто пишут что прошивка это зло и точка. С такими людьми не согласен и точка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Balamut
сообщение 17.1.2013, 22:30
Сообщение #24


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2012
Из: вознесенск
Пол:



ну печальный опыт был но не контроллерами авто
просто ПО разрабатывается инженерами не один день
и не в гараже и проверяется это при разных нагрузках
и то что Вы изменяете показания на выходах ЭБУ ведет к банальному уменьшению
ресурса двигателя(белая свечка ,завышенная температура коллектора )
есть стандартные топливные таблицы которые настроены под авто.

продолжать дальше не вижу смысла
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 17.1.2013, 22:36
Сообщение #25


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Стандартная прошивка расчитана на "среднего потребителя", т.е. чтобы и динамика немножко была и расход не большой. Но косяки оставляют. Может знают, а может и не хотят знать (что бы лучше сделать - все равно не заплатят). По критериям проходит, - ну и ладно. А нам немного хочеться сделать лучше: и для движка и для себя. Если правильно все отлажено, то и движок дольше ходить будет. 4 года, как прочиповался, (150т.) а движок работает, вроде только обкатку прошел. Что же здесь плохого?
Р.S. Когда самолеты делают - тоже ошибаются, от того и падают, только цена высока за эти ошибки.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Balamut
сообщение 17.1.2013, 22:54
Сообщение #26


Житель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2012
Из: вознесенск
Пол:



позволю себе немножко поправить
ПО разрабатывается не под среднего потребителя а
для
согласования динамики с эко нормами при этом соблюдая
температурные параметры узлов двигателя-
получаем средний расход.

можно сделать чтоб мотор вогнем срав,но в чем то потеряем
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 17.1.2013, 23:02
Сообщение #27


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



А я про что.


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Marfa Vasilivna_*
сообщение 17.1.2013, 23:45
Сообщение #28





Гости





Цитата(AlfaNick @ 17.1.2013, 11:24) *
А чем отличается правка таблиц от прошивки?
Так вот, логика работы ЭБУ, как выразился один из предыдущих ораторов - это ни что иное, как программа микроконтроллера, которая зашита в процессор (Моторола) и которую никто не меняет.
Так что прошивка - это как раз и есть на 99% таблицы и на 1% настройки, которые влияют на логику работы процессора.

Согласен с выступающим на 99%, грамотный и толковый пост. Все верно кроме одного, программу управления FullFlash все же иногда меняют. Она, например для контролера МП70 весит 256кб, а калибровки всего 32кб. Программу меняют, когда хотят изменить логику работы, допустим перейти с Евро 3 на Евро 0. Иногда это возможно, иногда нет. Хотя вы правы, в основном правят только калибровки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 18.1.2013, 2:08
Сообщение #29


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Насколько я понял строят обычно так, чтобы была лучше динамика/меньше расход и движок при этом не страдал. На экологию же кладут болт.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlfaNick
сообщение 18.1.2013, 8:43
Сообщение #30


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Регистрация: 3.3.2008
Из: Харьков
Авто:Peugeot 308 Allure 1,6 THP
Пол:



Цитата(traffic @ 18.1.2013, 2:08) *
Насколько я понял строят обычно так, чтобы была лучше динамика/меньше расход и движок при этом не страдал. На экологию же кладут болт.

+1. Именно так и я поступил. Можете кидать камнями, но я чипанулся, вырезал катализатор и получил лучшую эластичность на низах, чуть лучшую динамику и меньший расход топлива. Не думаю, что при этом экология сильно пострадала.
Кому-то нужен катализатор с пробегом 20 тыс?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 18.1.2013, 10:36
Сообщение #31


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



На самом деле пострадала, но всё-таки пока это больше очковтирательство.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
junker
сообщение 18.1.2013, 15:49
Сообщение #32


Почетный нексиавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1103
Регистрация: 21.8.2010
Из: Николаев
Авто:Toyota Avensis 2.0td
Пол:



Цитата(traffic @ 18.1.2013, 2:08) *
Насколько я понял строят обычно так, чтобы была лучше динамика/меньше расход и движок при этом не страдал. На экологию же кладут болт.

по поводу расхода, что бы было меньше, добиваются лучшей тяги на низах, к примеру езда и переключение передач на 1800-2000 оборотов преведут к экономичности и на этом диапозоне машина будет тянуть лучше, но после 3500 будет тупить, а когда хотят типа 'спорт' то делают наоборот.... тут где то добавили - а в свою очередь где то автоматически убавится... а убивает двигатель больше наш 'крутой' бензин нежели перенастройка двигла....

а поглядите как ездят старые японцы, по городу 7-8л и тяга неплохая, а все потому что когда эти машины стоили кучу денег инженеры чего-то добивались, а дэу - это бюджетное авто и инженерам не приходило в голову делать что то грандиозное, а воткнули движок со старого опеля, прилепили инжектор ради одной экологии и все вперед за наградами...... а чип тюнинг - да это кустарщина и укогото получается а кто то лепит лиж бы слепить....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GREG
сообщение 18.1.2013, 16:30
Сообщение #33


Любитель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 22.2.2008
Из: Малин
Пол:



Цитата(Marfa Vasilivna @ 17.1.2013, 23:45) *
Согласен с выступающим на 99%, грамотный и толковый пост. Все верно кроме одного, программу управления FullFlash все же иногда меняют. Она, например для контролера МП70 весит 256кб, а калибровки всего 32кб. Программу меняют, когда хотят изменить логику работы, допустим перейти с Евро 3 на Евро 0. Иногда это возможно, иногда нет. Хотя вы правы, в основном правят только калибровки.


А я вот не согласен, действительно, большинство чиповщиков правят таблицы, не трогая программы управления, на этоми имеют. Но есть в Россее ребята, которые разрабатывали прошивку R8 (если мне память не изменяет). Она двухрежимная, переключение режимов производилось кнопкой включения кондиционера, в определенных режимах отключался Лямбда зонд - обедненная смесь (эконом режим), обогащенная смесь (спорт режим). Вот объясните как это можно зделать без правки программы управления?
Они еще прошивку могли залить удаленно по сети, я связывлся с ними, но они под газ не делают, только бенз.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 18.1.2013, 20:35
Сообщение #34


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Количество именно прошивок мало - их можно пересчитать на пальцах одной руки и ещё останутся wink.gif
Но лично мне в этом плане больше нравиться замена ЭБУ на другой, с большим кол-вом входов-выходов и с более производительным процом, например тот же Январь (хвалят 5.2 и ругают 7.х), но у него кроме версии 5.2 есть ещё длинный хвост цифр, в котором зашифровано что именно из возможностей впаяно на плату (например не все поддерживают 2 ДКК или датчик детонации + датчик неровности дороги).

Относительно нашего ЭБУ есть такие плюшки:
1) цена - около $200 уже в Киеве;
2) возможность подключения 2 шт. ДКК, датчика детонации, датчика неровности дороги, датчика фаз, иммобилайзера;
3) возможность подключения 4 форсунок (а не двух пар как у нас в DOHC или даже одновременный впрыск в SOHC N-100) и сделать фазированный впрыск (нужен датчик фаз);
4) параноики могут вырезать 2 зуба с реперного диска и с другим ЭБУ (если в него предварительно не прошить номера отсутствующих зубов) ДВС не заведётся - т.е. замена ЭБУ при угоне машины своим ходом ничего не даст.
5) прошивок и готовых таблиц под разные задачи (в т.ч. и газ/бензин) в инете валом + куча бесплатного софта для правки таблиц и даже SDK для разработки прошивок.

Там ещё есть бонусы типа управления турбиной и прочие плюшки - вплоть до программируемых выходов в зависимости от чего угодно, но всего я не помню.

P.S. По поводу изменяемого коллектора что-то тоже было.

Сообщение отредактировал traffic - 18.1.2013, 22:29


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Marfa Vasilivna_*
сообщение 18.1.2013, 21:00
Сообщение #35





Гости





Цитата(GREG @ 18.1.2013, 16:30) *
А я вот не согласен, действительно, большинство чиповщиков правят таблицы, не трогая программы управления, на этоми имеют. Но есть в Россее ребята, которые разрабатывали прошивку R8 (если мне память не изменяет). Она двухрежимная, переключение режимов производилось кнопкой включения кондиционера, в определенных режимах отключался Лямбда зонд - обедненная смесь (эконом режим), обогащенная смесь (спорт режим). Вот объясните как это можно зделать без правки программы управления?
Они еще прошивку могли залить удаленно по сети, я связывлся с ними, но они под газ не делают, только бенз.

Вы конечно можете не соглашаться, но это Ваше ламерское мнение, Вы меня извините, но Вы не в"теме". На самом деле Два режима в прошивки - это чисто ход на клиента, когда нет тщательно откатанной паршивки, делают 2 режима. В первой , как правило оставляют сток, а во второй стандартный ход - углы вверх, смеси вниз. Технически это реализуется не на всех контроллерах, а только там где позволяет логика работы. Как раз FullFlash тут менять не нужно, дело в том, что в некоторых ЭБУ предусмотрено использование нескольких таблиц. Допустим для изменяемой длины впускного коллектора. Короткий коллектор - одна таблица, переключился клапан на длину - подается сигнал на определенную ногу ЭБУ. Контроллер начинает читать из другой таблицы.
По поводу Онлайн программирования. Двухрежимку вы не прошьете, так как вам еще надо аппаратно подать сигнал переключения на ЭБУ. А само Онлайн программирование делается через OpenPort или другого программатора по протоколу J2534, но опять же избирательно.
И не наситесь вы с этим паршивками. Первично для мотора - это механика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 18.1.2013, 22:29
Сообщение #36


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Особенно классно будет если заливать через инет именно прошивку и инет кончится sad.gif


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dissa
сообщение 18.1.2013, 23:00
Сообщение #37


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6643
Регистрация: 15.9.2008
Из: Барышевка, Киевская область
Авто:Nexia N100 16v GLE fully loaded, luxury
Пол:



Цитата(traffic @ 18.1.2013, 22:29) *
Особенно классно будет если заливать через инет именно прошивку и инет кончится sad.gif

Или свет потухнет. ag.gif


--------------------

I love Harley-Davidson and girls
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 19.1.2013, 10:24
Сообщение #38


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Со светом можно УАСом бороться, а вот с пропаданием инета (даже кратковременным - ЭБУ хватит) - никак sad.gif
Причём инет может и со стороны прошивальщика пропасть.


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy
сообщение 19.1.2013, 10:29
Сообщение #39


Ellektrik
*******

Группа: Член клуба
Сообщений: 3553
Регистрация: 16.2.2008
Из: Житомир (Полевая)
Пол:



Вы чё в двоём издеваедесь над пацаном, даже прошивки телефонов через инет сначала буферизируются и только потом пишутся в ПЗУ и тут только за питанием нужно следить.


--------------------
Кто сказал что электрик не воин света? Он всегда на щите или под щитом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
traffic
сообщение 19.1.2013, 12:58
Сообщение #40


Мегафлудер
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 15694
Регистрация: 6.10.2008
Из: Киев, позняки
Пол:



Я сталкивался с прошивкой устройств через инет (на скачать и прошить, как телефон, а именно удалённо).
Технология такая: ставиться прога для проброса COM-порта.

Программа прошивки видит ЭБУ, подключённый к удалённому компу как будто он подключён локально.

Т.е. фактически это офигенно длинный удлиннитель COM-порта и шьют таки удалённо и без буфферизации (или даже если она и есть, то совсем мелочная).

Если прогу для прошивки ставить на удалённый комп, то всё ок, но тогда нужен не проброс порта, как обычно делают такие товарищи, а удалённый рабочий стол, teamviewer, radmin и т.п., но так не хотят делать т.к. фактически прога для прошивки оказывается на компе клиента и ему никто не мешает отрубить инет и оставить прогу+прошивку себе.

Сообщение отредактировал traffic - 19.1.2013, 13:01


--------------------
Связь - как воздух: пока не испортится - её не замечают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:48
Разработка сайта: JetBrain, 2008